Указание места рождения в документах

Читайте также:
Вопрос №18796140

Требует ли замены паспорта и свидетельства о браке ситуация, когда в свидетельстве о рождении населенный пункт указан, как "пгт Вахруши", в паспорте при замене в 20 лет место рождения было указано сокращение "пос.", в свидетельстве о браке также было указано "пос"? В новом паспорте с фамилией мужа указано сокращение до "п". Нужно ли менять паспорт и можно ли внести изменения в свидетельство о браке при этом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
11.10.2021, 13:32

Нет, в этом случае не волнуйтесь замены вам не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
11.10.2021, 13:35

Нет оснований ни для замены паспорта, ни свидетельства о браке. Это допустимые сокращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
11.10.2021, 16:51

Менять ничего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Провидения
₽ VIP

Как быть, если в свидетельстве о рождении указано одно наименование района, а при получении паспорта при совершеннолетии другой район.

Как быть, если в свидетельстве о рождении указано одно наименование района, а при получении паспорта при совершеннолетии другой район. С 1930 по 1960 был один район (я родилась в 1959), затем его упразднили, но область осталась одна. Во всех документах указан район как в паспорте. Получается несоответствие адреса. Что делать? Невозможно же поменять все документы (например, на квартиру и т.д.). Спасибо.

Юрист г. Владикавказ
05.03.2019, 12:42

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Установить факт принадлежности свидетельства о рождении вам в суде ст 264 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.03.2019, 12:42

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

В таких случаях устанавливают юридический факт через суд на основании ст.264 ГПК РФ - глав 27 и 28 ГПК РФ.

[quote]Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.[/quote]

[quote]Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.03.2019, 12:43

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

При необходимости подтвердить это можно документально, обратившись в муниципальный архив на основании ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Там должны быть документы об упразднении и образовании районов. Раньше это были Постановления Президиума Верховного Совета СССР.

Если не получится - заявление об установлении юридического факта в суд ст.264 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2019, 12:47

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день, Зинаида!

Свидетельство о рождении выдается человеку один раз в жизни, на момент рождения в нем ошибок не было, при оформлении паспорта также все данные были указаны верно, ошибок не было.

Поэтому Ваш вопрос не конкретен, что Вы собираетесь делать и для чего?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.03.2019, 12:49

Если вы хотите внести изменение в свидетельство о рождении то вам нужно обращаться в ЗАГС

Нормой статьи 264 ГПК РФ не предусмотрена возможность установления факта принадлежности лицу воинских документов, паспорта[b] и выдаваемых органами ЗАГС свидетельств (свидетельства о рождении, усыновления, о регистрации и регистрации брака, о смерти и проч.), поскольку исправить ошибки или внести исправления в записи актов гражданского состояния можно во внесудебном порядке:[/b]

"..Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами…

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: ..в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки".

ст.ст. 69-70 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

Таким образом, учитывая, что свидетельства, выдаваемые органами ЗАГС носят личный, а не правоустанавливающий характер и законодательством предусмотрен иной (внесудебный) порядок "решения проблемы", суд отказывает в принятии заявления об установлении факта принадлежности лицу выдаваемых органами ЗАГС свидетельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
05.03.2019, 12:52

Здравствуйте. Да ничего не нужно делать. Если район упразднили, то все Ваши документы выданы законно. И смысла что то менять я не вижу. Можете конечно попробовать обратиться в суд, такое право у Вас есть в силу СТ. 3 ГПК РФ, но это будет пустая трата времени и средств, все законно, суд откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.03.2019, 12:56
Это лучший ответ

Здравствуйте! Ничего вам менять не требуется, поскольку району могут меняться, переименовываться, упраздняться и пр. От этого законной силы они не лишаются. Так что несовпадение адресов никоим образом не скажется на ваших правах, документы выданы своевременно, ошибки в них нет.

Статья 23 ФЗ-143

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
05.03.2019, 12:57

Если на дату Вашего рождения район назывался именно так, как он записан у Вас в свидетельстве о рождении, то никаких несоответствий нет. Для подтверждения данного факта Вы можете обратиться в администрацию за адресной справкой по состоянию на 1959 год (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

В случае отказа в выдаче справки за давностью лет, обратитесь в архив за выдачей архивной справки и выдаче информации по упразднению района.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.03.2019, 13:12

[b]Не надо ничего делать, вот у меня в свидетельстве о рождении стоит Башкиская АССР, сейчас это Башкортостан, в паспорте при замене, поставили то же Баш. АССР, то есть это было перименование на основании Закона. Все документы действительны и менять ничего не надо. Если это уж Вас так беспокоит, можете обратиться в администрацию района и они Вам выдадут официальный документ о преиминовании района.[/b]

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо [b]уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведо[/b]мив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Необходимо подтвердить что это одно место.?

В свидетельстве о рождении и паспорте указана область рождения как Ворошиловградская, а в свидетельстве о браке / луганская. Необходимо подтвердить что это одно место.?

Юрист г. Рязань
07.12.2017, 11:10

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации следует привести свидетельство в соответствие, обратившись в ЗАГС

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.12.2017, 11:12

Не надо ничего подтверждать, это общеизвестный факт

На момент рождения область была Ворошиловградской, потом переименована в Луганскую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой
Адвокат г. Тула
03.02.2016, 18:48

Да надо исправлять ошибку через суд при вступлении в наследство это может помешать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

У меня в свидетельстве о заключении брака в месте рождения, а именно в названии района обнаружена ошибка.

У меня в свидетельстве о заключении брака в месте рождения, а именно в названии района обнаружена ошибка. В свидетельстве о рождении место рождения указано правильно, но работники ЗАГСа утверждают что не могут внести изменения на основании св-ва о рождении. Правильно ли это?

Фирма г. Ставрополь
15.07.2015, 09:30

Здравствуйте! Обращайтесь в ЗАГС с заявлением пусть отказывают официально, тогда сможете обратится в суд с заявлением об исправлении технической ошибки в документе!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
15.07.2015, 09:30

Здравствуйте!

а кто внес данную ошибку ? если эти сотрудники ЗАГСа - то обязаны исправить . На основании паспорта - в паспорте так как в свидетельстве о рождении или нет ? Если отказывают пусть дают письменный отказ и обращаться в суд с заявлением о внесении исправлений в акты записи актов гражданского состояния

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
15.07.2015, 09:31

Добрый день, ЗАГС не исправляет ошибки в свидетельстве о заключении брака. Вам нужно обратиться в суд, либо заявить об утрате свидетельства и тогда Вам буде выдано новое

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Недавно заметила, что место рождение в паспорте не совпадает с местом рождения в свидетельстве о рождении.

Недавно заметила, что место рождение в паспорте не совпадает с местом рождения в свидетельстве о рождении. Мне уже за 50 лет. Скоро получаю документы на недвижимость. Что делать.

Юрист г. Белово
25.06.2017, 09:24

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться в Управление миграционной службы с заявлением об исправлении данных, если этого не сделать то в будущем могут возникнуть проблемы при назначении пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
25.06.2017, 09:29

В вашем случае-это не имеет значения

Как видно в свидетельстве о рождении-указано старое название населённого пункта, в паспорте-уже более позднее

Но-на получение документов на недвижимость это не повлияет, там предъявлять свидетельство о рождении вообще не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
25.06.2017, 09:42

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно внести изменения (исключить противоречия) в Ваших документах, удостоверяющих личность, поскольку сейчас Вы получите имущество, а впоследствие могут возникнуть сложности в наследовании имущества (или Вами от Ваших родителей) или Вашими детьми от Вас. Свидетельство о рождении редко, когда требуется. Но чисто теоретически паспорт (получается Ваш последний) недействителен. Порядок замены паспорта гражданина России в случае внесения в него неточных, неполных либо ошибочных сведений определен приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

При выявлении ошибки в паспорте необходимо в кратчайшие сроки обратиться в одно из подразделений ФМС России с заявлением о замене паспорта. Если ошибка допущена в результате технического брака, то обращаться необходимо только в то отделение ФМС, которое выдавало паспорт.

Источник: http://www.pasportist24.ru/pasport/oshibka-v-pasporte/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP
Юрист г. Пермь
15.10.2018, 15:06

Его невозможно сменить. Т.к. оно устанавливается по факту рождения.

[quote]

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата и место выдачи свидетельства о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).[/quote]

Изменение возможно только если была допущена ошибка. Надо в ЗАГС обращаться, исправлять ошибку.

Потом на основании исправленного свидетельства получать новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
15.10.2018, 15:08

Здравствуйте, Анна!

Первый документ, который получает ребенок, это свидетельство о рождении. Этот документ сопровождает нас всю жизнь. Паспорт также выдается на основании свидетельства о рождении. Жизненные ситуации требуют сохранность этого документа. Но что же делать, если ваше свидетельство о рождении содержит неточности, если надо поменять фамилию, имя или отчество? Надо обратиться в ЗАГС и исправить записи в документе.

Вам понадобится

Паспорт, свидетельство о рождении, квитанция из банка – оплата пошлины по замене свидетельства о рождении.

Все ваши действия по исправлению свидетельства о рождении должны проходить согласно статье 70 закона «Об актах гражданского состояния».

Если ваше свидетельство о рождении неожиданно пришло в негодность (его постирали в стиральной машине или оно порвалось), то вам нужно обратиться в ЗАГС по месту прописки. Там вы напишите заявление и оплатите соответствующую пошлину в банке. ЗАГС выдаст вам новый экземпляр испорченного документа.

Если вам надо поменять в свидетельстве о рождении имя, фамилию или полностью ФИО, то ваши действия должны быть аналогичными ситуации, описанной выше: взять в ЗАГСе квитанцию, оплатить ее в банке (около 500 рублей) и написать соответствующее заявление в ЗАГС.

Если у вас необходимость в замене ФИО отца или матери в свидетельстве о рождении, то обращаться нужно именно в тот орган ЗАГСа, который выдавал вам данный документ. Если в книге записей актов гражданского состояния указаны без ошибок, то новое свидетельство о рождении вы получите без проблем. Если правильной записи в этой книге нет, то вам

нужно обратиться в суд по месту жительства с заявлением о внесении исправлений в документы ЗАГСа.

Самый сложный вариант, если в свидетельстве о рождении нужно поставить прочерк вместо ФИО отца. Это исправление делается через суд по месту жительства. Основанием для такого исправления в свидетельстве о рождении служит или согласие отца, или лишение его родительских прав, или заявление отца, что он отцом не является. Этот вопрос обычно решается долго.

Какой бы не была причина внести изменения в свидетельство о рождении, действуйте по закону. Проверяйте документы, получаемые в ЗАГСе. Сверьте каждую мелочь в свидетельстве о рождении детей. Этим вы избавляете их от возможный проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.10.2018, 15:16

Подайте заявление в загс об исправлении сведений о месте рождения. Приложите доказательство недостоверности сведений о месте рождения. Если Вам будет отказано в исправлении записи, обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта о месте рождения (ст. 264 ГПК РФ).

Произвольное исправление сведений о месте рождения законодательством не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.10.2018, 15:17

Здравствуйте. К сожалению сменить место рождения в паспорте и в свидетельстве о рождении нельзя, поскольку место рождения в указанных документах прописывается не по желанию лица..

См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
15.10.2018, 15:20

Здравствуйте, Анна!

Вы по сути хотите изменить содержание записи акта о рождении (ст.22 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния"). Но на это должны быть веские основания и сделать это можно только в порядке ст.264 ГПК РФ, согласно которой суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении: ... факта регистрации рождения.

Однако согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Мне сказали что могут изменить запись по свидетельству о рождения.

В свидетельстве о рождении в графе место рождения указано: пос. Мазульский рудник. В первом паспорте (в 14 лет) указано место рождения: пос.Мазульский (пос. был переименован). В свидетельстве о браке указано это же место рождения. При обмене паспорта в 20 лет ошибочно указано место рождения: пос.Мозульский. Все прочие документы выдавались по этому паспорту (ИНН, Пенсионный, Право собственности и др.) Хотела убрать разногласие, сменив паспорт на запись пос. Мазульский. Чтобы все документы привезти в соответствие. Мне сказали что могут изменить запись по свидетельству о рождения. Но тогда у меня все документы будут не в порядке.

Фирма г. Красноярск
17.11.2010, 10:26

Ирина! В вашем случае наверное нужно будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, для того чтобы суд установил, что пос. Мозульский тождественен пос. Мазульский. Далее, на основании решения суда Вам изменят запись в паспорте. И если у каких либо уполномоченных организаций появятся какие - либо претензии к документам, выданным на основании "старого" (до внесения в него изменений) паспорта , то решением суда Вы всегда можете подтвердить тождественность документов измененному паспорту.

Для составления такого заявления можете обратится к любому юристу.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани

ФМС требует предоставить свидетельство о рождении при замене паспорта, в связи с замужеством, изменением фамилии, правомерно ли?

ФМС требует предоставить свидетельство о рождении при замене паспорта, в связи с замужеством, изменением фамилии, правомерно ли? Ведь согласно п.13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации предусмотрено, что для замены паспорта гражданин предоставляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения, следующие документы: 1) заявление по установленной форме о выдаче (замене) паспорта. 2) подлежащий замене паспорт. 3) 2 личные фотографии размером 35*45. 4) документ, подтверждающий основание для замены паспорта.

Я прожила с паспортом 30 лет и оказывается, что там указано мое место рождения не является подтверждением? Зачем тогда мне паспорт который якобы должен удостоверять мою личность?

Юрист г. Тольятти
29.07.2016, 21:46

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ- Свидетельство о рождении не требуется

Если клерки из управления по вопросам миграции не знают законодательства- предложите купить и изучить им Положение о паспорте

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
29.07.2016, 21:47

Здравствуйте! Документы сверх установленного перечня требовать не имеют права, пожалуйтесь начальнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
29.07.2016, 21:49

Да, вы правы. При замене паспорта гражданина РФ, свидетельство о рождении не указан в качестве документа, обязательного для подачи (п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ).

Согласно п. 14 данного Положения - В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным указанным Положением, или если представлены не все необходимые документы.

Получите письменный отказ и обжалуйте его.

Письменный отказ лучше получить, даже не быть привлеченным к административной ответственности за нарушение сроков замены паспорта.

Если свидетельство о рождении у вас имеется, то предоставьте сотруднику миграционной службы, который его запрашивал для его успокоения. И сэкономьте себе время. Решать вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение