Правовые аспекты возможности взыскания денег со счета после передачи по доверенности и смерти брата.

• г. Кемерово

Пдскажите пожалуйста. У моего отца был сберегательный счет, у меня и моего брата была доверенность на снятие денег с этого счета. Мой брат снял эти деньги и передал третьим лицам. Брат умер, могу ли я взыскать эти деньги?

Ответы на вопрос (5):

Отец умер? Если да, то когда деньги были сняты: до или после смерти отца?

Взыскать их может собственник: отец. А Вы только если отец выдаст Вам доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Если есть доказательства факта передачи денег третьим лицам, то есть право их взыскать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Отец жив, вчера умер брат. Деньги были сняты около месяца назад.

Смотря за что были переданы деньги.

И надо смотреть как передавались деньги, по какому обязательству и какие доказательства получения денег третьими лицами есть - перевод на карту, расписка и т.д.