Могут ли вузы проверять подлинность купленных медицинских справок студентов?

• г. Москва

Входит ли в компетенцию вузов проверка подлинности медицинских справок студентов, если она купленная? Моя клиника, не скажет же..? Это конфиденциальная информация.

Ответы на вопрос (1):

ВУЗ имеет право обратиться в лечебное учреждение и выяснить: действительно ли такому-то студенту справка выдавалась, но такой обязанности у вуза проверить нет.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в компетенцию вузов проверка подлинности медицинских справок студентов? Сказали в одном месте да, в другом-нет-что это в компетенции полиции. Как по закону?

В январе предоставила справку в Университет, чтобы закрыть пропуски экзаменов. Вуз сделал запрос в медучреждение и пришел ответ, что справка не выдавалась. Следовательно, вуз расценивает это как подделку документов и грозит: а) отчислить меня, б) возможным уголовным делом. Затем я принесла справку из частной клиники на те же даты (её приняли и подтвердили). Была сегодня на беседе с сотрудником отдела безопасности университета, сказали, что планируют отправить документы в органы, сказали ожидать звонка от участкового. Я спросила, какое вообще возможное развитие дела, мне ответили, что могут и не начать дело, могут начать и остановить на середине следствия, а могут и довести до конца. Я не исключаю возможности, что это всё скорее запугивание (спросила с десяток людей про такие ситуации, даже тех, кто заведомо приносил поддельные справки, просто отчисляли без уголовного дела) и вуз не станет особо с этим возиться (тем более, что всех потом будут вызывать на допрос и в суд). Но хочу всё-таки как минимум найти адвоката на ход проверки сообщения о преступлении (доследственную проверку). Хотела бы узнать, какова вероятность, что дело действительно заведут и будут расследовать, какая защита может мне потребоваться, где искать адвоката и как полиция в принципе может доказать мой умысел (и тем самым найти состав преступления)?

Поддельную справку дал в деканат. Её решили проверить и позвонили врачу, печать которого была на справке. Врач написал заявление. Что делать и чем все может обернуться.

Меня интересует вопрос, проверяется ли подлинность справки из вуза, что человек является студентом такого-то курса, для оформления налоговых вычетов по месту работы родителей или в ЖКХ? Если проверяется, то каким образом? И еще, там проверяется только то, что человек учится в вузе, или курс, на котором он учится, тоже? Это очень срочно! Спасибо заранее.

Нет, справка настоящая. Просто интересно, проверяют или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1)Имеет ли право частная клиника выдавать справки 095/у (справка о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребёнка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение)? Если нет, то какие учреждения имеют на это право?

2)Имеет ли право иностранный студент (из Украины) предоставить аналогичную справку (справку о временной нетрудоспособности), выданную украинской поликлиникой (по причине нахождения студента в Украине во время болезни) в учебную часть Петербургского ВУЗа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение