Процедура банкротства без дохода и при наличии имущества - что нужно знать
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я пройти процедуру Банкротства если я не работаю (дохода не имею), но в собственности есть автомобиль, дача и 1/2 доли квартиры?! Не отберут ли имущество?

Имею 4-х детей, муж работает, в собственности нет ничего.

Что нужно для прохождения процедуры?

Можно ли объявить себя банкротом и быть аннулированной по всем долгам кредитования?

И по мимо долга, имеют ли право кредиторы указать пени из пальца высосанную цифру заоблачных размеров?

Подходят ли микрозаймы под эту процедуру?

У судебных приставов на мое имя 1 делопроизводство на сумму 26 тысяч.

По всем займам сумма около 300 тысяч.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Сразу отмечу, что машину можно реализовать на торгах (но могут оставить, так как 4 детей и этот необходимо семье или по работе мужу) и дачу тоже. Все решает суд. Единственное жилье не отберут.

Если захотите во внесудебном порядке (т е бесплатно обанкротиться), то пока не сможете. У Вас только одно исп производство и то не возвращено.

Читайте внимательно требования к внесудебному банкротству.

-----

Вы можете обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

____

И е внесудебное банкротство возможно ТОЛЬКО после вынесения в отношении Вас судебного приказа, а затем возвращения исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

_____

СУДЕБНОЕ БАНКРОТСТВО

В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

1. Если сумма долга в размере 300 000 рублей, то вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ (внесудебное) на основании Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

2. Имущества вы можете лишиться, а именно:

- автомобиля и дачи.

Квартиру, если она единственное жилье - не заберут.

С дачей и автомобилем необходимо решить вопрос с переоформлением (не на супруга), выждать время, после чего "банкротиться".

3. Для того, чтобы подать документы на внесудебное банкротство, у вас все долги должны быть уже в стадии исполнительного производства, мало того, пристав должен их закрыть на основании ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

То есть, пристав не должен найти ваши доходы и напротив долга на сайте ФССП должна стоять ст. 46 ФЗ.

4. Микрозаймы в МФО также попадают под банкротство, но тут такая же ситуация, на вас должны подать в суд, чтобы вы не платили.

5. Если вы будете банкротиться, то уже совершенно не важно что там выставят кредиторы - ВСЕ ДОЛГИ СПИСЫВАЮТСЯ.

Вы начнете жизнь " С чистого листа".

Поэтому, на сегодняшний день я могу вам порекомендовать изначально решить вопрос со всем имуществом, кроме единственного жилья для вашей семьи.

Далее, уже решать вопрос с банкротством, должно пройти не меньше года, чтобы при процедуре банкротства сделки ваши по продаже (дарению) машины и дачи не оспорили.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ отказался для вас полезным.

А как сделать у пристава ст.46 Ф 3?)

то есть сейчас на все вызовы в суды не ходить, правильно понимаю?)

Да пока никак, нужно было Вам читать мой ответ.

Добрый вечер, Екатерина!

Если вы не будете оплачивать долги, то кредиторы обратятся в суд.

Далее дело передадут приставу.

Пристав проверит ваш доход - а его у вас нет.

И в связи с этим напротив каждого долга укажет ст. 46 - ДОХОДОВ НЕТ, обратить взыскание не на что.

НО, обязательно решите вопрос с машиной и дачей, подарите тому, кому доверяете, маме сестре и т.д.

Иначе выставят на торги при банкротстве, чтобы часть долгов погасить вашим имуществом.

При желании кредиторов - никак и никогда практически... заставят приставов взыскать дачу и авто. Подадут иск о выделении Вашей доли - половина доходов мужа - типа Ваше и т.д.