Я хотела бы узнать должна уборщица многоквартирного дома мыть окна с уличной стороны.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Круг ее обязанностей определен должностной инструкцией (ст.8 Трудового кодекса РФ), а не каким-либо определенным законом. А обязанности УК - заключенным договором с собственниками помещений в МКД. Так что смотрите прежде всего должностную инструкцию. Как правило нет, окна не моют снаружи при каждой уборке.

Уборщик не должен мыть окна с внешней стороны, для этого УК обязана нанять специализированную организацию, по сути работаю альпинисты на тросах. Так что откажитесь от такой опасной работы.

- см. ст. 60.2 ТК РФ.