Как стать ответчиком в суде после смерти истца - шаги по Правопреемству и документы для предоставления

• г. Мурманск

На 15.10 назначен суд по административному исковому заявлению. Истец моя мама и она умерла 10.10. Я как сын хочу быть ответчиком. Подскажите пожалуйста мои шаги по Правопреемству для суда? Мне нужно идти в суд со свидетельством о смерти истца и когда идти?

Ответы на вопрос (7):

Для вступления в дело нужно свидетельство о праве на наследство. До получения свидетельство обратитесь в суд с заявлением о приостановлении дела.

Здравствуйте, Геннадий!

Да, Вам нужно заявить в суде о правопреемстве.

Не совсем пойму, Вы хотите быть ответчиком? Или, все же, истцом?

Не ответчиком вам надо быть, а истцом. Или что у вас другое?

Смотря какой Иск. Не всегда допустимо правопреемство. В вашем вопросе мало информации.

Я хочу быть истцом в суде по правопреемству.

Важен же предмет иска ем более это КАС.

ч.3 ст. 44 КАС РФ В случае смерти гражданина, являвшегося субъектом спорного либо установленного судом административного или иного публичного правоотношения и стороной в административном деле, суд производит замену этой стороны ее правопреемником, если в данном административном или ином публичном правоотношении допускается правопреемство.[i][/i]