Что делать, если из-за протечек сверху обвалился потолок в коммунальной квартире с несколькими собственниками?

• г. Санкт-Петербург

У нас коммунальная квартира, на кухне, из-за протечек сверху (акт от управ. Компании есть) обвалилась часть потолка. Квартира сверху-5 собственников, все сдают в наем. Управляющая компания только составила акт, по поводу ремонта говорят, что это платная услуга. Если подавать в суд, то,получается, на каждого из пяти собственников? Подскажите пожалуйста, что нам делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Одним иском, в качестве ответчиков 5 собственников.

Спросить
Пожаловаться

Подавть иск от всех сособственников вашей коммунальной квартиры на всех сособственников квартиры выше. Закажите выписку из ЕГРН на эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Какие нужны данные по собственникам-ответчикам, для подачи иска в суд? И где можно найти эти данные? У нас на руках только ФИО из управ. Компании.

Спросить
Пожаловаться

Фио если есть, то нужно добавить адрес регистрации. Пост фактум можно указать под всеми адрес по объекту недвижимости, а в рамках заседания ходатайством попросить суд сделать запрос в паспортный стол, но обычно суды сами это делают.

Спросить
Пожаловаться

Как заставить соседей сверху устранить протечку?

Затопили соседи сверху в жилом доме, устранять причину протечки в своих коммуникациях не хотят.

Стена в ванной комнате не высыхает. Ежедневные протечки в одном и том же месте, то сильнее (тогда со стены лужа на полу в ванной), то слабее (тогда только мокрые, ржавые пятна на стене).

Приглашали Управляющую Компанию по обслуживанию дома. УК составлены акты о затоплениях по причине неисправности сетей, принадлежащих соседям с верхнего этажа.

Соседи сверху ничего у себя ремонтировать не хотят. Говорят, что у них на полу никаких луж нет, а вскрывать свои коммуникации, которые они перекрыли (забетонировали и оклеили плиткой), не будут.

Хочется уже сделать ремонт, но это невозможно, так как течет сверху постоянно и непонятно как это пресечь…

Вопрос 1. Каким образом можно заставить соседей устранить протечку?

Видимо, надо подавать исковое заявление в суд…Сама стоимость поврежденных материалов из-за протечек будет незначительна. Но ведь есть неудобства, связанные с затоплением… Постоянная сырость, необходимость осушения полов, предотвращение затеканий под линолеум коридора, кухни, опоздания на работу, отъезды с работы на осушение полов или составление актов и т.д. (Моральный ущерб?).

Вопрос 2. Какие затраты максимально можно отразить в иске в данном случае?

Вопрос 3. Чем и на какую сумму можно мотивировать моральный ущерб?

УК составляет нам сметы по нанесенному ущербу, где отразится стоимость поврежденных материалов.

Вопрос 4. Должна ли быть включена стоимость работ по ремонту?

Вопрос 5. Примет ли суд оценку ущерба от УК или надо привлекать другого эксперта?

Вопрос 6. Затраты на проведение экспертизы, помощь юристов включаются в сумму иска?

УК вызывали уже 3 раза фиксировать затопление, топят нас практически все время, приезжать домой с работы на эти акты постоянно сил уже нет.

Вопрос 7. Необходимо постоянно вызывать УК фиксировать затопление и составлять акты?

Спасибо.

Имеется коммунальная квартира. 1 комната принадлежит городу (прописано 7 человек), остальные 2 мои приватизированные. Я свои 2 комнаты сдала разным людям по договору, так же их временно там зарегистрировала. Также в МФЦ предоставила справки о своём выбитии. 6 сентября произошел залив квартиры внизу. Мои квартиранты утверждают, что виновник нетрезвый сосед по коммуналке. Сосед говорит, что виноваты мои квартиранты. Соседям снизу все равно кто затопил они готовят икс в суд на всю квартиру. Так же они предоставили акт от 27 сентября в котором сказано что залив из нашей квартиры по халатности жильцов. Больше никаких заметок, типа точки протечки или какой-то конкретной информации. Меня волнует вопрос, как суд будет искать виновника, если все валят друг на друга. Квартиранты готовы выступать в суде и говорить что залил пьяный сосед. Учтутся ли эти показания. И самое главное, примет ли суд такой акт, если он был составлен спустя 3 недели после проишествия.

Панельный дом п 44, в квартире ремонт, в ходе, которого выяснилось, что мокнут стены в углах спальни и кухни, в общем стена где проходят межпанальные швы, вызвали УК, отказались признать, что это они. Швы заделали за свой счет. Но угол на кухне все равно мокнет. Как понять причину, и привлечь УК к ответствнности.

Протечка в стояке, пришли сантехники сказали нужно ломать стены. ТСЖ отказывается хоть как-то участвовать в возмещении ущерба, пытаются свалить все на меня, хотя проблема в трубах подъездных. Документов не предоставляют, просто пришли с молотком и сваркой. Что делать? Воду перекрыли уже 2 суток без холодной и горячей воды мы и еще пол подъезда.

Я живу в квартире на первом этаже, наш дом на самоуправлении. Над квартирой соседа сверху течет и в связи с этим сосед затопил нас. мы предлогали соседу вместе перекрыть крышу, но он отказываеться. Моя квартира пришла почти в не пригодность. Как дщждь, то он у меня в квартире проводка в одной комнате сгорела, на подходе вторая комната. Ремонт делать не смысла это до первого дождя. Сосед никак не шевелится. Подскажите как выйти из этой ситуации. Перекрыть самим очень дорого, да и делать хорошо соседу который разрушил нашу квартиру не очень хочеться.

Я проживаю на 10 этаже, 10-ти этажного многоквартирного дома, выход на лоджию идёт из кухни, над лоджией находится кровля.

Обнаружил плесень на потолке на кухни по стороне выхода на лоджию.

Обратился в УК для составления акта. Сотрудники УК пришли осматривать через неделю после обращения так как у них, по их словам, главный инжинер находится в коммандировке.

Вместе с сотрудниками УК поднялись на тех. этаж и увидели там снег.

На следующий день я пришел за актом, в котором, почти дословно, было написанно следующее "Обнаружена плесень на потолке кухни".

Ни размеров плесени, ни причин возникновения.

Я их попросил переписать акт, но они говорят что причину указать не могут, я попросил указать всё что было обнаруженно на тех. этаже, сказали, что перепишут. На 99% я уверен что они ничего не укажут.

Вопросы:

1. Снег и мусор на тех. этаже они уже убрали, дыры запенили, имеет ли смысл вызвать милицию так как они скрывают "улики" ?

2. Если они не укажут причины, что мне сделать в этом случае, составить акт вместе с соседями или ещё что-то?

3. Если я составлю акт с соседями, не лучше ли будет вызвать независимых экспертов для указания причины возникновения плесени.

4. Дом находится на гарантии застройщика, кому лучше писать претензию УК или застройщику?

Мою квартиру залили. Акт протечки, в котором указан виновным сосед сверху есть. По обоюдному согласию (устно) решили, что сын соседа отремонтирует квартиру своими силами (наёмные рабочие). Но ремонт сделали некачественно и плохими дешёвыми материалами (потолки в пятнах цветных, обои поклеены не ровно, просвечиваются и видны разноцветные пятна на стенах сквозь них). Ремонт делали два месяца. Устранять недоделки отказываются. Самого соседа застать не могу, в квартире сверху он не появляется. Там был начат ремонт, но после аварии всё забросили. Как мне поступить? Ведь я его даже не видел. Общался только с сыном, который не прописан тут. И связь с сыном только по телефону, если он захочет взять трубку... Посоветуйте пожалуйста.

С уважением.

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протекла крыша, управляющая компания требует демонтировать натяжной потолок в квартире, для доступа к осмотру общедомового имущества (потолка и стыков). за чей счет осуществляется демонтаж потолка и его дальнейший монтаж на место, и является ли потолок в квартире на последнем этаже - общедомовым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение