Имеем ли право на налоговый вычет при покупке данного земельного участка?

• г. Санкт-Петербург

Имеем ли право на налоговый вычет при покупке данного земельного участка? Купили земельный участок, имеем: Свидетельство о регистрации права собственности на данный участок категории ДНП на сельхозземлях и Кадастровый паспорт (номер). Планируем строить дом с учетом требований градостроительного кодекса как место жительства с последующим разрешением на прописку (жилье).

Ответы на вопрос (3):

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации:

- земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства;

- земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом.

Правомерность такого толкования подтверждается и в разъяснениях налоговых органов, считающих, например, что налогоплательщик - покупатель земельного участка с жилым домом или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если сделка осуществлена после 1 января 2010 г.

Здравствуйте.

если жилой дом еще не построен, то не можете.

А если дом построим, но этот дом на земле Дачного некоммерческого партнерства на сельхозземлях, - то тогда возникает право на имущественный налоговый вычет, и что требуется, для подтверждения, что дом жилой и для получения вычета?