Спор о склонении фамилии - кто прав, сотрудник или предприятие?

• г. Якутск

Обратился сотрудник предприятия. Выдали ей удостоверение об окончании курсов. Фамилия Прима. Написали выдано Приме. Сотрудник крайне недовольна, что её фамилию просклоняли. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Не надо фамилию склонять перепишите и вопрос исчерпан.

Великий и могучий русский язык.

Добрый день, согласно правил русского языка, фамилия Прима склоняется, однако если в иных ее документах ранее фамилия не склонялась, то следует внести изменение в удостоверение, на основании ее заявления.

Привожу методические рекомендации одного из судов:

фамилии типа Кукоба, Бараболя, Харебава, оканчивающиеся в исходной форме на гласные а, я, стоящие после согласных, в том числе фамилии типа Береза, Заря, Мышка, совпадающие по написанию с названиями каких-либо предметов, склоняются по аналогии с существительными мама, книга, неделя независимо от пола лица, о котором идет речь, например: Р. Михаила Бараболи, Натальи Бараболи (недели); Реваза Харебавы, Екатерины Харебавы (мамы); Аркадия Мышки, Татьяны Мышки (книги).

Из числа фамилий, входящих в данную группу, не склоняются французские фамилии типа Дег`а, Ферм`а, Зол`я, оканчивающиеся на ударные гласные а, я, например: Р. Пьера Дега, Элен Дега; Д. Пьеру Дега, Элен Дега.

В отношении финских фамилий типа Йокела, Лехтола, Юппала, испытывающих колебания в склонении (Р. Виктора Юппалы и Виктора Юппала, Анны Юппалы и Анны Юппала), надлежит самостоятельно выработать единый подход и следить за тем, чтобы противоречащие друг другу формы не использовались хотя бы в пределах одного документа.