Как выкупить недостающий стаж для страховой пенсии по старости?

• г. Хабаровск

Мне не хватает 1.7 г. для назначения страховой пенсии по старости. Пенсионный возраст подошел, северный стаж более 20 лет а страховой стаж 23.5 лет а надо 25 лет. Вопрос: могу ли я выкупить стаж 1.7 года за те периоды, которые не работал в прошлом и как раз набирается 1.7 года? В ПФР мне сказали, что 1.7 года будет отсчитываться только после вступление с ними в договорные отношения а за прошлые периоды, когда я не работал заплатить нельзя. Скажите они правы?

Ответы на вопрос (6):

Пенсионному фонду не всегда надо верить, подсчитайте сами страховой стаж по трудовой книжке, запросите в архивах сведения о работе в детские годы и идете в ОПФР, получите у них сведения о страховом стаже (какие периоды не включены и почему), включен ли в иной стаж период службы в АРМИИ, потом скиньте мне в чат документы, дам реальный результат по назначению пенсии... И если можно сообщить дату и год рождения.

Вам надо обязательно сначала проверить свой стаж, действительно ли не хватает для назначения пенсии. Может вам уже сейчас можно выйти на пенсию.

Обращайтесь, помогу.

Купить трудовой стаж нельзя, но можно Купить пенсионные баллы. В ПФР Вам правильно говорят, в этом случае Вы заключаете с ними договор по добровольному пенсионному страхованию, доплачиваете по нему определенную сумму и ву а ля, у вас добавляются баллы для начисления пенсии. Если же Вам такой вариант не подоходит - есть и другой. Просто доработать недостающий стаж.

Дата рождения 16.02.1965.

Общий стаж на 16.07.2021 г (день увольнения с последнего места работы) 37 лет 4 месяца, из них период военной службы 15 лет 2 мес. 23 дн..

ПФР по трудовой посчитал верно.

Район моего проживания и трудовой деятельности приравнен к районам КС.

г. Комсомольск-на-Амуре.

Правильно говорят. Вытекает из норм этой статьи.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.