Подскажите пожалуйста, законны ли эти удержания и если да, то в соответствии с каким законом?

• г. Братск

Скажите пожалуйста, я больше года не состою в профсоюзной организации завода, но несколько месяцев назад с меня начали удерживать взносы, мотивируя это тем, что вышел Федеральный закон, предусматривающий удержание профсоюзных взносов даже с лиц, не состоящих в нём. Подскажите пожалуйста, законны ли эти удержания и если да, то в соответствии с каким законом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно не законны т.к. профсоюз -дело добровольное, а не обязательное. Если вы вышли из профсоюза то оснований удерживать у вас ден. средства из ЗП оснований нет. Более того удержание проф взносов из ЗП делается только по письменной просьбе работника. Поэтому по отношению к вам лукавят.