Пенсионеру в возрасте 81 года и с инвалидностью 3-ей группы полагаются льготы и компенсации - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Какие льготы и компенсации положены по закону пенсионеру при достижении им 80 лет? Пенсионеру 81 год, инвалидность 3-ей группы, проживает и прописана в СПБ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

- фиксированная выплата в составе страховой пенсии по старости увеличивается вдвое, заявление подавать не нужно, увеличивается автоматически,

- если пенсионер инвалид, то он может получить компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%,

- получить 100% компенсацию по капремонту,

- социальная помощь. Сюда относится доплата до прожиточного минимума, бесплатные лекарства, лечение в санатории и проезд к месту лечения,

- транспортные льготы,

- налоговые льготы. Например, если у пенсионера есть дом, земельный участок и садовый дом, можно не платить ни за один объект. Но если пенсионеру принадлежат две квартиры и гараж, его освободят от уплаты налога на гараж и одну квартиру, а за вторую квартиру придется платить. К какому из однотипных объектов применить льготу, выбирает сам пенсионер. Для этого ему нужно подать заявление в налоговую.

Согласно части 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.