Размер жилой площади, на который положена компенсация инвалиду, и ее размер.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Сумма пособия рассчитывается по формуле: среднюю цену квадратного метра в регионе умножают на норматив жилой площади (18 кв.м). Рыночную цену жилья утверждают каждый квартал региональные органы власти.

33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.