Кредитор после банкротства должника - что будет дальше и как защитить свои деньги?

• г. Омск

Такая ситуация, мой должник - банкрот, процедура банкротства завершена. Я во всех делах числилась, как “кредитор», мне все равно надо было писать заявление, чтобы меня добавили в список кредиторов? Если да, то в течение какого срока я могла подать это заявление? И что происходит с кредиторами после банкротства должника, про свои деньги можно забыть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Заявление о включении в реестр требований кредиторов пишется только в тех случаях, если должник официально проходит процедуру банкротства.

Т.е. да, в вашем случае вы можете написать заявление. Срок в течении 10 дней с момента подачи. После завершения банкротства кредиторы не смогут снова предъявить требования об уплате долга. В результате гражданин освобождается от безнадежных финансовых обязательств. Минусы процедуры банкротства при ее завершении. Несмотря на преимущества банкротства, для должника также наступают негативные последствия.