Суд отклонил претензию на возмещение ущерба - как доказать, что разбитое зеркало автомобиля и пробоина на крыше связаны с фасадом здания?

• г. Владивосток

Утром, после бури, супруга обнаружила разбитое зеркало заднего вида автомобиля (треснутая пластмассовая накладка болтающаяся на проводах повторителя, несколько пластмассовых элементов находились под зеркалом). Скинув мне фотографии, приняли решение, что сумма незначительна и заморачиваться не имело смысла, жена выехала встречать меня. Спустя часа 1.5, по приезду к дому, снег с машины уже полностью сдуло, была обнаружена пробоина задней правой части крыши с замерзшими остатками элементов фасада. Сразу же был вызван участковый, которому было изложено все произошедшее. Сделана экспертиза и направлено исковое заявление в суд. Сторона к которой было направлено досудебная претензия (ТСЖ) отказываются от возмещения в виду того, что на момент осмотра автомобиля участковый, он находился на другом месте (парковочное место было занято). В суд было предоставлено:

1. Первоначальная фотография с повреждениями зеркала заднего вида и заснеженной крыши в месте пробоины;

2. Видео раскопок снежного сугроба, с элементами фасада здания (находившиеся в толще сугроба), в 0,5 метрах от места где был припаркован автомобиль;

3. Фото крупных элементов фасада здания находящиеся на удалении 0.5-1.5 метрах от места стоянки авто;

4. Показания свидетеля, подтверждающего то, что автомобиль вечером стоял на парковочном месте, и подтверждение того, как утром следующего дня супруга снимала повреждение автомобиля.

Суд считает доводы не до конца обоснованными, ссылаясь на то, что автомобиль покинул место стоянки. Экспертизу собранных элементов фасада здания никто не делает (готов предоставить автомобиль на разбор, тк уверен в наличии остатков фасада здания внутри автомобиля), экспертиза с Москвы от 60.000, что весьма затратно. Имеющиеся элементы фасада здания (указаны в фото таблицах участкового) суд не принимает. Дополнительно сделали привязку к местности.

Подскажите к какому закону обращаться и какие еще дополнительные материалы предоставить в суд для подтверждения причинения материального ущерба элементами фасада здания и не наших "Домыслов"? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Артем.

Обязательно подскажу.

Только Вы определитесь, Вы сами себе будете проводить полостную операцию без наркоза или эту операцию доверите специалисту,

Спросить
Пожаловаться

Если на автомобиль упали фрагменты фасада здания – штукатурка, лепнина, кирпичи, облицовка, то необходимо зафиксировать последствия происшествия и доказать причинно-следственную связь между случаем обрушения и воздействием на автомобиль – наличием у него повреждений.

Акая ситуация подпадает под действие Закона «О защите прав потребителей», на котором и будут основаны ваши требования. Тогда с управляющей компании можно будет взыскать не только сумму ущерба, но и неустойку, моральный вред, а также штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Машина стояла на стоянке возле дома. Утром пришёл и увидел разбитое зеркало, виновника не найти. Страховки КАСКО нет, только ОСАГО. Стоит ли обращаться в страховую компанию?

Вчера обнаружила разбитыми зеркала заднего вида у своей машины.

Сообщила в милицию и после получения талона-уведомления обратилась в страховую компанию. После принятия там заявления я должна принести от участкового постановление об отказе в возбуждении и справку формы №3.Участковый меня спрашивает, что должно быть указано в постановлении: статья 24 часть первая пункт 1 или 2.Как мне быть и что действительно правильно?

Зацепила своим зеркалом чужое зеркало машины. Повреждений нет, только зеркала немного сложились. Водителя машины нет, пинала, чтобы сработала сигналка, хозяин не появляется. Что делать? Стою жду.

Купила шкаф-купе. Заказ пришел, но на нём очень много недостатков, зеркало треснуло, много сколов, царапины, что делать в этом случае.

Выезжал на машине с парковки и не заметил как задел зеркало соседней машины. На меня пожали в суд и хотят лишить водительских прав. Подскажите, что может смягчить приговор?

Я разбил боковое зеркало в машине, все запечатлили камеры, машины юридического лица, очень дорогая, что за это будет и что делать? Я не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение