35 юристов сейчас на сайте
4163консультаций за 24 часа
Никитина Юлия Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Никитина Юлия Николаевна Россия, г. Ростов-на-Дону
21.08.2012 в 12:27
номер вопроса №1879401
прочитан 232 разa

Помогите пожалуйста! Дело вот в чем: в 1993 г.

я участвовала в приватизации в Казахстане. С 1997 г. гражданка России - могу ли я сейчас участвовать в приватизации в России? Требуют справку о неучастии в приватизации из Казахстана.

Заранее спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 368 Личная консультация
    21.08.2012 в 12:30

    Потребуйте письменный отказ в проведении приватизации, после его получения обжалуйте в суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 6.0 Отзывов: 16 793 Личная консультация
    21.08.2012 в 12:34

    Уважаемая Светлана, г.Ростов-на-Дону !

    На мой взгляд данного требование Администрации муниципального образования НЕ основано на Законе, поэтому рекомендую вам письменный ОТКАЗ в Приватизации обжаловать в судебном порядке !!!

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 21.08.2012г

    12:34 моск.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    21.08.2012 в 12:38
    спасибо за ответ=) Понимаете, дело в том,что они говорят, что В том случае,если первая приватизация была,когда Вы были совершеннолетним, то принять участие в приватизации сейчас Вы имеете полное право, если же нет, то увы... потому что по закону " О приватизации "допускается приватизация дважды,если первая была осуществлена в несовершеннолетнем возрасте ., вторично можно в совершеннолетнем возрасте. Правда ли это?
  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 6.0 Отзывов: 16 793 Личная консультация
    21.08.2012 в 12:51

    Уважаемая Светлана, г.Ростов-на-Дону !

    Кроме того, если вы участвовали в Приватизации в НЕсовершеннолетнем возрасте, то в этом случае вы имеете ДВАЖДЫ участвовать в Приватизации !!!

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 21.08.2012г

    12:51 моск.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 451 Личная консультация
    21.08.2012 в 12:59

    Согласно Закону РФ "О приватизации ЖФ в РФ" только гражданин РФ может приватизировать жилище, в котором проживает по договору найма и которое является государственным или муниципальным. Отказ в приватизации не допускается.

    Иных дополнительных требований закон не содержит.

    Считаю, что Вы вправе приватизировать занимаемое жилье, а требование справки из Казахстана не предусмотрено законодательством.

    ЗАКОН РФ

    О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

    Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде

    В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд

    Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение