Открытие старых ран призывника - как болезни спины могут помешать службе в армии

• г. Москва

Призвался в армию. Меня около двух лет беспокоят боли в спине. Особого значения я им не придавал. Боли были при незначительных нагрузках. Беспокоили по-разному. За 2-3 месяца боли утихли и я спокойно себе жил. В военкомате сглупил и не рассказал о беспокойствах и без всяких вопросов поставили категорию А 1

Попав сюда, у меня вновь заболела спина. Пошёл на консультацию к неврологу, назначила нескольков уколов и поставила диагноз: Обострение хронической вертеброгенной люмбоишалгии справа, болевой и мышечно-тонические синдромы.

Назначили МРТ и его результат:

Поясничный лордоз выпрямлен, ось позвоночного столба несколько отклонена вправо. МР-сигнал от тел позвоночников и от межпозвонковых дисков характерен для начальных дегенеративно-дистрофических изменений. Высота межпозвонкового диска в сегменте L5-S1 несколько снижена. На уровне L3-S1 отмечаются циркулярные протрузии межпозвонковых дисков размером 2,5 мм. Межпозвонковые суставы артрозно изменены. Паравертебральные ткани не изменены.

Затем сделал рентген грудного отдела, там все нормально.

Недавно сходил на повторный приёма невролога. Постучала по ногам, спине, походил на пятках и носках. Написала снова тот же диагноз, что и раньше, только уже люмбалгия. (Обострение хронической люмбалгии). Также назначили уколы, физио, лфк.

Суть вопроса. Как я понял, у меня происходит рецидив и боли возвращаются ко мне спустя какое-то время. Меня с этим можно комиссовать? Вроде это 26 статья РБ, пункт Б или В. Врачи пока ничего не говорят. Служить сами понимаете невыносимо с этим, а терпеть я уже устал. Что мне делать, чтобы поехать спокойно домой с категорией В?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Порадовать вас пока что нечем.

Согласно заключению МРТ у вас достаточно распространенное заболевание позвоночника - остеохондроз. Следовательно, при призыве на военную службу годность к военной службе вам должны были определить по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Поскольку сам по себе остеохондроз практически никак не ограничивает годность к военной службе, то говорить о возможности освобождения от призыва или досрочного увольнения в запас по состоянию здоровья можно говорить только в том случае, если кроме болевого синдрома, имеются иные признаки нарушения функции позвоночника, перечисленные в статье 66.

Выяснить, есть у вас эти признаки, а точнее - обнаружены ли они у вас при осмотре врачом - можно только после осмотра неврологом.

Так, если у вас будут выявлены признаки корешкового синдрома, или радикулопатии, то шанс получить категорию В и уволиться в запас есть.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Я так понимаю, вы сейчас в госпитале находитесь - уже хорошо. Врачи все равно не дураки, скорее все поймут и комиссуют. Многое зависит от того, в каких войсках вы служите. Если там, где нужно много прыгать, бегать и носить тяжести, то шансы списать вас в запас более чем высоки. Настаивайте на том, что у вас действительно проблемы, которые не дают покоя.