Суд отклонил претензию на возмещение ущерба - как доказать, что разбитое зеркало автомобиля и пробоина на крыше связаны с фасадом здания?

• г. Владивосток

Утром, после бури, супруга обнаружила разбитое зеркало заднего вида автомобиля (треснутая пластмассовая накладка болтающаяся на проводах повторителя, несколько пластмассовых элементов находились под зеркалом). Скинув мне фотографии, приняли решение, что сумма незначительна и заморачиваться не имело смысла, жена выехала встречать меня. Спустя часа 1.5, по приезду к дому, снег с машины уже полностью сдуло, была обнаружена пробоина задней правой части крыши с замерзшими остатками элементов фасада. Сразу же был вызван участковый, которому было изложено все произошедшее. Сделана экспертиза и направлено исковое заявление в суд. Сторона к которой было направлено досудебная претензия (ТСЖ) отказываются от возмещения в виду того, что на момент осмотра автомобиля участковый, он находился на другом месте (парковочное место было занято). В суд было предоставлено:

1. Первоначальная фотография с повреждениями зеркала заднего вида и заснеженной крыши в месте пробоины;

2. Видео раскопок снежного сугроба, с элементами фасада здания (находившиеся в толще сугроба), в 0,5 метрах от места где был припаркован автомобиль;

3. Фото крупных элементов фасада здания находящиеся на удалении 0.5-1.5 метрах от места стоянки авто;

4. Показания свидетеля, подтверждающего то, что автомобиль вечером стоял на парковочном месте, и подтверждение того, как утром следующего дня супруга снимала повреждение автомобиля.

Суд считает доводы не до конца обоснованными, ссылаясь на то, что автомобиль покинул место стоянки. Экспертизу собранных элементов фасада здания никто не делает (готов предоставить автомобиль на разбор, тк уверен в наличии остатков фасада здания внутри автомобиля), экспертиза с Москвы от 60.000, что весьма затратно. Имеющиеся элементы фасада здания (указаны в фото таблицах участкового) суд не принимает. Дополнительно сделали привязку к местности.

Подскажите к какому закону обращаться и какие еще дополнительные материалы предоставить в суд для подтверждения причинения материального ущерба элементами фасада здания и не наших "Домыслов"? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Артем.

Обязательно подскажу.

Только Вы определитесь, Вы сами себе будете проводить полостную операцию без наркоза или эту операцию доверите специалисту,

Если на автомобиль упали фрагменты фасада здания – штукатурка, лепнина, кирпичи, облицовка, то необходимо зафиксировать последствия происшествия и доказать причинно-следственную связь между случаем обрушения и воздействием на автомобиль – наличием у него повреждений.

Акая ситуация подпадает под действие Закона «О защите прав потребителей», на котором и будут основаны ваши требования. Тогда с управляющей компании можно будет взыскать не только сумму ущерба, но и неустойку, моральный вред, а также штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований.