Вопрос №18793969

Заводчица продала собаку с метрикой а помёт не зарегистрирован и я не могу получить родословную. Получается, что собака без документов. Договора купли нет. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
10.10.2021, 14:49

Может у Вас есть переписка о договоренностях, о цели покупки щенка?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18793993

Конечно есть! В Вотцап. У собаки ко всему прочему после удаления молочных зубов испорчен прикус. Заводчица предлагала мне вернуть ей собаку, но она живёт у меня уже больше месяца и я не могу её отдать. Я предлагала заводчице оплатить ортодонта для исправления прикуса, но она отказалась, а потом выяснилось, что помёт не зарегистрирован. Клуб, который выдал метрику месяц меня завтраками кормил, а потом сказали, что я им надоела. Собаке 8 месяцев, шпиц и цена 80000

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2021, 15:10

Как юрист и собаковод советую:

1. Обратиться с заявлением в РКФ.

2. Написать официальную претензию в адрес продавца.

3. В случае отсутствия ответа от продавца обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18794026

В РКФ обращалась-игнор, только пишут, чтобы обращалась в клуб. А могу я не отдавать собаку, а просить компенсацию, что собака без документов и с испорченным прикусом? Я полюбила её и не могу отдать.

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я подать в суд за мошенничество и потребовать вернуть половину суммы?

При покупке щенка у заводчика, договор не оформляли, всё по устной договорённости. Деньги отдала полностью, не сразу, тоже по устной договорённости. Документы заводчик не отдаёт.

Цена щенка заоблачная. Свою глупость и незнание сознаю полностью.

Могу ли я подать в суд за мошенничество и потребовать вернуть половину суммы?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.03.2020, 15:32

Деньги передавали наличными? О какой сумме речь?

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

сделки граждан между собой на сумму, превышающую [u]десять тысяч рублей[/u], а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Можно потребовать возвратить уплаченные средства. За помощью можете обратиться к адвокату.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нур-Султан (Астана)
28.03.2020, 15:34

Вы можете подать в суд о понуждении продавца передать необходимые документы на приобретенного щенка.

Домашние животные, условно в праве приравнены к вещам. Поэтому, согласно статье 456 ГК РФ

[quote]1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2020, 14:02

Ольга, есть какие-то доказательства передачи денег? Передавали наличными?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могу ли я не забирать щенка и могут ли они писать заявление?

У меня купили собаку. Документов не оформляли, договора нет. Предупредила, что есть брак (не породистый). Вечером звонят и говорят что хотят вернуть собаку и деньги. При отказе пишут в суд. Ломились в дверь на протяжении часа. Могу ли я не забирать щенка и могут ли они писать заявление? Если ничего, кроме переписки на авито у них нет.

Юрист г. Москва
23.03.2020, 08:03

Переписка на сайте объявлений - приемлемое доказательство для суда...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

И когда щенку исполнилось 6 месяцев обнаружилось врожденное заболевание.

Я продала собаку без документов, родословной, без договора купли продажи. Тот кто у нас ее купил, перепродал ее. И когда щенку исполнилось 6 месяцев обнаружилось врожденное заболевание. Третий хозяин собаки требует с меня деньги и хочет мне ее вернуть т.к собака оказалась больна. Но я же не продавала этому человеку ее, он ее купил у других лиц. На меня подают в суд и требуют деньги. Собаки уже 8 месяцев, и возможно ее усыпят связи с болезнью.

Юрист г. Москва
22.03.2019, 09:56

А какие доводы приводит истец в исковом заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А в договоре написано что без ее согласия продать щенка нельзя.

Хочу продать собаку

Покупали у заводчицы.

Она не даёт согласие на продажу собаки что делать.

А в договоре написано что без ее согласия продать щенка нельзя.

Юрист г. Москва
11.03.2021, 13:27

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
11.03.2021, 13:28

Договор не имеет никакой силы, продавайте, никто запретить не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2021, 13:38

Если вы подписывали такой договор значит нельзя продавать. Договор имеет полную силу. Договаривайтесь с заводчицей. Щенок не просто вещь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
05.04.2021, 21:20

Здравствуйте. Стандарт в ГОСТ Р 1.0-2012 устанавливает общие требования к селекционно-племенному разведению породистых непродуктивных животных, предназначен для юридических организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих деятельность в области селекционно-племенного разведения породистых непродуктивных животных.

Так как изначально самозанятыми именовались лица, которые самостоятельно обеспечивали себя работой в рамках гражданско-правовых договоров. Исходя из такого широкого понимания к самозанятым гражданам относились следующие лица (п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1116-О; п. 3.18 ГОСТ 12.0.004-2015; Письмо Минтруда России от 27.12.2019 N 18-2/10/В-11200; Письмо ФНП от 07.02.2013 N 218/06-06; Письмо Минфина России от 09.02.2011 N 03-04-08/8-23; Информация ФНС России):

1) индивидуальные предприниматели (далее - ИП);

2) иные граждане, которые, как правило, выполняют работы или оказывают услуги по гражданско-правовым договорам и получают за это вознаграждение.

Таким образом, да заводчик может быть самозанятым.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйсьа, как лучше поступит нам в такой ситуации,?

Приобрели у заводчицы щенка, без договора, щенок с клеймом и метрикой.

Со временем обнаружился у щенка плембрак, при котором нужно делать операцию.

Первое, что предложила нам заводчица - втихорч сделать операцию, чтобы никто не знал и чтобы родословная была без отметки о плембраке. Мы стали в ней сомневаться и пошли к другим врачам.

В итоге заключение 5 квалифицированных специалистов полностью противоречит предложению заводчицы, ее предложение все врачи назвали колеченьем щенка.

После месяца переписки с заводчицей:

Заводчица не отрицает, что щенок ее, что она его продала, в личной переписке это зафиксировано.

Но не хочет покрыть часть расходов, выдвигая со своей стороны абсурдные требования, на которые мы не можем согласиться, тк они ущемляют наши права (подписать нам расписку, которую она привезет только на передачу денег, не давая заранее нам ее прочесть; требует, чтобы мы допустили ее к щенку для проведения осмотра, сама заводчица не является вет врачом)

При покупке заводчица не придупредила о плембраке, также данная информация не отражена и в документах на щенка., нас обманули и ввели в заблуждение.

Кроме возмещения стоимости услуг вет клиники нам от нее ничего не нужно, (это чуть больше половины стоимости щенка).

Скажите пожалуйсьа, как лучше поступит нам в такой ситуации,?

Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
02.09.2014, 09:52

Здравствуйте, Анастасия!

Закон РФ "О защите прав потребителей" ( ЗоЗПП )

Подавайте претензию. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Ульяновск
02.01.2016, 03:27

ну если только какой-то договор купли-продажи составить с приложением к нему всей родословной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.01.2016, 11:37

Уважаемая Марина! К документам, которые подтверждают Ваше право собственности на собаку относятся:

1. Различного рода договоры по которым Вы приобретаете право собственности на собаку (договоры дарения, мены, купли продажи, совместного владения и т.д.)

2. Расписка в любой форме, по которой прежний владелец на определенных условиях передал Вам право собственности на собаку.

3. Показания свидетелей, оформленные в письменном виде о том, что собака с рождения принадлежит Вам, либо была Вами куплена, подарена Вам, получена в качестве оплаты или компенсации и т.д.

4. Акт передачи Вам собаки из ведомственного питомника, выписки из журналов учета ведомственных питомников.

5. Заявление, направленное в установленном порядке в полицию либо органы местного самоуправления о находке и задержании безнадзорного животного.

6. Судебное решение об установлении собственника собаки.

К документам, подтверждающим Ваше право собственности могут быть отнесены:

1. Родословная собаки, записи в журналах и иные бумаги, подтверждающие факт рождения собаки

2. Вет. паспорт установленного образца, выданного гос. вет. клиникой (теоретически и частной)

3. Документа, подтверждающего факт [i]чипирования[/i] собаки и сам чип с информацией о собаке

[u]Примечание:[/u] могут, но не всегда, поскольку перечисленные документы не устанавливают права собственности, а порядок выдачи таких документов не имеет под собой нормативной базы, вследствие чего сами документы не несут никакой юридической значимости, за исключением разве только записи о регистрации собаки в гос.вет.клинике и выданном на этом основании в установленном порядке под учетного вет. паспорта и вступившего в законную силу судебного решения об установлении собственника собаки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Помогите пожалуйста, что делать?

Помогите пожалуйста, что делать? Я являюсь владельцем собаки, заводчица не отдаёт родословную. Собака была куплена от клубной собаки у других людей, которые выдали мне щенячью карточку. С этой карточкой я поехала в питомник, сделала там клеймо собаке и отдала владелице питомника щенячку, что бы та подала документы в РКФ на получение родословной. За это я заплатила владелице питоника деньги. Родословная готова, владелица в документах я, но она мне не отдаёт родословную, оскарбляет меня по телефону матом и бросает трубку. Что мне делать? Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.02.2013, 12:05

В данном случа обращаться в суд, но для определения перспективы дела, необходимо посмотреть какие у вас документы есть на руках.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение