Как избежать споров при покупке квартиры, прописанной на несовершеннолетнего ребёнка?

• г. Кемерово

Уважаемые дамы и господа! Меня зовут Лидия.

Вопрос о покупке квартиры:

Владелица продаваемой квартиры в выписке ЕГРИЛ значится одна.

Её муж выписан из квартиры и по брачному договору и имеет другое жильё, а эта квартира передаётся ей.

В данной квартире прописана только её 13-летняя дочь. (Владелица выписана).

Как можно быть уверенной, что дочь позже не будет претендовать на данную квартиру?

С уважением - Лидия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лидия!

Она по закону не может претендовать.

Если не отказывалась от приватизации.

А с учетом ее возраста такого не могло быть.

В выписке ЕГРН на квартиру в разделе "документ-основание" должно быть указано наименование документа, на основании которого была произведена запись в росреестре. В первую очередь необходимо, именно, с этим документом ознакомиться. Если есть несовершеннолетний ребёнок, то при любой сделке необходимо решение опеки и попечительства о согласии на сделку.