Вопрос №18794095

Две подруги попались на хищении из магазина, вызвали полицию, товар который они похитили забрал магазин, плюс у подруг был товар/продукты приобретенные в другом магазине, но их тоже конфисковал магазин, заявив, что они их. Как быть, ведь по факту получается, что сотрудники магазина похитили и товар подруг. Можно ли на сотрудников магазина написать встречное заявление в полицию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
10.10.2021, 15:55

Можно и нужно вызвать полицию по телефону 102 и заявить о хищении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
10.10.2021, 18:14

Здесь надо разбираться в рамках уже возбужденного дела в отношении девчонок по ч.2 ст.158 и исключать из объёма обвинения стоимость продуктов которые они приобрели законно. Сотрудников магазина привлечь у Вас не получится, поскольку на момент изъятия продуктов они могли и ошибаться в праве собственности

на другие продукты, т.е. действовали без умысла.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18794113

Полиция была на месте, но так как девчонки реально похитили из магазина товар, то не стала разбираться. Хотя они показывали чек из другого магазина, что товар им принадлежит, но его забрали. И приплюсовали к похищенному, пояснив что в данном магазине такой товар тоже есть в продаже. И вот как то не честно получается, да девчонки у кражи у них этот товар забрали, так еще и присвоили тот, что не принадлежит магазину. Теперь им грозит ст 158, часть 2. А по факту сотрудники магазина так же совершили, но уже открытый грабеж забрав у девчонок вещь которая им принадлежит.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
10.10.2021, 16:06

Они заявление об этом в полицию подавали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
10.10.2021, 16:06

Заявление в любой отдел полиции. И потребовать талон-уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Владивосток
07.02.2019, 07:17

Здравствуйте, в данном случае это уже не мелкое хищение, а кража, согласно ст.158 УК РФ, в данном случае нужно пробовать договариваться на примирение, уже теперь только так. Мелкое хищение если до 2500, пробуйте также снизить цену кражу..

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.02.2019, 07:18

Все зависит от обстоятельства дела и результатов проведения проверки данных фактов. Ищите адвоката.

УК РФ Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
07.02.2019, 07:18

Здравствуйте, Оксана!

Нужно договариваться с потерпевшей стороной на примирении сторон.

[quote] УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.[/quote]

Потому как в случае подружки была совершена кража на сумму, подпадающую под уголовную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.02.2019, 07:21

Это уже сумма для возбуждения уголовного дела по краже (ст. 158 УК РФ). До 2500 руб-административное дело. Лучше возместить причиненный ущерб. Тогда есть возможность прекращения уголовного дела по ст. 76 УК РФ за примирением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
07.02.2019, 07:22

Факт кражи должны еще доказать а тем более через две недели после ее совершения, поэтому следует найти адвоката для защиты, а до адвоката не давать никаких показаний и ссылаться на ст. 51 Конституции РФ.

[quote]Статьи 51 Конституции РФ гласит: 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

[/quote]

Право каждого не свидетельствовать против себя самого, как подчеркнул Конституционный Суд в Постановлении от 25 апреля 2001 г. N 6-П, в силу ст. 18 Конституции является непосредственно действующим и должно обеспечиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
07.02.2019, 07:23

Если там работали, то это присвоение, статья 160 УК РФ. Если украли, то статья 158 УК РФ. Если факт подтвердится и будет установлена ваша вина, то это уголовная ответственность.

Вызвать полицию имели полное право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.02.2019, 07:32

А вы что хотели, чтобы не было вызова полиции

Если вы будете отрицать факт кражи ст 158 УК РФ, то тогда вам нужно будет внятно объяснять зачем вы сейчас пришли Откуда узнали про Ваш номер телефона, если вы пришли в магазин по звонку То есть вы уже были в разработке, поэтому не стоит отрицать факт кражи-будет вам только хуже.

Здесь вопрос нужно решать примирением сторон ст 25 УПК РФ В любом случае предлагайте магазину оплату украденного.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
07.02.2019, 07:43

Если кража была и это видно на видеозаписи, то будет уголовное дело, поскольку сумма похищенного превышает 2500 рублей. Этого достаточно для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.158 УК РФ. Вопрос вы собственно, не задали. Если хотите уйти от ответственности, то нужно искать адвоката. Если не хотите уйти от ответственности, то нужно возмещать ущерб и просить администрацию магазина написать заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.02.2019, 10:35

Если 2600 рублей это продажная цена магазина, то Вам необходимо требовать принять закупочную стоимость товара. Она существенно ниже. В таком случае Вашу подругу не смогут привлечь к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Она просто ушла с ней. Теперь переживаем могут ли они по камерам это увидеть и что ей грозит?

Подруга украла в магазине магнит вещь на сумму 350 р, её не поймали. Она просто ушла с ней. Теперь переживаем могут ли они по камерам это увидеть и что ей грозит? Камеры есть, но за ними никто не сидит и не смотрит.

Юрист г. Ставрополь
15.11.2017, 10:26

---Здравствуйте, позор вам и вашей подруге, из-за копеек получите административное наказание. А камеры в любом случае потом просматривают. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ab:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.11.2017, 10:26

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если камеры есть, то найти могут. Сумма маленькая поэтому если и будет ответственность то за мелкое хищение. Специально в розыск по административным делам подавать никто не будет

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бийск
15.11.2017, 10:28

Добрый день не переживайте. Если даже и найдут и установят, что врят ли, будет административная ответственность за мелкое хищение.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

А вообще им этого и не надо, они недостачу на продавцов раскидают и не будут заморачиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Гребенкина Е. В.
Адвокат г. Воронеж
15.11.2017, 10:28

Здравствуйте.

К уголовной ответственности привлечь вашу подругу не смогут, Но если установят личность, то могут взыскать материальный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.11.2017, 10:30

☼ Здравствуйте,

В худшем случае вашу подругу ожидает привлечение к административной ответственности, но скорее всего никто ничего не видел

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
15.11.2017, 10:31

Татьяна. Добрый день. Скорей всего устанавливать Вас никто не будет. Уж очень сумма маленькая. Может какой то бдительный охранник и узнаёт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могут ли завести дело или выписать штраф?

Подруга совершила кражу в магазине на 3000 р, вызвали полицию, досмотрели, она всё оплатила.

Подписала какую-то бумагу от магазина. Чек об оплате магазин забрал. Больше не чего не писали и в полицию не отвозили. Могут ли завести дело или выписать штраф?

Юрист г. Барнаул
24.09.2019, 05:18

Могут возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.09.2019, 10:16

Могут и должны возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.12.2017, 15:34

Добрый день! В соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Вашем случае будет отягчающее обстоятельство - группа лиц по предварительному сговору (пп.а п.2 статьи 158 УК РФ) - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

В магазине совершена кража, за руку не поймали, но видео зафиксировало.

В магазине совершена кража, за руку не поймали, но видео зафиксировало. Как быть? Сумма кражи около 300 рублей. Покупатель не часто, но приходит в магазин. Спасибо.

Юрист г. Рязань
06.05.2018, 17:48

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию о привлечении покупателя к административной ответственности по части 1 ст. 7.27 КоАП РФ и приложите копию видеозаписи.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать если поймали на краже в магазине.

Вернее не поймали... долго я рылась в отделе косметики. (сразу предупрежу я не вор и муж мой не вор) я выбирала тушь... Очень долго..., там просто мало хорошей... косметики.. наконец-то выбрала... отдала мужу в руки и мы пошли., в телегу ее не положить., она маленькая.. в этом же магазине! Мы набрали продуктов на 5000 р. Естественно, гуляя по магазину более 2 х часов я и забыла про эту тушь.. Расплатившись на кассе, не выходя даже за ее приделы, нас остановили охранники, требовали показать сумку и спросили где эта тушь... сама работала в магазине и знаю, что охранники и работники магазина на имеют права это делать (проверять сумку без полиции). я начала возмущаться и муж тут же достал ее из кармана извинился и сказал, что случайно.. просто автоматически (забыл про нее). Мы сказали, чтобы они забирали ее или дали нам ее оплатить. Тут они начали говорить.,, что камера зафиксировала, как мой муж содрал этикетку (этикеты на ней изначально не было, там на косметике мало ее встречается, просто я вспомнила, что хотела цену сверить на витрине по штрих коду но на туши ничего не оказалось (название у них и фирма на ценниках одна, а а вот суммы разные, хотела на кассе уточнить, продавцам именно в этот момент было не до меня). Я показала охраннику сумку (чтобы отстали), причем у мужа они не проверили сумку, меня называли вором, От обиды мне уже расхотелось покупать эту проклятую тушь (150 р), я начала просить, чтобы вызвали полицию! Нам повезло на кассе рядом снами наблюдал эту ситуацию местный участковый, он подошел, они обрадовались, но он был на нашей стороне, он им объяснил, что магазина вещь не покидала и дальше кассы не ушла ваша тушьи что факт кражи или попытки надо доказать! Ну успокоил нас что забейте и идите домой! Они примолкли! Но администраторша стоял а на своем! Просила, тройную цену за эту хрень, но с моими скандалами и криками, им пришлось смириться и в итоге мы заплатили ровно столько сколько она стоит не больше не меньше.. У меня к вам не вопрос, а юридический совет как в этой ситуации (надеюсь больше не повториться) защитить свои права, что работники магазина имеют права, а на что не имеют? Заранее благодарна..

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.08.2013, 06:52

вы сами все правильно написали, охрана может предложить показать сумку, попросить выдать "похищенное". По описанию ваши действия похожи на покушение на кражу (сдирали наклейки, прошли с товаром не оплатив мимо кассы, то есть со стороны выглядит так, что пытались пронести мимо кассы и пронесли. То что вы не вышли из магазина, так как вас задержали перед выходом работники охрана это покушение на совершение кражи, то есть действия которые вы не довели до конца по независящим от вас обстоятельствам.

Обыскать вас могут только после возбуждения уголовного дела, досмотреть, то есть грубо говоря сделать внешний досмотр без возбуждения уголовного дела. Также имеет значение стоимость товара, возможно полиция и не стала бы кроме устных объяснений что-то требовать, но в жизни все бывает, могли и в нарушение закона просто отобрать взятое вами, а предъявить как случайно обнаруженное. Вам очень повезло с участковым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.04.2018, 01:30

Вам ничего не светит.

У Вас один товар на двоих.

У кого его нашли, тот и отвечает.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Самара
13.04.2021, 19:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Друг украл наклейки на сумму примерно как он сказал 1000-2000 руб, и он отдал их мне хотя не сказал каким способом он их достал ну я и наклеел, но в магазин я не заходил не разу с ним за день даже просто и был на улице его ждал, потом его поймали ну а я уехал что мне будет если он скажет обо мне?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Суворов
20.04.2021, 17:22

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, такая ситуация в в магазине, я держала корзину подруга набирала продукты, потом перед кассой она забрала корзину у меня с рук, внезапно забежал её собака в магазин, она пошла с этой корзиной на выход выпроводить собаку, она я и не думала что она на и не заплатит и уйдет я стояла в магазине её ждала пока она вернётся, потом вышла посмотреть где она, она стояла в 100 метрах от магазина, я подошла к ней она оказывается не собирается платить, к нам подошла консультант и спросила'а платить?' а что я промолчала как и моя подруга, по делу я поподаю под соучастие по сговору, как лучше поступить в данной ситуации?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Казань
23.03.2021, 17:30

Здравствуйте, Анна! Могут использовать запись с камеры в качестве доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) по делу об административном правонарушении по ст.7.27 или 7.27.1 КоАП РФ за мелкое хищение, в т.ч. путем злоупотребления доверием. Автоматически постановления не выписываются, должностное лицо должно составить протокол об административном правонарушении, после чего передать дело на рассмотрение для вынесения постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.03.2021, 17:38

Здравствуйте, Анна!

[u][b]Только по записи с камеры не могут.[/b][/u]

Т.к. там просто ничего не видно.

Должны быть еще доказательства, т.к. презумпцию невиновности пока еще никто не отменял (ст. 1.5 КоАП РФ).

Поэтому подобные обвинения до суда не дойдут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.03.2021, 18:04

Обвинить могут, сначала должны доказать, иначе лицо может подать за клевету на него.

- см. ст. 128.1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.03.2021, 19:05

Здравствуйте Анна

В силу ст.74 УК

могут обвинить в краже по видео камере как одного из доказательств при рассмотрении дела, по даче заключения экспертом

[quote]Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.[/quote]

[b]2. В качестве доказательств допускаются:[/b]

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
23.03.2021, 22:13
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если на видеозаписи не видно, что гражданин похищает (прячет куда-либо, выносит из магазина и т.д.) товар, свидетелей при этом нет, на месте преступления не задержан с поличным, [b]кража не доказуема[/b]

Статью 51 Конституции ни кто не отменял! А так же презумпцию невиновности УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

[quote]1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.[/quote]

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение