Пенсионеру в возрасте 81 года и с инвалидностью 3-ей группы полагаются льготы и компенсации - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Какие льготы и компенсации положены по закону пенсионеру при достижении им 80 лет? Пенсионеру 81 год, инвалидность 3-ей группы, проживает и прописана в СПБ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

- фиксированная выплата в составе страховой пенсии по старости увеличивается вдвое, заявление подавать не нужно, увеличивается автоматически,

- если пенсионер инвалид, то он может получить компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%,

- получить 100% компенсацию по капремонту,

- социальная помощь. Сюда относится доплата до прожиточного минимума, бесплатные лекарства, лечение в санатории и проезд к месту лечения,

- транспортные льготы,

- налоговые льготы. Например, если у пенсионера есть дом, земельный участок и садовый дом, можно не платить ни за один объект. Но если пенсионеру принадлежат две квартиры и гараж, его освободят от уплаты налога на гараж и одну квартиру, а за вторую квартиру придется платить. К какому из однотипных объектов применить льготу, выбирает сам пенсионер. Для этого ему нужно подать заявление в налоговую.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Спросить
Пожаловаться

Я, Пенсионер по-старости и инвалид 3 группы пожизненно. Положена ли мне надбавка к пенсии после достижения 80 лет и в какой сумме на сегодня? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, положена ли моей маме доплата к страховой пенсии после 80 лет, если она получает ежемесячную доплату за 3-ю группу инвалидности с 70 лет, а страховую пенсию с 50 лет? Мама ещё имеет звание ветеран труда, но этой доплатой не пользуется, так как получает доплату за инвалидность. И может ли мама, получая, например, доплату за ветерана труда, получать доплату за возраст после 80 лет? Или условием для доплаты после 80 лет нужно получать только страховую пенсии без каких-либо выплат по инвалидности или ветерана труда? И ещё, я хотела бы оформить за ней уход после 80 лет, могу ли я это сделать особенно, если ей в ПФР откажут от доплаты после 80 лет? Спасибо за ответ.

Прочитал сообщение об увеличении выплат по страховой пенсии в 2 раза пенсионерам, возраст которых более 80 лет. Ни одной ссылки на правовой акт. Нужно вводить 30 поисковых образов и анализировать выданные адреса сайтов. С ума сойдёшь.

Моей маме исполнилось 80 лет, она является инвалидом 2 группы 3 степени. По поводу доплаты к пенсии после 80 лет отказали, ввиду того, что всё было заложено заранее в пенсию. Никакими льготами не пользуется. Как и все оплачивает кап. ремонт и коммуналку. Должен быть возврат или нет каких либо плат? Действительно всё правомерно, и доплата к пенсии не положена?

В пенсионном фонде нас уверяют, что не положена!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение