Входит ли в стаж работы обучение в высшем учебном заведении заочно до 2011 года.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет, не входит заочное обучение в страховой стаж, только очное обучение до 2002 года.

Оценка пенсионных прав согласно п.3 ст.36 Закона о страховых пенсиях 400-ФЗ проводится в соответствии с п.3 и п.4 ст.30 Закона о трудовых пенсиях 173-ФЗ. Т.е. учебу могут включить в стаж, если она была по очной форме обучения.