Что такое алименты?

• г. Благовещенка

Что такое алименты?

Ответы на вопрос (4):

Алиме́нты — средства для питания, которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя — несовершеннолетнему ребёнку, взрослого ребёнка — пожилому родителю, и т. д. Могут выплачиваться или перечисляться добровольно или принудительно, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Алименты, это денежные средства, которые платит второй родитель на содержание ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Денежное содержание ребенка одним из родителей или нетрудоспособных родителей их совершеннолетними детьми.

Спросить
Пожаловаться

Ответы студентам на платной основе.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Что такое алименты на ребенка и в чью пользу они взыскиваются с ссылкой на норму права. Я считала, что денежные средства являются средствами, пренадлежащих ребенку и согласно ст.60 СК при распоряжении указанными суммами на меня распространяются требования ГК ст.37, но получила ответ от юриста и в шоке

"Алименты - это не имущество подопечного. Они взыскиваются не в пользу ребенка, а в пользу его матери. Подопечным ребенок является у опекуна"

Бывший муж не платит алименты на ребенка уже 2 года. Единственное что на день рождения приезжает и покупает ей одежду, после того как я пригрозила лишением родительских прав. Официально он нигде не работает, но доход у него есть. И заявляет ребенку поехали жить у него. Может ли он забрать ребенка (девочка, 6 лет), и как добиться от него выплаты алиментов?

Алименты это административное или гражданское делопроизводство? Жена хочет получить алименты за последние 3 года после 7 лет как отозвала исполнительный лист. Хотя попыток ранее получить алименты не было и я как бы не уклонялся. Наоборот всячески хотел помочь ездил но в помощи отказали и дочь мне не показывали.

Ранее судом было вынесено решение об уплате алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетнего ребенка. Алименты назначены в размере 1 прожиточного минимума ребенка, т.к. отец ребенка имел нестабильный заработок и сам согласился в суде с исковыми требованиями. С этих денег ребенку оплачивались развивающие занятия с логопедом и занятия в бассейне с тренером в течение года.

В последние месяцы алименты стали выплачиваться не регулярно. Муж сказал, что устроился на официальную работу с заработком 20 тыс. рублей и намерен подать в суд на изменение размера алиментов с твердой денежной суммы на 1/4. Таким образом размер алиментов снизится более, чем на половину. На вопрос "а как же дополнительные занятия ребенка?" отвечает, что нужно жить по средствам. Я сама работаю, но сохранить в полном объеме развивающие занятия ребенку при снижении алиментов ребенку я не смогу.

Отец ребенка - здоровый молодой мужчина, никто из родственников не болеет, других детей у него нет. Доказать, что он подрабатывает в другом месте, я к сожалению, не могу.

Как можно сохранить размер алиментов на ребенка на прежнем уровне?

Я подала документы на пособие от 0-3 на 4 ребёнка, у меня муж платит алименты на первую семью. Я брала справку на работе мужа о зарплате и там указано что он платит алименты и в каком размере. Вопрос такой будут ли считать к нам в доход алименты или их вычтут?

Я гражданка Молдовы достигшая 18-летия. Живу с матерью. Отец выплачивал алименты всего пару раз. Материально ничем не помогал вообще.

Могу ли я сейчас взыскать с него алименты за те года, что он не платил?

(отец проживает в Молдове, а я сейчас на территории России с матерью).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что это такое алименты в твердой денежной форме. И как будут рассчитаны алименты на 2 семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение