Уклонение от алиментов при передаче жилья несовершеннолетнему - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Если при разводе с несовершеннолетними детьми один из родителей передаёт жилье ребёнку, второй согласен при этом не подавать на алименты, но спустя время тот родитель, с которым остался жить ребёнок все-таки решает подать на алименты, будут ли со второго родителя их взыскивать? И может ли данный родитель в суде обжаловать решение об уплате алиментов, предоставив доказательства о дарении имущества несовершеннолетнему, стоимость которого равноценна сумме выплаченных бы алиментов? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Будут удерживать.

Может, но это не имеет никакого значения в отсутствие письменного договора о предоставлении алиментов имуществом.

Необходимо было составить НОТАРИАЛЬНО заверенное соглашение об уплате алиментов.

Тем не менее, ваше положение не безнадежно.

Вас просто развели. На алименты подать вправе сторона до исполнения н/л 18 лет. Дарение - это добровольное ваше волеизъявление и шансов у вас нет оспорить присуждение алиментов.

Здравствуйте.

У Вас же оформлен просто договор дарения. То есть, нигде не указано, что квартира передается в счёт уплаты алиментов. Поэтому родитель, с которым проживает ребенок вправе в любое время обратиться в суд для взыскания алиментов. Возражать, конечно, можете, но устные договоренности ничего не значат, поэтому суд все равно назначит выплату.

С уважением.