Шансы выезда дочери за границу при отсутствии согласия бывшего мужа - анализ возможностей.
398₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня есть дочь (6 лет) от первого брака. Ребенок никогда не был за границей. Я сейчас нахожусь в отношениях с гражданином италии. (он имеет высокий заработок, и собственное жилье в отличие от моего бывшего мужа) Мой бывший муж не дает согласия ни на пмж ни на разовое посещение ребенка за границу. Бывший муж алименты платит, встречается с ребёнком иногда. Каковы шансы выигрыша в суде для разрешения выезда ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Шансы высоки, если отец ребенка не сможет объяснить причины запрета.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Вы не говорите, наложен ли запрет на такой выезд согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Ведь Вам согласно статье 20 того же закона его согласие не нужно, если ребенок пересекает границу в Вами. Если же запрет был наложен, то снимается от в силу ст.21 данного Федерального закона только через суд. А если речь идет даже о том, что ребенок не может выехать на отдых за границу, то есть хороший шанс на то, что такой запрет в судебном порядке можно будет снять. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Если отец не может иначе, как своим желанием обосновать отказ, то суд удовлетворит Ваши требования. При подготовке к судебному разбирательству рекомендуем направить в адрес отца официальное письменное уведомление на выдачу согласия с порядком и сроками его заключения.

Реализация права каждого родителя, закрепленного в вышеназванной правовой норме, не должна нарушать права и охраняемые законом интересы детей, гарантированные ст. 17 Конституции РФ, ст. 31 Конвенции о правах ребенка, и не может ставиться в зависимость от желания или нежелания родителей разрешить выезд ребенка за пределы РФ или возникших между родителями противоречий. В противном случае будет иметь место злоупотребление родительскими правами, защита ребенка от которых осуществляется в соответствии с п. 2 адресст. 56 адреса РФ.

Реализация родительских прав, связанных с воспитанием и развитием детей, предполагает решение родителями вопросов, в том числе и по обеспечению отдыха детей, и по принятию решения о выезде ребенка за границу.

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации, ваш бывший муж подал заявление о несогласии на выезд ребенка из России в соответствии со ст.21 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", или же-не дает согласие на оформление визовых документов.

2. С 12 июля 2021 г. в указанный Закон внесены изменения, в соответствии с которыми, он может отозвать свое заявление о несогласии на выезд во внесудебном порядке. Если он этого делать не желает, то придется обращаться в суд.

3. Исходя из судебной практики, если выезд за пределы РФ осуществляется в интересах ребенка,то суды принимают положительные решения, применяя норму статьи 65 Семейного кодекса РФ:

родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

4. Также судьи внимательно проверяют мотивы и причины несогласия второго родителя на выезд-либо отец не согласен на выезд в интересах ребенка (например опасается за его жизнь, здоровье), либо-же действует из какой-то своей личной заинтересованности.

5. То есть, поскольку выезд ребенка в Италию вы осуществляете в интересах прежде всего ребенка, а отец ребенка, как видно, на дает согласие именно из личной заинтересованности, то шансы выиграть спор с бывшим мужем-очень реальны и очень высоки.

Запрет не наложен я думаю потому что никакой информации по этому поводу я не знаю.

Все ответы правильные. Тут без документов сложно сказать как вы разводились? По моему мнению абсолютно может если вы переезжаете на пмж в италию.

Алина, вам отвечают юристы, думая, что отец официально запретил выезд ребенка. Если же он лишь на словах "не дает разрешения", то знайте. Что вам и не нужно его разрешение.

Зайдите на сайт государственной Думы и прочитайте новые правила выезда:

http://duma.gov.ru/news/52044/

Запрет не распространяется на выезд ребенка из России в сопровождении заявившего представителя, который является гражданином РФ.

Т.е. если ребенок выезжает ВМЕСТЕ С ВАМИ (а не один или с кем-то), вам не требуется согласие второго родителя.

Удачи вам!

С уважением,

Юлия Бронских.

Обычный развод без деления имущества. А подача алиментов было задолго до развода.