Обмен квартир - налоги и возможность совершить одну сделку вместо двух.

• г. Ханты-Мансийск

Меняю трёхкомнатную квартиру на двушку с доплатой. Какие налоги должна заплатить я? Можно сделать обмен без купли-продажи каждой квартиры, обойтись одной сделкой обмена?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Можно, если квартира в собственности более 5 лет (3 года если единственное жилье или получено по наследству), то вообще никаких налогов быть не может.

С Уважением!

Можно сделать и просто обмен, а деньги получить (по серому)

Если квартира единственная, срок владения более 3 лет, то ничего платить не нужно.

Оыормите обычный договор мены, деньги можно получить вне кассы так сказать, неофициально. МФЦ Вам не нужен, это посредники, обращайтесь в Росреестр.

ВЫ же сами написали про обмен, тогда купля продажа тут не причем..

Одним договором.

Нотариус не нужен.

Налоги, как при купле продажи - доход равен стоимости Вашей квартиры.

Квартиры в собственности. Можно оформить обмен в МФЦ?

Заключаете договор, и можно подать на регистрацию в отдел Росреестра в МФЦ.

А договор заключать с теми, с кем меняемся? Где, у нотариуса?

Нотариальная форма не обязательна.

Любой юрист вам его составит и подскажет что еще необходимо для успешной регистрации сделки, при наличии копий документов, могу и я.