Что делать, если алименты не соответствуют реальной зарплате бывшего супруга?

• г. Великий Новгород

Год в разводе, не живём вместе полтора года. 2 детей со мной (не совершеннолетние). Ежемесячно приходят переводы с пометкой алименты. Но сумма меньше, чем должна быть. А недавно он сменил работу и получил хорошую оплату, а перевёл как обычно. Могу я возместить разницу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Да, вы ожете возместить разницу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для начала, алименты нужно взыскать, и за предыдущий период в том числе, по решению суда. И только потом, приставы запросы сделают и установят доход и поизведут расчёт задолженности. Вопрос спорный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия Сергеевна.

Если вы составляли соглашение по уплате алиментов, то то в нем должны были указать фиксированную сумму на каждый месяц. В таком случае, соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. (ст.101 СК РФ)

Если через суд на алименты подавали, то также через суд нужно договариваться об иной сумме уплаты. Самовольно менять сумму алиментов нельзя, не заключив соглашение или не получив решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Если были переводы онлайн но я не указывал что это алименты. Бывшая жена отказывается что я переводил. Есть распечатки с переводом но она давит на то что это материальная помощь т.к там не указано что алименты. Как мне теперь доказать через суд? И имею ли я право чтоб мне тогда вернули деньги чтоб я перевёл их уже со словом алименты?

Я перечисляю алименты на карточку банка. Карточка заведена на имя бывшей жены. Являются ли чеки этих платежей доказательством того, что я плачу алименты, если бывшая жена решила обвинить меня в уклонении от выплаты?

День добрый. У меня сложилась такая ситуация. После развода с женой, она подала в суд на алименты. По решению суда мне нужно было выплачивать 25% от заработной платы. Дней через 7 после развода мы с женой снова сошлись и стали жить вместе. Решение суда она не забирала, приставам не передовала, соответственно по месту моей работы никаких документов по поводу уплаты алиментов не поступало. Все это было 1.5 года назад. Сейчас мы с женой опять разбежались. Теперь она требует упдаты алиментов. Я не против платить, но она хочет чтобы я заплатил за 1.5 года которые мы прожили вместе. Но все эти полтора года мы жили вместе и я кормил и одевал ребенка. Как быть?

И ещё один вопрос, жена с ребёнком переехала на сёъмную квартиру, и требует от меня, чтобы я платил половину строимости за аренду. В то же время на жену приватизирована 1/3 дома, площадью 100 кв.м. Но там ожа жить не хочет. Нужно ли мне оплачивать половину квартиры за аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе с 2017 года (скоро будет 3 года). Ращу и воспитываю дочь одна. При разводе у мировых судей не требовала разделение имущества и алименты на ребенка. Бывший муж очень сложным характером и я боялась испортить отношения между нами если буду подавать на алименты (я сейчас имею в виду, что если бы я попросила алименты, то 100% он перестал бы проводить время с ребенком). Дочь живет со мной, даже нигде за пределами дома ни разу не ночевала за ее 4 года. Муж материально не помогает, только иногда покупает продукты, когда приезжает к дочери и очень редко какую-то одежду (ребенка он практически не видел и приезжает раз в 2 недели на 30 минут – 1 час). Я оплачиваю детский сад, танцевальный кружок, кварплату (ребенок прописан со мной), поездки за границу на море, большинство продуктов. За почти уже 3 года после развода я НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не получала от него даже 1 копейку (могу пройти хоть детектор лжи). Никаких переводов денег на карту, расписок, наручно не было! Перед разводом я консультировалась с юристом. Она сказала, что я всегда могу даже по прошествии времени запросить алименты с момента развода, потому что никто не может лишить ребенка права на алименты. Но сегодня как гром среди ясного неба я услышала ситуации мужчин, когда они платят алименты с момента подачи заявления на оные, а не с момента развода. Бывший муж перестал видеть ребенка вообще, не приезжает. И теперь уже не страшно испортить отношения, потому что на ребенка он забил. Скажите, какова вероятность, что если я запрошу алименты с даты развода, то дочь их получит? Или все таки чаще случаи говорят о том, что отцы платят с даты подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение