Шансы выезда дочери за границу при отсутствии согласия бывшего мужа - анализ возможностей.
398₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня есть дочь (6 лет) от первого брака. Ребенок никогда не был за границей. Я сейчас нахожусь в отношениях с гражданином италии. (он имеет высокий заработок, и собственное жилье в отличие от моего бывшего мужа) Мой бывший муж не дает согласия ни на пмж ни на разовое посещение ребенка за границу. Бывший муж алименты платит, встречается с ребёнком иногда. Каковы шансы выигрыша в суде для разрешения выезда ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Шансы высоки, если отец ребенка не сможет объяснить причины запрета.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Вы не говорите, наложен ли запрет на такой выезд согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Ведь Вам согласно статье 20 того же закона его согласие не нужно, если ребенок пересекает границу в Вами. Если же запрет был наложен, то снимается от в силу ст.21 данного Федерального закона только через суд. А если речь идет даже о том, что ребенок не может выехать на отдых за границу, то есть хороший шанс на то, что такой запрет в судебном порядке можно будет снять. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Если отец не может иначе, как своим желанием обосновать отказ, то суд удовлетворит Ваши требования. При подготовке к судебному разбирательству рекомендуем направить в адрес отца официальное письменное уведомление на выдачу согласия с порядком и сроками его заключения.

Реализация права каждого родителя, закрепленного в вышеназванной правовой норме, не должна нарушать права и охраняемые законом интересы детей, гарантированные ст. 17 Конституции РФ, ст. 31 Конвенции о правах ребенка, и не может ставиться в зависимость от желания или нежелания родителей разрешить выезд ребенка за пределы РФ или возникших между родителями противоречий. В противном случае будет иметь место злоупотребление родительскими правами, защита ребенка от которых осуществляется в соответствии с п. 2 адресст. 56 адреса РФ.

Реализация родительских прав, связанных с воспитанием и развитием детей, предполагает решение родителями вопросов, в том числе и по обеспечению отдыха детей, и по принятию решения о выезде ребенка за границу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации, ваш бывший муж подал заявление о несогласии на выезд ребенка из России в соответствии со ст.21 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", или же-не дает согласие на оформление визовых документов.

2. С 12 июля 2021 г. в указанный Закон внесены изменения, в соответствии с которыми, он может отозвать свое заявление о несогласии на выезд во внесудебном порядке. Если он этого делать не желает, то придется обращаться в суд.

3. Исходя из судебной практики, если выезд за пределы РФ осуществляется в интересах ребенка,то суды принимают положительные решения, применяя норму статьи 65 Семейного кодекса РФ:

родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

4. Также судьи внимательно проверяют мотивы и причины несогласия второго родителя на выезд-либо отец не согласен на выезд в интересах ребенка (например опасается за его жизнь, здоровье), либо-же действует из какой-то своей личной заинтересованности.

5. То есть, поскольку выезд ребенка в Италию вы осуществляете в интересах прежде всего ребенка, а отец ребенка, как видно, на дает согласие именно из личной заинтересованности, то шансы выиграть спор с бывшим мужем-очень реальны и очень высоки.

Спросить
Пожаловаться

Запрет не наложен я думаю потому что никакой информации по этому поводу я не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Все ответы правильные. Тут без документов сложно сказать как вы разводились? По моему мнению абсолютно может если вы переезжаете на пмж в италию.

Спросить
Пожаловаться

Алина, вам отвечают юристы, думая, что отец официально запретил выезд ребенка. Если же он лишь на словах "не дает разрешения", то знайте. Что вам и не нужно его разрешение.

Зайдите на сайт государственной Думы и прочитайте новые правила выезда:

http://duma.gov.ru/news/52044/

Запрет не распространяется на выезд ребенка из России в сопровождении заявившего представителя, который является гражданином РФ.

Т.е. если ребенок выезжает ВМЕСТЕ С ВАМИ (а не один или с кем-то), вам не требуется согласие второго родителя.

Удачи вам!

С уважением,

Юлия Бронских.

Спросить
Пожаловаться

Обычный развод без деления имущества. А подача алиментов было задолго до развода.

Спросить
Пожаловаться

Буду ли я иметь право на выплату на ребёнка от 8 до 16 лет в размере 5650 если мы состоим с мужем в браке, но при этом он живёт отдельно и ничем не помогает.

Я замужем за итальянцем. У меня от первого брака есть ребенок. Живем в России, т.к. отец ребенка не дает разрешение на выезд в Италию. Мы собираемся получить разрешение на лето от отца ребенка и не вернуться. Возможно ли это? И для моего ребенка не возникнет ли проблем на территории Италии?

Я замужем за иностранцем и живу за границей. У меня от первого брака ребенок 4 года. Мой бывший муж дал согласие на ПМЖ для ребенка. Ребенок имеет вид на жительство на 5 лет. Может ли мой бывший муж отозвать согласие на ПМЖ для ребенка и на каком основании он может это сделать?

Заранее благодарна.

У меня есть дочь от первого брака мы с мужем в разводе я отказалась от алиментов дочке 16 лет ещё есть сын ему 8 лет в свидетельстве нет отца я подола на пособие на сына с 8 до 17 лет мне пришёл отказ законоли это?

⁹Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я с мужем в браке у нас есть дочь 4 года и сын от первого брака 15 лет. Скажите вот я хочу уйти от мужа, он не работант всё время дома надеется на то что сдаёт квартиру, которая в ипотеке, меня и детей не обеспечивает я всё сама. Это уже на протижении 5 лет, ещё унижант оскорбляет руки на меня поднимает и всё это при детях. Говорю давай разведёмся он не согласен, говорит иди дочь будет со мной. Дом у нас куплен под мат. Капитал. Что делать я на грани.

От первого мужа есть дочь 6 лет, на алименты не подавала, в воспитании и содержании ребенка отец никогда не участвовал. Я и дочь граждане РБ,живём в Краснодаре, планирую подать на алименты. На какую сумму я могу претендовать и за какой период времени? Могу ли я это сделать по месту, находясь в Краснодаре. Бывший муж гражданин России и проживает в краснодарском крае, нигде не работает.

Мой муж иностранец, у меня есть сын от первого брака, если нам переезжать за границу, то требуется, чтобы моего сына, мой муж усыновил? Если да, то хотелось бы знать, что нужно для этого... Муж имеет вид на жительство в РФ, но проживает не здесь..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: я выхожу замуж за гражданина США, у меня от первого брака есть дочь, которую я забираю с собой в США на ПМЖ. Дочь (ей 10 лет) прописана в квартире, владельцем которой является бывший муж, но куплена она была в период нашего брака. Муж в этой квартире не проживает, вот уже более семи лет мы с ним не общаемся, алиментов он не платит, приставы его найти не могут. Разрешения я на вывоз ребёнка, соответственно, не получу. Если лишу родительских прав его, то он выпишет ребёнка из квартиры, продаст её и все деньги прогуляет, пропьёт (он уже просил меня дать разрешение на выписку ребёнка после развода), ребёнок лишится наследства (т.е. квартиры). Можно ли просто обойтись справкой из отдела суд. приставов о том, что найти его никто не может, алименты злостно не уплачиваются и никакой роли в жизни ребёнка не играет?! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение