Но вопрос в том, почему на основании справки, что отец живет один.

• г. Екатеринбург

В квартире прописано двое отец и дочь, фактически в квартире живет только отец (дочь живет в другом городе).

Управляющая компания попросила справку о том, что отец живет один, а дочь в другом городе. Но когда принесли справку, чтобы насчитавали за коммунальные услуги меньше (только на 1 человека), управляющая компания сказала, устанавливайте счетчики и платите меньше?

Ответ от 21.08.2012 08:58

Здравствуйте, Марина! Сейчас установить счетчик выгодней, чем ждать этого от УК, они поставят дороже. Обязанность установить теперь возложена на УК.

С уважением! М.Ячкуринских.

Это понятно, что выгодно установить счетчик.

Но вопрос в том, почему на основании справки, что отец живет один.

УК не может насчитывать и рассчитывать за коммунальные услуги на 1 человека, при этом не устанавливать счетчики.

Ответы на вопрос (1):

А вот здесь ваша УО лукавит и занимается самоуправством в нарушение Правил предоставления КУ гражданам (ПП РФ № 307 от 23.05.2006 г.), где говорится, что плата за КУ начисляется исходя из количества граждан, ПРОЖИВАЮЩИХ в том или ином жилом помещеннии.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано двое отец и дочь, фактически в квартире живет только отец (дочь живет в другом городе).

Управляющая компания попросила справку о том, что отец живет один, а дочь в другом городе. Но когда принесли справку, чтобы насчитавали за коммунальные услуги меньше (только на 1 человека), управляющая компания сказала, устанавливайте счетчики и платите меньше?

У нас была просрочка по поверке счетчика горячей воды и плату за воду начисляли с человека, прописано 5 человек, но проживают только двое, счетчик проверели, но перерасчет сделают только когда предоставим справку что из прописанных пяти живут только двое, где можно взять такую справку? И почему они требуют оплаты с человека, если после поверки счетчика убедились в том, что счетчик исправен? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться, у меня такая ситуация в конце 2012 года купил квартиру, в которой стал проживать с супругой не прописываясь, при этом сам я прописан в другом городе, а жена прописана у матери в другой квартире. Начиная с июля 2013 года в квитанцие по квартплате стало указано что в моей квартире проживаю 2 человека. В управляющей компании сказали что это временно проживающие! В связи с чем возникло куча вопросов... Кто эти двое и от куда они взялись? Допустим эти двое я с женой, может ли управляющая компания без ведома собственника квартиры вписывать в квартиру людей (в плане как временно проживающие), если да то на основании какого документа они это делают? Если даже эти двое являемся мы с женой, разве может человек платить кварплату за две квартиры, то есть мы прописаны в других местах и оплачиваем коммунальные там. P.S. В квартире имеются счетчики на все кроме воздуха... Заранее благодарю!

Дина^

Здравствуйте, у меня такая проблема: дочь купила квартиру, когда стала оформлять лицевые счета по коммунальным услугам, ее попросили принести справку о проживающих в квартире, когда онапошлав паспортный стол, оказалось что предыдущие жители в количестве 3 человек не выписались из квартиры, они как дочери сказали должны были предоставить справку о том, что прописаны в другом месте, а где мы сейчас этих жильцов найдем, получается и платить за коммунальные услуги в трое больше придется, как быть, что делать помогите пожалуйста.

В квартире установлен общедомовой счетчик на тепло. В 2011 году мы платили исходя из его показаний. В 2012 г. пришла новая Управляющая компания и до настоящего времени нам предъявляют по среднему. Тепловая компания говорит, что обязанность по поверке счетчика и сдачу его показаний относится к Управляющей компании, а Управляющая компания, что это обязанность Тепловой компании. Чья это обязанность, чем это регламентируется и кто должен компенсировать нам, плату которую нам предъявляют по среднему, включая летние периоды 2012, 2013, 2014 г. г. Буду признательна за ответ. Спасибо.

Управляющая компания взымает плату за отопление квартиры в многоквартирном доме по нормативам согласно общедомовому счетчику, игнорируя показатели квартирного счетчика. Аргументирует это тем, что не во всех квартирах этого дома счетчики поверены надлежащим образом. У нас в квартире счетчик поверен в сентябре прошлого года. Спасибо!

Мы купили квартиру в июле 2014 года, у нас стоит счетчик только на электроэнергию. Установить счетчик на воду и газ нет материальной возможности. Нам названивают и предлогают установить счетчики платно от какой-то организации. Нас запугивают что с 1 января 2015 г нам поставят принудительно и это будет намного дороже чем сейчас. Правда ли это? какой закон сейчас действует? До какого срока можно не торопясь установить счетчики? И что будет если мы не поставим счетчики на газ и воду до 1 января 2015 года. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире в комнате, принадлежащей мне, прописаны моя дочь и внук. Фактически в этой комнате никто не живет, и за ком. услуги мы оплачиваем: я по месту прописки, а дочь по месту фактического проживания себя и сынв, т.к. она является собственником квартиры.

До настоящего момента в бухгалтерии жкс принимали справку жсккупченское и пересчитывали квартплату. Теперь отказали, объяснив, что нужна подпись председателя жкс и это связано с установкой счетчика на воду. Но в квартире 5 собственников. Они отказываются устанавливть счетчик. Объсните пожалуйста мои права в этом вопросе. С уважением, Евгения Николаевна Санкт-петербург.

Нас в квартире было прописано трое. В 2012 году умер один член семьи. За электроэнергию мы платили по счётчику. В 2015 году управляющая компания принесла предписание о замене счётчиков и уведомила, что с августа 2015 года, у кого старые счётчики будут платить по нормативу. В июле 2016 года мы установили счётчик нового образца. С августа 2015 по июль 2016 мы платили по нормативу за 3 человек, хотя фактически нас проживало 2 человека. Мы предоставили копию поквартирной карточки и написали заявление на перерасчёт за данный период, но нам отказывают в перерасчёте ссылаясь на предписание 2015 года. Законно ли это.

Трехкомнатная квартира, два лицевых счета, считается как малосемейка, при этом две комнаты в собственности-это один лицевой счет и прописан один человек, третья комната в найме-это другой лицевой счет и прописано два человека. Вопрос-как начисляются коммунальные услуги (счетчики стоят)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение