Как мотивировать санацию недееспособного лица для вступления в законное наследство в конфликтной ситуации с другим наследником - достоверные доводы в пользу необходимости участия недееспособного наследника

• г. Москва

Чем мативировать санацию недееспособного лица, чтобы ему вступить в законное наследство в случае когда другой вступивший наследник противится этому, какие доводы могут служить максимально убедительными в том что вступление недееспособным лицом в законное наследство может быть заключена к выгоде наследника.

Ответы на вопрос (7):

Андрей,

В наследство недееспособный вступает в том же порядке, только через опекуна.

Основанием для восстановления срока могут быть те или иные уважительные причина, может быть также есть основание считать фактически принявшим наследство.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Платная консультация по данному вопросу - при индивидуальном обращении с конкретными сведениями по делу.

Спросить
Пожаловаться

Можете пояснить значение термина-фактически принявшим наследство?

Спросить
Пожаловаться

Вы фактически принимаете наследство, например, если проживаете в квартире, которая является предметом наследства.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в другом городе.

Спросить
Пожаловаться

Если опекун перед тем как подать заявление о принятии наследства теряется в догадках из каких соображений недееспособный сможет оплачевать комун. Услуги и вести прочие затраты касающиеся преобретённого наследства, может ли он мотивировать отказ от наследства недееспособным наследником в связи с малым размером его пенсии. Спосибо!

Спросить
Пожаловаться

Андрей, Вы для начала определитесь, нужно принять наследство или нужно от него отказаться. Теряется в догадках - пусть тогда ничего не делает, тогда наследство уходит соответственно другому наследнику.

Нет желания / возможности оплачивать ЖКУ, пусть оплачивает тот у кого такие желания и возможности есть.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери осталось наследство, наследники я (Антон) и моя сестра (Кристина), Кристина находится в стационаре в интернате №12 г.Москвы. Т.е. её опекуном является непосредственно интернат.

Нотариус который ведет наследственное дело - просит доверенность на представление интересов сестры у нотариуса, т.е. что бы я мог оформить наследство.

Я обратился в интернат с этим вопросом, через некоторое время мне дали бумажку - ВЫПИСКА из протокола заседания опекунской комиссии интерната №12, в которой интернат ПОСТАНОВИЛ: дать согласие на выдачу доверенности на имя... Сестры, для оформления наследства в интересах.. Сестры.

Нотариус сказал что ему этого не достаточно, и это НЕ ДОВЕРЕННОСТЬ. органы опеки то-же развели руками, и сказали что от них требуется просто согласие что Я буду представлять её интересы. Но никакие доверенности они не дают, а это обычно делает интернат.

Я предположил что с этим постановлением я могу обратиться просто к нотариусу для оформления доверенности, а потом с этой доверенностью оформить наследство, но мой нотариус эту идею опроверг...

Подскажите, кто же в конечном итоге мне должен дать доверенность, и какой тайный смысл ВЫПИСКИ комиссии интерната, где я могу эту выписку обменять на доверенность...

Спасибо за помощь! Просто я уже обзванил столько инстанций, и никто мне на вопрос так и не смог ответить, все разводят руками... Хотя мне казалось что это всё-же стандартная процедура...

Вопрос. Сестра Елена моего отца, жила всю жизнь в психоневрологическом интернате. Связь с сестрой отец не поддерживал многие года, недееспособная она лет с 26. Но мы (племянники Елены), думали, что ее уже нет в живых, и три года назад нашли ее в Ульяновской области. Недавно она на 72 году жизни умерла. И нам позвонили, пригласили на похороны. Но мы решили похоронить ее сами на родине. В интернате были, конечно, не довольны нашим решением, и даже не выдали нам свидетельство о смерти, а обещали только копию. Хотя ранее звонила медсестра и говорила о том что на сберкнижке должна быть накопленная пенсия. Нам ее не выдали. Что нам делать? Имеет ли мой отец как брат право наследования на эти накопления. Других наследников у нее нет.

Хочу по закону вступить в наследство, но родственники всячески припятствуют, что делать?

Если представитель несовершеннолетнего не явится к нотариусу и не заявится в качестве претендента на наследстве, что произойдет с долей несовершеннолетнего в 2 х вариантах: а) в случае, если нотариус не в курсе об этом несовершеннолетнем наследнике и не выделит долю этого наследника? Б) в случае, если нотариус в курсе об этом несовершенном наследнике (но он в течение 6 мес не явится) и нотариус всё равно выделит его долю? Что с этой долей будет происходить далее?

, можно ли по этим основаниям признать его не достойным наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! В моей собственности находится квартира, в которой прописаны жена и младший сын. (Старший имеет свою квартиру и частный дом). Я хотел бы составить закрытую форму завещания, с указанием о недостойных наследниках. (Старший сын на протяжении многих лет никак не помогает нам с женой не только финансово но даже в решении бытовых проблем). Однако, через несколько лет он станет пенсионером и несмотря на завещание, «независимо от его содержания, наследники первой очереди имеют право вступить в наследство, если они на момент смерти наследодателя являлись нетрудоспособными по возрасту (несовершеннолетние или персионеры).» Когда он получит свои «законные» пять метров он их продаст. В квартиру вселятся веселые ребята с Азии или Кавказа и жена будет вынуждена покинуть квартиру. (Да здравствуют наши мудрые депутаты постоянно думающие о народе). Можно продать или подарить квартиру младшему сыну. НО все мы в руках Бога. И в случае неожиданной его смерти велика вероятность, что мы с женой окажемся на улице. Существует ли какой-нибудь вариант, чтобы я мог помереть спокойно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение