Как проверить, была ли та собственница в браке, когда выплачивала пай?

• г. Москва

Мы покупаем квартиру в ЖСК. История перехода права такова: настоящий собственник владеет квартирой на основании договора купли-продажи, предыдущий-на основании справки о выплаченном пае. Так вот как раз по поводу справки и возникли вопросы. Как проверить, была ли та собственница в браке, когда выплачивала пай? Ведь может так оказаться, что она выплачивала пай в браке, потом оформила квартиру на себя, а при продаже она была уже не в браке. А потом либо бывший муж с нами начнет судиться, либо его дети.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Владимировна обращайтесь, если не сможете получить указанные сведения. Возможно, я смогу Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о государственной регистрации права на кооперативную квартиру выдано на основании справки из ЖСК о полностью выплаченном пае. Как правильно в договоре дарения написать на основании чего выдано свидетельство, просто на основании справки из ЖСК о выплаченном пае или надо указывать число, когда пай выплачен, или число, когда справка выдана, может кем выдана? Что правильно написать в договоре?

Я хочу купить квартиру. Документы - справка о выплаченном пае (1994 г.) и свидетельство о собственности (1996 г.). Владелице квартиры полностью выплаченный пай был передан от матери (есть выписка из решения собрания ЖСК). На момент передачи пая нынешняя владелица квартиры была замужем. Сейчас разведена. В квартире никто не прописан. Вопрос такой - имеет ли право бывший муж владелицы на какую-либо долю в этой квартире? И необходимо ли было согласие мужа матери на передачу пая дочери? Заранее большое спасибо за ответ.

Доброе утро. ЖСК приобретен родителями, пай выплатили родители. И передали квартиру в собственность женатому сыну. Т.е. свидетельство о регистрации прав собственника оформлено на сына на основании Справки о выплаченном пае. Считается ли эта квартира совместно-нажитым имуществом сына и его жены?

Будучи в браке муж полностью выплатил в 1984 г паевые взносы. В 1985 г жена становится членом ЖСК на основании ордера на квартиру. На основании заявления мужа в 1993 г выплаченные им паевые взносы были полностью переданы бывшей супруге и финансовый лицевой счет переведен на ее имя. На основании справки ЖСК о выплаченном пае бывшей супруге было выдано свидетельство о государственно регистрации права в 2012 г. Период брака 1982-1992.

Вопросы:

1) можно ли стать членом ЖСК после того, как пай был выплачен? Если да, то какой в этом смысл?

2) После выхода Закона СССР О собственности в СССР в марте 1990 года, член ЖСК, полностью выплативший свой пай, становился собственником квартиры. Значит, распорядиться паем он уже не мог, он мог распорядиться только своей квартирой (долей в праве собственности на квартиру). Правда ли это, что после передачи пая муж остался собственником? Если да, то на каком основании свидетельство о гос регистрации было выдано бывшей жене? Может ли муж или его наследники сейчас оспорить это право собственности?

3) Можно ли было в 1993 году получить документ, который бы указывал кто является собственником квартиры?

Заранее спасибо.

Хотим купить квартиру у собственника, который владеет квартирой на основании договора купли-продажи. Первый собственник владел на основании договора о приватизации. Соответственно договор о приватизации у него. Как нам проверить все ли лица, имеющие на это право, учавствовали в приватизации? Спасибо.

Как правильно сформулировать предложение: указанная квартира принадлежит продавцу на основании, в договоре купли-продажи кооперативной квартиры, если пай выплачен в 1992 году, ИМЕЕТСЯ СПРАВКА О ВЫПЛАЧЕННОМ ПАЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛИЩЕ. СПАСИБО.

Может ли быть признана ничтожной сделка купли-продажи пая ЖСК, 2016 год (не квартиры, именно пая), если до этого продавцом пай ЖСК был полностью выплачен, что подтверждает справка ЖСК о полной выплате, но после получения справки собственность продавца не была зарегистрирована в Росреестре?

Обязательно ли он должен был сначала регистрировать право собственности (2007 год), а затем продавать не пай, а квартиру? (2016 год). Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пай в ЖСК выплачен человеком, с которым произошел обмен. В выписке из протокола общего собрания, что пай выплачен, произошел переход к новому собственнику. В справке о выплаченном пае указан новый собственник. Можно ли зарегистрировать право собственности без суда? Ордер обменный, справка, вписка из протокола, ордер на квартиру есть. Обмен был совершен в 1992 году.

Умер отец. Квартира, где проживал отец и сын, является кооперативной. Пай выплачивала мать отца, т.е. бабушка сына (живет в другом месте). Свидетельства о праве собственности еще не получила, имеет на руках только справку о выплаченном пае. Вопрос - раз отец пай не выплачивал (был только прописан в этой квартире всю жизнь) , может ли его совершеннолетний сын претендовать на наследство (часть этой квартиры)?

В 1985 году по обмену въехали в квартиру ЖСК из гос. жилья.

Мой муж был принят в члены кооператива.

Мы вносили ден. средства в банк, эти деньги были возвращены предыдущему жильцу квартиры ЖСК.

Так же горжилобмен оформил обменный ордер.

Квартира не зарегистрирована в Росреестре.

Справку о выплаченном пае кооператив не даёт.

Председатель говорит, что мы наниматели, а не собственники, т.к. есть только ордер.

Так кто же мы собственники или наниматели? И где найти документы о том, что мы вносили деньги?

В Уставе кооператива сказано, что гражданин становится членом кооператива после выплаты пая, так значит пай всё-таки был внёсен!

Не знаю, с чего начать и где искать, с кого спросить об утерянной справки о выплаченном пае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение