Что делать, если алименты не соответствуют реальной зарплате бывшего супруга?

• г. Великий Новгород

Год в разводе, не живём вместе полтора года. 2 детей со мной (не совершеннолетние). Ежемесячно приходят переводы с пометкой алименты. Но сумма меньше, чем должна быть. А недавно он сменил работу и получил хорошую оплату, а перевёл как обычно. Могу я возместить разницу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Да, вы ожете возместить разницу.

Добрый день. Для начала, алименты нужно взыскать, и за предыдущий период в том числе, по решению суда. И только потом, приставы запросы сделают и установят доход и поизведут расчёт задолженности. Вопрос спорный.

Здравствуйте, Юлия Сергеевна.

Если вы составляли соглашение по уплате алиментов, то то в нем должны были указать фиксированную сумму на каждый месяц. В таком случае, соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. (ст.101 СК РФ)

Если через суд на алименты подавали, то также через суд нужно договариваться об иной сумме уплаты. Самовольно менять сумму алиментов нельзя, не заключив соглашение или не получив решение суда.