Просить ли в исковом заявлении о том, чтобы вызывать конкретных свидетелей?

• г. Калининград

В марте этого года у меня родилась дочь. На тот момент я формально была замужем (буж пропавший без вести), поэтому в регистрации по совместному с биологическим папой заявлению в ЗАГСе отказали.

В апреле нашли тело мужа, есть на руках св-во о смерти с датой от 5 февраля 2011 года (то есть явно больше 9 месяцев).

С биологическим отцом ребёнка мы совместно не жили. До января месяца мы только встречались, преимущественно на его территории, потом он стал оставаться у нас ночевать 2-3-раза в неделю. Общие друзья, которые могут подтвердить, что он ребёнка называл своим имеются, насчет соседей - пока с ними не разговаривала, есть люди, готовые подтвердить, что его мама встречала нас из роддома, ну ии моя дочь и родственники тоже с ним знакомы, естественно. Но нет ни совместного проживания, ни материальных трат с его стороны на ребёнка (я смотрю, это во всех исках, как главное доказательство).

Что указать в иске в качестве оснований или доказательств? Просить ли в исковом заявлении о том, чтобы вызывать конкретных свидетелей? Или это по ходу процесса? В одном иске писать и об исключении сведений об отце и об установлении отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Примеры исковых заявлений можете найти в правовых системах или в интернете.

Если сомневаетесь обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

В иске нужно отразить подтверждение факта совместных отношений. Подойдут свидетельские показания. В худшем слуучае - генетическая экспертиза.

Обращайтесь - поможем

Спросить
Пожаловаться

Постараюсь максимально точно описать ситуацию. Мной был подан иск в суд на оспаривание отцовства к моему бывшему мужу. Т.к.ребенок был записан на него по презумпции отцовства, рожден когда мы еще не были разведены. Сейчас я замужем за биологическим отцом ребенка и хотелось бы его переписать. В судебном иске описала ситуацию, что с ответчиком совместное хозяйство не ведем с сентября 2010 года, а беременность моя наступила в конце октября 2010 г. Данный факт обязалась подтвердить показаниями свидетеля, моей матери, т.к. жить переехала к родителям. Что беременность наступила в конце октября могу подтвердить показаниями узи исследований, которые проводятся на протяжении всей беременности. После рождения ребенка мы сразу попали в другую больницу, поэтому мне нужно было срочно свидетельство о рождении и страховой мед. полис, поэтому лично в загс поехать не смогла, чтоб поставить хотя бы прочерк в графе "отец". А настоящего биологического отца вносить на тот момент не хотелось, т.к. на момент рождения ребенка ему было 17 лет. После подачи иска, бывший муж написал в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и полностью признал исковые требования, в которых говорилось об исключении в графе "отец" его данных как об отце ребенка. На предварительном судебном заседании судья мне сказал, что без экспертизы ДНК данный вопрос они решить не могут. Но ни я, ни сторона ответчика не готовы в связи с тяжелым материальным положением оплатить данную процедуру. Насколько мне известно ведь экспертиза ДНК не имеет заведомо установленную силу. Вправе ли суд отказать в иске, если все таки экспертиза ДНК не будет пройдена и спора между мной и ответчиком нет. Как лучше выстроить линию доказательств в суде, чтоб суд принял решение только на имеющихся у меня доказательств? На повторный суд, ответчик - мой бывший муж также не придет. Если суд примет положительное решение по иску, могу ли я с биологическим отцом записать ребенка по совместному заявлению в органах загс на него или это придется опять подавать иск в суд но уже на установление отцовства (биологический отец добровольно готов записать ребенка своего на себя, в браке с био отцом уже 2 года). Заранее благодарю и прошу прощения за длинный текст.

В январе 2009 года подала исковое заявление на мужа на алименты на трех детей. Муж подал встречный иск на оспаривание отцовства по младшему ребенку. В момент регистрации ребенка мы находились в браке вместе н жили. Ответчик знал, что не является отцом ребенка, но предоставил документы в загс для регистрации сына (дал свое согласие).

я так понимаю закон на моей стороне, доказательства с моей стороны были предоставлены, с его стороны доказательств нет. но судья тянет дело, каждый раз откладывает по не понятным причинам. Вопрос:1.по иску моего мужа об оспаривании отцовства есть исковая давность? Если есть то какая?2 в какие сроки положено рассматривать такие дела, чего может добиваться судья.

24 июня 2011 г. у моего гражданского мужа умер отец.

Мой гражданский муж не успев заняться наследственными делами (квартира), умер 25 ноября 2011. У нас есть общий 2 летнийй сын. В свидетельстве о рождении прочерк.

Я на данный момент собираюсь установить факт отцовства. (Есть доказательства: фото, его друзья и родственники сами готовы подтвердить, что он признавал отцовство).

Вопрос: я должна упеть установить факт отцовства до 24 января 2012 (будет 6 месяцев со дня смерти отца моего гражданского мужа) или у меня есть 6 месяцев со дня смерти моего гражд. Мужа, для того чтобы наш общий сын стал наследником (дедушкиной квартиры)?

(При этом есть др. наследники - внуки).

Спасибо!

Ребенок рожден в зарегистрированном браке, который в последствии признан недействительным, бывший супруг пропал без вести (имеется справка из милиции) за 3 года до рождения ребенка, из роддома он, естественно, ребенкане встречал, никогда не содержал ребенка по понятным причинам. Но в ЗАГСе записан в качестве отца. Я являюсь биологическим отцом ребенка, встречал их из роддома, на протяжении всех этих лет содержал ребенка, с супругой в настоящее время заключен брак. Как изменить запись об отцовстве? Местонахождение человека, записанного отцом ребенка, установить не представляется возможным. К кому должен быть предъявлен иск? К ЗАГС? Мной или моей супругой? Я должен выступать истцом или заинтересованным лицом? Существует ли срок исковой давности (ребенку 12 лет). Нужно ли приглашать в суд ребенка (ему будет трудно объяснить такую ситуацию, что его отцом записан чужой мужчина). Справа о том, что я являюсь биологическим отцом ребенка имеется, решение суда об аннулировании брака имеется, справка из ОВД Свиблово о невозможности найти человека, записанного отцом, и о его исчезновении за 3 года до рождения ребенка, имеется. Заранее спасибо.

Хочу подать заявление об установлении отцовства. Подскажите, пожалуйста, что я могу в заявлении указать в качестве доказательств, т.к. я запуталась окончательно. У меня трое детей, у них у всех один отец, они все очень сильно похожи между собой и похожи на своего отца. Брак не зарегестрирован. С мужем расстались 4 года назад. В отношении первого и второго ребенка мы подавали совместные заяления в загс. Иногда потом встречались, ночами. Встречи можно пересчитать по пальцам. Год назад родился третий ребенок. Бывший муж отказался подавать совместное заявление в загс. Он приезжал ко мне в роддом, привозил вещи (их передала моя мама), встретил из роддома (есть фотографии на телефоне). Недавно я привозила к нему маленького ребенка в выходной и он сидел с ним, т.к. я работала. Как все это правильно сформулировать, чтобы у судьи появились основания назначить экспертизу.

Большое спасибо.

С уважением,

Ирина.

Будучи в положение познакомилась с мужем (была на 5-6 месяце) родилась дочь (естественно биологически не его ребенок) когда дочке исполнилось 8 месяцев подали заявление в загс на регистрацию брака и одновременно на установление отцовства. Через 2 года развелись, я подала на бывшего супруга на алименты, он написал иск об оспаривании отцовства (типа на момент подачи заявления в загс был уверен что является биологически отцом) в удовлетворении иска ему было отказано. Решение вступило в законную силу в декабре 2013 года. Может ли мой бывший супруг снова подать иск об оспаривании отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала исковое заявление об оспаривании отцовства. С бывшим мужем не живём с 2019 г. В 2021 году только развелись, в момент когда родила ребёнка. Бывшего мужа записали отцом, так как были ещё в официальном браке. Биологический отец живёт с нами. Что можно предоставить в качестве доказательств, что отцом ребёнка бывший муж не является, кроме ДНК? Можно ли в сельсовете взять справку, что с биологическим отцом ребёнка живём вместе с 2019 г.

Мой гражданский муж не успев заняться наследственными делами (квартира), умер 25 ноября 2011. У нас есть общий 2 летнийй сын. В свидетельстве о рождении прочерк.

Я на данный момент собираюсь установить факт отцовства. (Есть доказательства: фото, его друзья и родственники сами готовы подтвердить, что он признавал отцовство).

Вопрос: я должна упеть установить факт отцовства до 24 января 2012 (будет 6 месяцев со дня смерти отца моего гражданского мужа) ИЛИ у меня есть 6 месяцев СО ДНЯ СМЕРТИ моего гражд. МУЖА, для того чтобы наш общий сын стал наследником (дедушкиной квартиры) До 6 месяцев со дня смерти дедушки ИЛИ отца нашего ребенка?

(При этом есть др. наследники - внуки).

Спасибо!

Помогите разобраться со сроками наследования, пожалуйста!

Как наказать человека который лжет в суде. После развода через год мы с женой опять сошлись и жили вместе 6 лет в этот период родился второй ребёнок. Сейчас у нас суд, в суде она утверждает, что после развода я с ней никогда не жил, а мы просто встречались. Есть наши друзья которые могут подтвердить совместное проживание, есть справка из поликлиники где были прикреплены дети, есть подписи соседей. Как можно ее наказать и что ей за это грозит? Нужны ли ещё доказательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение