Возврат денег за пропущенные дни в детском саду из-за самоизоляции - насколько законно?.

• г. Москва

Есть договор с детским садом (г. Москва), он не предусматривает перерасчета за дни пропущенные по болезни. Ребенок не болеет, но не может посещать сад 2 недели из-за уведомления о соблюдении самоизоляции (выдан Роспортебнадзором). Соответственно ребенок не может получить услугу детского сада в течение 2 недель из-за ограничения возможности перемещения государственным органом. Можно ли отказаться от услуги на 2 недели и получить возврат (зачет) денежных средств за пропуск сада из-за самоизоляции, на какие нормативные акты можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет предусмотрен законом, поэтому если в договоре этого условия нет или перерасчет не предусмотрен, то в этой части договор недействительный, поскольку он противоречит закону. Тем более, то причина у вас уважительная. Так что можно отказаться и потребовать перерасчет, а если откажут вернуть деньги, взыскать их через суд. Понятное дело, что это может привести к конфликту, а ребенку дальше ходить в этот сад и бог знает как это отразится на нем. Но вы хотели ответ, вот вам ответ. А решение сами принимайте.