Но вопрос в том, почему на основании справки, что отец живет один.

• г. Екатеринбург

В квартире прописано двое отец и дочь, фактически в квартире живет только отец (дочь живет в другом городе).

Управляющая компания попросила справку о том, что отец живет один, а дочь в другом городе. Но когда принесли справку, чтобы насчитавали за коммунальные услуги меньше (только на 1 человека), управляющая компания сказала, устанавливайте счетчики и платите меньше?

Ответ от 21.08.2012 08:58

Здравствуйте, Марина! Сейчас установить счетчик выгодней, чем ждать этого от УК, они поставят дороже. Обязанность установить теперь возложена на УК.

С уважением! М.Ячкуринских.

Это понятно, что выгодно установить счетчик.

Но вопрос в том, почему на основании справки, что отец живет один.

УК не может насчитывать и рассчитывать за коммунальные услуги на 1 человека, при этом не устанавливать счетчики.

Ответы на вопрос (1):

А вот здесь ваша УО лукавит и занимается самоуправством в нарушение Правил предоставления КУ гражданам (ПП РФ № 307 от 23.05.2006 г.), где говорится, что плата за КУ начисляется исходя из количества граждан, ПРОЖИВАЮЩИХ в том или ином жилом помещеннии.