Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск
Вопрос №18792295

14 августа в моем доме в деревне в Ельнинском районе Смоленской области пришел ст.лейтенант Зеленцов из полиции, даже не наш участковый с Росгвардией. Я нахожусь за границей. В доме был только один мой муж итальянец Клаудио с действительными документами, визой по сроку годности с регистрацией в нашем Общей собственности данном доме и земли, купленных в 2013 г.

Зеленцов потребовал отдать числяшееся за мной оружие Вепрь 12 молот с окончившихся сроком на использование от испугавшегося от большого количества полиции, Росгвардии и ещё и какого-то начальника из рядом с Ельней дивизии, которую недавно вернули в Ельню.

И вытащил ключи из тайника и открыл металлический военный сейф. Зеленцов потребовал подписаться в добровольном изъятии оружия, купленного совместно с мужем. Дорогого. Тогда Зеленцов пригласил неизвестных двух лиц, зарегистрированных в Саратове и Смоленске. Те подписали акт как свидетели. Причем в акте указал Зеленцов что якобы новое оружие почарапано. Но мы купили его от волков, которые заходя в нашу усадьбу на границе леса. И не пользовались

После этого стал преследовать мужа, запугивая его завтра отвезти к Председателю Ельнинского районного суда Зуеву, главе мафии в районе с полицией совместно, надо полагать. Наложит завтра штраф на него за то, что он находится на совместно нажитой жилплощади с женой как частной собственности.

Я сказала по телефону мужу выехать немедленно в отель так как консул в Италии дала ему вместо требуемой по представленным документам о совместной собственности туристическую визу для регистрации в отеле в Смоленск и пойти.

Он пошел в МФЦ Смоленска и заказал выписку из реестра и внесением его в долю от совместной собственности.

В течение этого месяца велись переговоры с Росреестром по Смоленской области выдать копию, если внесены изменения о его регистрации как они указали в ответе.

Но не могут выдать ее по п.5 и 7 ч.1 ст.26 закона о государственной регистрации недвижимости.

Я открыла сейчас сайт Росреестра РФ и обнаружила, что из моего списка объектов собственности, за которые я плачу регулярно исключены дом и земля в Смоленской области и дом и земля в Тульской области.

Я оплатила все налоги во время. Решила сделать копию с отплаты налогов и обнаружила, что появились по задолжности в размере 1 и 2 копейки и

Налоговые задолженности.

Пени по земельному налогу с физических лиц.

МРИ ФНС России №1 по Смоленской области

0,02 Р

Оплатить.

Пени по транспортному налогу с физических лиц.

МРИ ФНС России №1 по Смоленской области

0,16 Р

Оплатить.

Пени по налогу на имущество физических лиц.

МРИ ФНС России №1 по Смоленской области

0,01 Р

Оплатить.

Пени по земельному налогу с физических лиц.

МРИ ФНС России №1 по Смоленской области

13,21 Р

Оплатить

4 пени на 13,40 Р

Таким образом, я установила, что полиция направившая Клаудио на телефон сообщение в то время:"а что ты нам ещё передашь" ананимное, но Клаудио ни какому кроме МФЦ и полиции своего нового номера телефона не давал. При этом упоминалось, что"ты от нас сбежал". То есть это полиция в лице Начальника по Ельнинскому району с организовала по сговору с налоговой инспекцией, Росреестром хищение имущества, возможно с участие председателя Ельнинского районного суда на которого я жалуюсь в вышестоящие инстанции по заведомо неправосудному решению.

Что делать, кто окажет регулярное юридическое обеспечение?

Ответы на вопрос:

Суворов А. В.
Юрист г. Нижний Новгород
09.10.2021, 17:47

Сегодня юридическая служба нужна малому и среднему бизнесу как никогда. По результатам прокурорской деятельности наблюдается увеличение количества случаев нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности.

Берем на правовое обслуживание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
10.10.2021, 08:35

Юридическое обеспечение - это занятное определение, тут многое надо обсуждать, что бы определить: быть ему или не быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск
Вопрос №18796609

В военных подразделениях личный состав должен быть обеспечен всем, в чем есть нужда. Нужда в защите прав это в первую очередь. Никто так не бесправен как солдат. Отсюда термин юридическое, лучше правовое обеспечение есть н главнейшая потребность и в воинских формированиях и в гражданском процессе. Другое дело выбора добросовестного правозащитника, прокуриста, действующего по доверенности или прокуре с латинского в интересах нуждающегося. Очень даже точное определение, а именно правовое обеспечение. Иностранный гражданин также не защищён от произвола властей и нуждается в правовом обеспечении.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
11.10.2021, 15:47

Бесправие - повсеместная беда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Сегодня пришло смс. Мое ФИО, срочно перезвоните, ст.лейтенант Смирнова В.В

Сегодня пришло смс. Мое ФИО, срочно перезвоните, ст.лейтенант Смирнова В.В

Я перезвонила, брали объяснения по поводу долга в МФО, говорили о том, что передают дело в прокуратуру, что позвонят на работу, я буду отстранена от должности, что будет бумага в органы опеки и мне светит от 4 до 16 месяце колонии поселения и штраф в размере 300000 рублей.

Юрист г. Москва
18.05.2021, 21:42

Это мошеники. Не обращайте внимания.

Вам помог ответ?ДаНет

Назвал даже номер жетона. Как могу понять это мощенники или на самом деле это их так заволновала?

Звонил молодой человек, представился как лейтенант полиции, Северно-западного района овд, говорит, что на моё имя хотели взять кредит. Потом переключил якобы на сотрудника центрального банка для уточнения. Назвал даже номер жетона. Как могу понять это мощенники или на самом деле это их так заволновала?

Благодарю!

Юрист г. Тула
11.05.2021, 15:08

Вам звонили мошенники.

- см. ст. 159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.05.2021, 15:09

Из полиции по телефону не звонят, это мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.05.2021, 15:11

С большой вероятностью это развод. Не доверяйте. Требуйте вызвать повесткой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.05.2021, 15:37

Ну хотели взять и что с того, не взяли же, видимо.

Не обращайте внимания, скорее всего, это мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли еще куда обратиться за помощью?

У меня такой вопрос моя мама погорелец в 2012 г у нее сгорел в деревни дом частный который принадлежал сельскому совету, и про сей день она бомж как быть? Можно ли еще куда обратиться за помощью? Положено жилье? Она пенсионерка живет у детей ей 61 г я обращаюсь из барабинска нсо.

Юрист г. Челябинск
29.11.2017, 10:59

Здравствуйте,

Если дом принадлежал государству и не был в собственности, то чтобы жильё предоставили быстрее, нужно встать в очередь на улучшение жилищных условий

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.11.2017, 11:02

Здравствуйте, необходимо обращаться в администрацию и встать на жилищный учет нуждающихся в жилом помещении.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
29.11.2017, 11:03

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах нужно обращаться в районную администрацию по месту жительства с заявлением об улучшении жилищных условий, всего вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
29.11.2017, 11:10

Здравствуйте Кристина Айнуловна!

По данному вопросу необходимо обращаться в администрацию соответствующего муниципального образования по месту жительства Вашей мамы путем подачи заявления и приложением подтверждающих документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Затем выяснилось, что Сумарина увезла мужа в соседний город и там в отделе ...

Я направила месяц назад в Верховный суд в Совет судей жалобу на судью Зуева Николая Васильевича по фактам злоупотребления служебным положением, так как вкус по Смоленской области не принял мер.

18 августа этого года направила в суд жалобу, что канцелярия суд Зуева отказала выдать заверенные копии судом копии постановлений суда первой и второй инстанции для подачи кассационной жалобы в Верховный суд. Я обосновала специальной нормой в ст.54 ГПК РФ, где перечислено когда суд требует доверенность. На получение копий суда нет в ней указания требования доверенности. Я подала ходатайство о выдачи их моему мужу. Тогда Зуев устроил по договоренности с полицией охоту за моим мужем, так как сказал им приехать к нам в частный дом. Полицейский приехал с Росгвардией и офицером военного гарнизона потребовал открыть сейф с оружием и изъял оружие. Муж отказался ставить подпись под изъятием моего оружия Вепрь 12, купленный для защиты от волков вечером, ночью и утром вокруг нашего дома и во дворе. Волки съели всех собак и несколько раз я судом разошлась с волками по секундам и минутам. Тогда и купили это оружие, так как муж итальянец сказал, что говно покупать нельзя. Тогда полицейский пригласил неизвестных мужу лиц и составил протокол изъятия. На словах сказал, что якобы муж не имеет право проживать в доме жены и их совместной собственности, а должен проживать по адресу адвоката Сумариной Вероники Сергеевны. Перед этим 10 августа я обратилась к ней зарегистрировать на своей жилплощади моего мужа как иностранца. Доводились за 1000 рублей. Затем выяснилось, что Сумарина увезла мужа в соседний город и там в отделе по вопросам иммиграции сделала отметку в его миграционной карте на 20 дней. При Сумарина не сказала, почему мужа не регистрируют в доме жены и их совместной собственности. Но потребовала 9000 рублей, я отказалась. Тогда она выставила счет 5000 рублей и я согласилась.

Он поехал в наш дом и весь день косил траву вокруг дома. Бензин кончился. Поехал на заправку. Там стоял заправлялся танк. Он спросил у военного можно сфотографировать. Тот разрешил. Муж сделал фото. Тогда этот военный потребовал от него телефон и всю память на телефоне стёр. После чего вызвал своего командира. Командир приехал в гражданской форме, что указывает о его намерении действовать незаконно. Я потребовала по телефону адвоката. Он вызвал полицию. Полиция проверила документы никаких проблем не было и уехала. После этого на следующий день участковый Зеленцов из Ельнинского отдела полиции и приехал 18 августа этого года в 18.00 часов с Росгвардией и этим командиром из военной части в Ельне. Командир никаких претензий и вопросов к мужу не предъявлял. Зеленцов изъял оружие, так как муж отдал по требованию ключи от сейфа. После этого ст.лейтенант Зеленцов сказал мужу и мне по видеотелефону как переводчик, что приедет на следующий день с квитанцией о штрафе за проживание не у Сумариной, а в доме жены, меня. И что они поедут к Зуеву. Однако не сказал ему с какой целью. И добавил, после изъятия оружия Вепрь 12, что если он ещё его найдет в нашем собственном доме, то арестует. Когда после отъезда муж рассказал мне об этом по телефону, я сказала ему немедленно выехать в Смоленск и зарегистрироваться и проживать в отеле. Он так и сделал. Если от него требовали покинуть принадлежащую ему по закону ст.33-36 Семейного кодекса РФ жилую площадь частного отдельного дома и частной его собственности в половине доли земли.

Сейчас 21 августа муж показал мне, что 19 августа пришло на его сообщение с телефона 89532755998 от 19.57 19 августа: слудебщего содержания:

Синьор Клаудио, этим утром вы сбежали и не выполнили вчерашней доворенности властей о том, что мы к вам приедем с квитанцией об оплате 2000 рублей штрафа за проживание на территории жены собственности и поедем к Зуеву. В отношении вас возбуждено (от меня Зуевым и начальником полиции Казаковым надо полагать) уголовное дело, что его будет розыскивать Интерпол. Советуем вам передать русским властям ещё больше. (не указано в сообщении, что ещё хочет Казаков, начальник отдела Ельнинской полиции с председателем Ельнинского районного суда Зуевым и ст.лейтенантом Зенцовым) изъять из нашего дома многостадийно изо дня в день надо полагать. " Таким образом мародер из суда Зуев и мародеры из полиции Казаков и Зеленцов грабят под фиктивными постаноалениями и ложью только за то, что я обратилась отдать моему мужу копии решения и определений заведомо незаконных по моим делам по иску к ответчику АО Россельхозбанк и министерству финансов по бесспорному возврату денег моего наследства от отца незаконно выданных банком ненадлежащему лицу и убитому потом банком и ограбленной у лицу в Алтайском крае, где меня никак не могло быть согласно участия в видеоконференцсвязи из Ельнинского районного суда с Октябрьским районным судом Барнаула. Заведомо неправосудное решение и охота за тем, кто должен был взять данные копии постановлений суда для обжалования в Верховном суде от Зуева или Хуева.

В России анархия, мать беззакония от Зуевых, Казаковым и Зеленцовых. Муж уже покинул Россию.

Сумарина заявила по емаил, что если мой муж не будет проживать у нее, то она регистрацию его аннулирует. Я ответила, если она досрочно разрывает возмездной договор о его регистрации на 20 дней, то должна вернуть на мой номер такой-то счета карты 5000 рублей, иначе я потребую возбуждения дела по факту не мошенничества.

Как быть далее?

Я могу подать и не в Верховный Суд с требованием синих печатей. Мне другой суд прислал по электронной почте фото таких документов с синими печатями и не злоупотребил своим по.

Кто поможет.

Юрист г. Красноярск
21.08.2021, 20:50

Хватит курить дурь. Иди работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.08.2021, 20:58

Что я Вам могу сказать... Писать против ветра дело неблагодарное, и если Вас не научили в детстве этому... Печалька, в общем. Помощь Вам будет ОЧЕНЬ дорого стоить, поскольку дело сие долгое и хлопотное. У Вас есть свободные финансы? Можно поработать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.08.2021, 21:09

Я Вам всё что можно ответил. А дальше... дальше долгая, кропотливая и неблагодарная работа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Ивлева Л. А.
Юрист г. Екатеринбург
03.03.2021, 13:41

Здравствуйте.

В смс должно быть указано отделение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.03.2021, 14:00

Забить на это дело.

Надо будет сам позвонит. А Вы проверите.

https://www.9111.ru/questions/7777777771085611/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
04.03.2021, 06:44

Если вы правильно написали "УБЭП", значит, это областная структура. Никакой проблемы нет для того, чтобы получить сведения о Смирновой М.С. по телефону в областной управление УМВД по Тюменской области. После получения необходимой информации, вы сами решите - стоит или не стоит звонить данному сотруднику полиции. Звонок ничего не значит.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вправе ли полиция заниматься выселением граждан во внесудебном порядке?

Моя сестра живет с мужчиной 14 лет. Он пришел жить на ее жилплощадь. Сейчас они ссорятся, он заявил, что он уйдет, а сам не уходит. Она боится его и ночует у знакомых. Пришла домой с братом, хотела взять вещи, а он не пускает и кричит, что убивают. Зашли с полицией. В его комнате лежал молоток обмотанный скотчем. Через день пришла с полицией – не пустил в дом. Подала заявление в суд на его выселение. Пока суд не состоялся, ей приходится жить вне дома. Поясните, пожалуйста, что она может предпринять, чтобы поправить ситуацию.

Фирма г. Москва
06.06.2018, 20:12

Добрый день!

Если у него нет регистрации по данному адресу, то нужно прийти с полицией и выселить его без суда, так как он не является собственником и без регистрации права проживания не имеет.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.06.2018, 07:22

На полицию в данной ситуации не стоит слишком надеяться Как, правило полиция, не вмешивается в подобные ситуации, что доказывает и история, описанная вами Пока не будет вступившего в законную силу судебного решения ст 13 ГПК РФ к сожалению ничего сделать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
07.06.2018, 07:31

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Не имеет значения зарегистрирован ли на жилплощади сожитель или нет выселить его возможно только на основании вступившего решения суда, и возбуждении исполнительного производства, если добровольно им не будет исполнено решение суда по выселению.

[quote]Статья 35 ЖК РФ

Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.06.2018, 07:34

Здравствуйте. Ей надо сделать следующее. 1. Подать заявление в прокуратуру о привлечении его к уголовной ответственности по ч.2 ст 330 УК РФ. И жалобу на бездействие работников полиции. Статья 330 УК РФ. Самоуправство Новая редакция Ст. 330 УК РФ 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Есть ещё более простой вариант. Попросить двух здоровых мужчин, которые вынесут его из квартиры вместе с вещами на асфальт и сменят ей замки. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
07.06.2018, 07:36

Здравствуйте, освобождение жилища от не имеющих по данному адресу регистрации лиц подчиняется следующим законодательным актам: ЖК РФ – ст. 31, 35, 69, 84, 85, 90, 91; ГК РФ – ст. 687. Как правило разумные люди, проживающие без регистрации, не станут лезть на рожон. Единственным выходом эта категория граждан сочтет добровольное освобождение жилплощади. Категорический отказ проживающего без основания человека съехать из квартиры дает сигнал к началу войны. Хозяину имеет смысл обратиться к участковому, который составит бумагу о незаконном проживании и даст совет очистить жилплощадь, Через пару дней, видя бездействие лица, не постановленного на учет, владелец имеет право обратиться в полицию, вызвав наряд для выдворения гражданина. В случае если полиция будет бездействовать то обжаловать их в суде в порядке КАС РФ или в прокуратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.06.2018, 07:54

Если он просто пришел на ее жил. площадь, т.е. не зарегистрирован там по месту жительства, то не приобрел права пользования данным жилым помещением. Как собственник (ст.209 ГК РФ) она совершенно правильно подала исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, в районный суд на основании ст.30 Жилищного кодекса РФ, но не только о выселении, но и о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением: нужно уточнить исковые требования. Чтобы исправить ситуацию ей имеет смысл подать уточнения к исковому заявлению, а также активно участвовать в процессе, заявляя своевременно ходатайства, отзывы, возражения, знакомясь с материалами дела (ст.35 ГПК РФ), т.е. "не спускать дело на тормозах". А лучше подключить к делу юриста для представительства в суде (ст.53 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.06.2018, 08:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, теперь ей нужно ждать решение суда, которое будет принято на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации", а потом приставы его выселят из квартиры, но ей стоит опасаться этого сожителя, и при угрозах лишения жизни, подавать заявление в полицую, вполне возможно что он неадекватен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2018, 08:26

Господа! Если следовать вашей логике, то пока она будет выселять этого персонажа через суд, то вселится туда целый цыганский табор! И будет там припеваюче жить, ожидая очередных судов... Меняя периодически состав проживающих... :sm_ag:

У персонажа нет никакого предполагаемого права, чтобы можно было говорить о гражданско-правовых отношениях. Сожительство законодательством не регулируется. Как и вопросы о том, кому с кем спать!

Ну, а поскольку полиция очень не любит разбираться с самоуправством (ст.330 УК РФ), то можно подать в полицию заявление на персонажа за нарушение неприкосновенности жилища (ст.139 УК РФ). Вот только полиция у нас работает по принципу: "Не подмажешь - не поедешь!". Поэтому проще собрать мужчин из родственников и друзей и отнести персонажа вместе с его личными вещами до первой автобусной остановки! Там и оставить с грозным предупреждением о недопустимости самоуправства. В доме поменять замок. Персонажа не впускать! Никаких переговоров с ним не вести. ВОТ ТАК ЭТО ОБЫЧНО ДЕЛАЕТСЯ! И всегда успешно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
07.06.2018, 08:31

Здравствуйте! Она уже всё предприняла правильно. Теперь остается ждать суда. Вынесут судебное решение о его выселении, судебные приставы на основании исполнительного листа его оттуда выдворят, а она вселится обратно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 5. Органы принудительного исполнения

[quote]1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Котово
07.06.2018, 08:33

У полиции нет полномочий выселять кого-либо. Это решает суд в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ (ст.35,85,86,90 ит.д.), а затем исполняют решение-судебные приставы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
07.06.2018, 08:38

Если она обратилась в суд, то нужно ждать решения суда о выселении и после того, как решение вступит в законную силу, ее сожителя выселят судебные приставы в принудительном порядке в рамках ФЗ "ОБ исполнительном производстве". Полиция в таких случаях бессильна, поскольку выселение граждан возможно только на основании судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне сегодня позвонили и представились лейтенант хайруллин дмитрий шамильевич.

Мне сегодня позвонили и представились лейтенант хайруллин дмитрий шамильевич. Меня подозревают в мошенниестве. Перевели на оператора. И в результате я осталась без денег. Куда надо обратиться?

Юрист г. Барнаул
20.03.2021, 15:05

Обращаться нужно в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
01.10.2021, 12:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Его повысили уже до капитана xD. звоню в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Это коллекторы или реальные сотрудники?

Мне пришло такое сообщение:

Уведомление МВД 1190! В отношении Вас принято Заявление по ст.159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования КУСП-2643. Вам надо прибыть в ГУМВД 05.05.2021 г к 11:00 оперуполномоченый капитан Антонов А.Г. В случае неявки будете доставлены приводом!

Это коллекторы или реальные сотрудники?

Юрист г. Нижний Новгород
04.05.2021, 16:48

Вам следует позвонить в дежурную часть ОП и спросить про наличие капитана... Но можно прсото удалить смс и спать спокойно, если Вы точно ничего не совершали...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
04.05.2021, 16:48

Скорее всего коллекторы. Полмиция вызывает повесткой. И откуда Ваш номер у сотрудника полиции?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.05.2021, 16:49

Ислам, если заявление написано от имени полиции, Вы вправе позвонить в дежурную часть и по номеру кусп узнать, правда это или нет.

А явиться по вызову нужно, поскольку привод также возможен.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
04.05.2021, 16:49

Скорее коллекторы, это их методы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.05.2021, 16:55

С большой долей вероятности это сообщение принадлежит коллекторам. В ином случае должно быть письменное согласие на направление повестки путем СМС-оповещений. При его отсутствии данное сообщение не может повлечь принудительного привода. Согласно требованиям, ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ.

Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Согласно п. 28 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О связи» к средствам связи относятся технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями.

Статьей 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено понятие «организатор распространения информации в сети Интернет» - лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет», что подпадает под понятие мессенджеров - организаторы сервиса обмена мгновенными сообщениями.

Пунктом 10 частью 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено понятие электронное сообщение - информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети.

В силу п. 11.1 названной нормы закона определено понятие электронного документа - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

Таким образом, при решении вопроса об извещении лица о явке на допрос, следует исходить из того, что извещение лица посредством мессенджеров допускается в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату. Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике уголовного судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона.

Указанные правовые основания вытекают из правовой позиции, высказанной Верховным судом РФ в Пленуме от 09.02.2012 № 3, относящейся к судебной стадии уголовного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
04.05.2021, 17:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На номер КУСП посмотрите и на календарь. Нумерация с 01.01.21 началась и за 4 месяца только всего зарегистрировано 2 643 заявления? Враки и сказки.

Что за подразделение такое - ГУ МВД? Края. региона, области, городу?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.05.2021, 17:24

Позвоните по указанному в повестке телефону или телефону указанного отдела полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение