Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18795

12.02.2002, 15:06

Я с ребенком собираюсь летом в Крым нужна ли доверенность от отца (мы в разводи и у меня другая фамилия).

Ответы юристов

12.02.2002, 23:43

Формально закон позволяет не получать такое разрешение как в Вашем случае, но на практике его часто нарушают и перестраховываясь, а может быть и желая получить мзду, работники пограничной службы спрашивают эту доверенность. Если желаете с ними поспорить, то можете запастись текстом закона. Называется он "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" ФЗ №114-ФЗ от 15.08.96.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 5094212

11.10.2014, 20:29

Нужно ли разрешение на выезд с ребёнком в Чернигов за покупками от бывшего мужа (у меня с ребёнком разная фамилия)

Нужно ли разрешение на выезд с ребёнком в Чернигов за покупками от бывшего мужа (у меня с ребёнком разная фамилия)

Ответы юристов

11.10.2014, 21:29

Да, в вашем случаи. Нужно!

Вопрос № 16056611

12.07.2019, 11:27

Мне нужно выехать на месяц с дочкой (11 лет) в Россию, нужно ли разрешение от отца (Мы в разводе и нет связи)

Мне нужно выехать на месяц с дочкой (11 лет) в Россию, нужно ли разрешение от отца (Мы в разводе и нет связи)

Ответы юристов

12.07.2019, 11:38

Разрешение отца на выезд ребенка за границу с матерью из России по общему правилу оно не требуется. То есть фактически несовершеннолетний ребенок может выехать из страны с одним из родителей без всяких проблем. Важный момент. Единственным исключением из этого правила является то обстоятельство, когда отец подал заявление о несогласии в Миграционную службу. В этом случае пограничные сотрудники не смогут выпустить ребенка из страны. При наличии такого запрета выезд ребенка может быть осуществлен только при наличии соответствующего судебного решения. (Ваше преимущество в том что Вы в разводе и с отцом ребенка нет никакой связи)

14.07.2019, 03:24

Нет, такое разрешение не нужно.

Вопрос № 7393483

15.07.2015, 10:37

Едем с ребенком в Турцию (8 лет), нужна ли доверенность от отца (мы в разводе). Везде пишут по разному.

Едем с ребенком в Турцию (8 лет), нужна ли доверенность от отца (мы в разводе). Везде пишут по разному.

Ответы юристов

15.07.2015, 10:41

Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Таким образом, разрешение второго родителя на выезд за пределы РФ не требуется.

15.07.2015, 10:43

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 г. "О порядке выезда из Российской Федерации

и въезда в Российскую Федерацию" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Главное возьмите с собой документы на ребенка, а именно свидетельство о рождении ребенка.

15.07.2015, 10:49

Страны, входящие в Шенген требуют предоставить «согласие родителя или законного опекуна, в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки.

Это — требования международного договора, участником которого являются страны Шенгенского соглашения, но не является Россия. Тем не менее, требования эти придется исполнять (иначе просто ребенок не получит визу).

Существует также способ получения решения суда, которое разрешает выезд ребенка с одним из родителей и без согласия второго, если ребенку требуется лечение, обучение за рубежом. Однако, практика приема таких решений в консульствах сложилась таким образом, что,в основном, требуют решения, в которых конкретно указаны даты и страны, в которые суд разрешает выезд.

Въезд в страны Шенгенского соглашения возможен только в случае получение согласия обоих родителей, но такое согласие можно оформить на длительный срок и большой перечень стран.

Вопрос № 588813

08.06.2008, 23:26

Я с ребенком еду отдыхать в Анапу, нужна ли доверенность от мужа, что он не против, если мы в браке официально?

Я с ребенком еду отдыхать в Анапу, нужна ли доверенность от мужа, что он не против, если мы в браке официально?

Ответы юристов

08.06.2008, 23:27

Анна, не нужно никаких доверенностей. Хорошо отдохнуть и набраться сил.

С уважением.

Вопрос № 4455787

23.07.2014, 09:17

Нужно ли согласие отца? Мы в разводе, и у меня уже другая фамилия, а хотим поехать в гости в Казахстан.

Нужно ли согласие отца? Мы в разводе, и у меня уже другая фамилия, а хотим поехать в гости в Казахстан.

Ответы юристов

23.07.2014, 09:38

Согласие отца нужно. Удачи!

23.07.2014, 10:24

Если ребенок выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется. Если один из родителей не согласен на выезд ребенка из страны, то он должен подать заявление о своем несогласии.

Вопрос № 2584167

11.08.2013, 21:54

Я с ребёнком собираюсь на отдых в Крым а с её отцом давно в разводе надо ли мне от него разрешение.

Я с ребёнком собираюсь на отдых в Крым а с её отцом давно в разводе надо ли мне от него разрешение.

Ответы юристов

11.08.2013, 21:55

Юлия. если ребёнок выезжает с одним из родителей, разрешение от второго родителя не нужно.

Вопрос № 10901880

27.06.2016, 23:42

Могу ли я с ребенком из Луганска ехать в Абхазию без доверенности от отца ребенка? У меня есть решение суда.

Могу ли я с ребенком из Луганска ехать в Абхазию без доверенности от отца ребенка? У меня есть решение суда.

Ответы юристов

27.06.2016, 23:43

Можете ехать. Тем более есть решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских