Открытие старых ран призывника - как болезни спины могут помешать службе в армии

• г. Москва

Призвался в армию. Меня около двух лет беспокоят боли в спине. Особого значения я им не придавал. Боли были при незначительных нагрузках. Беспокоили по-разному. За 2-3 месяца боли утихли и я спокойно себе жил. В военкомате сглупил и не рассказал о беспокойствах и без всяких вопросов поставили категорию А 1

Попав сюда, у меня вновь заболела спина. Пошёл на консультацию к неврологу, назначила нескольков уколов и поставила диагноз: Обострение хронической вертеброгенной люмбоишалгии справа, болевой и мышечно-тонические синдромы.

Назначили МРТ и его результат:

Поясничный лордоз выпрямлен, ось позвоночного столба несколько отклонена вправо. МР-сигнал от тел позвоночников и от межпозвонковых дисков характерен для начальных дегенеративно-дистрофических изменений. Высота межпозвонкового диска в сегменте L5-S1 несколько снижена. На уровне L3-S1 отмечаются циркулярные протрузии межпозвонковых дисков размером 2,5 мм. Межпозвонковые суставы артрозно изменены. Паравертебральные ткани не изменены.

Затем сделал рентген грудного отдела, там все нормально.

Недавно сходил на повторный приёма невролога. Постучала по ногам, спине, походил на пятках и носках. Написала снова тот же диагноз, что и раньше, только уже люмбалгия. (Обострение хронической люмбалгии). Также назначили уколы, физио, лфк.

Суть вопроса. Как я понял, у меня происходит рецидив и боли возвращаются ко мне спустя какое-то время. Меня с этим можно комиссовать? Вроде это 26 статья РБ, пункт Б или В. Врачи пока ничего не говорят. Служить сами понимаете невыносимо с этим, а терпеть я уже устал. Что мне делать, чтобы поехать спокойно домой с категорией В?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Порадовать вас пока что нечем.

Согласно заключению МРТ у вас достаточно распространенное заболевание позвоночника - остеохондроз. Следовательно, при призыве на военную службу годность к военной службе вам должны были определить по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Поскольку сам по себе остеохондроз практически никак не ограничивает годность к военной службе, то говорить о возможности освобождения от призыва или досрочного увольнения в запас по состоянию здоровья можно говорить только в том случае, если кроме болевого синдрома, имеются иные признаки нарушения функции позвоночника, перечисленные в статье 66.

Выяснить, есть у вас эти признаки, а точнее - обнаружены ли они у вас при осмотре врачом - можно только после осмотра неврологом.

Так, если у вас будут выявлены признаки корешкового синдрома, или радикулопатии, то шанс получить категорию В и уволиться в запас есть.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю, вы сейчас в госпитале находитесь - уже хорошо. Врачи все равно не дураки, скорее все поймут и комиссуют. Многое зависит от того, в каких войсках вы служите. Если там, где нужно много прыгать, бегать и носить тяжести, то шансы списать вас в запас более чем высоки. Настаивайте на том, что у вас действительно проблемы, которые не дают покоя.

Спросить
Пожаловаться

Какую категорию годности могут поставить? (МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.).

Лордоз. Левосторонний сколиоз. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Сакрализация тела позвонка L5. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 неравномерно снижена, за счет дегенеративно-дистрофических процессов. Визуализируются передние и боковые клювовидные краевые костные разрастания тел позвонков L3-L5, по задней поверхности тел позвонков L4-S1 размером до 2 мм. определяются изменения межпозвонковых дисков. Задняя центральная с латерализацией вправо, грыжа межпозвонкового диска L4-5, размерами (0,8 см/1,6 см), распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, поддавливающая нервные корешки спинного мозга). Задня продольная связка умеренно утолщены на уровне L3-S1. Само собой постоянная боль в поянице по утрам, при поднятии тяжестей на протяжении 3-х лет.

Дочь проходит комиссию ВВК для поступления на работу в МВД. сделала мрт поп по направлению хирурга из ВВК. описание такое: На серии МР-изображений, взвешенных по Т 1 Т 2 в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, визуализируются структуры пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поясничный лордоз сохранен. Левостороннее С-образное искривление оси позвоночника.

Определяются начальные дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от него на Т 2-ВИ (в большей степени на уровне L5-S1). Высота межпозвонковых дисков сохранена.

Определяется физиологическое пролабирование межпозвонковых дисков L3-S1 размером до 2-2,5 мм, без признаков нарушения целостности фиброзного кольца, без компрессии структур дурального мешка и спинномозговых корешков.

Средний сагиттальный размер позвоночного канала не сужен.

Задняя продольная и желтые связки не утолщены.

Высота тел позвонков сохранена. Мелкие грыжи Шморля тел Th11-L3 позвонков.

МР-сигнал от костного мозга тел не изменён. Отёка костного мозга и патологической инфильтрации не выявлено.

Конус спинного мозга находится на обычном уровне, МР сигнал от него и корешков конского хвоста не изменён.

Паравертебральные мягкие ткани без признаков отёка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных дегенативно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальных грыж и прогрузий межпозвонковых дисков не выявлено.

Подскажите пожалуйста, годна ли дочь по 3-й группе здоровья с этим или шансов нет? спасибо огромное за ответ.

В 2009 снова стала болеть спина пошел на больничный, врач сказал нужно плавание, мази и т.д (лечил терепевт видимо думал что не так серьезно) выписали через 5 дней! А недавно в январе 2011 не смог стать с постели приехала скорая в калоли дифлюкан отправили к невропотологу затем рентген затем МРТ томография в итоге “На серии Мр-томограмм, взвешенных по Т 1 и Т 2 в двух проекциях с жироподавлением: Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам L5,S1 позвонков. Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, сигнал от этого диска по Т 2 снижен; высотоа остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигнала от остальных дисков по Т 2 снижены не значительно. Костный мозг в телах возвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических ихменений. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедедианная левосторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1 размером 0.7 см с наличием каудальной сублигаментарной миграции общей вертикальной протяженностью до 0.6 см,с умеренной деформацией дурального мешка, минимальнй эффективный саггитальный размер позвоночного канала сужен - 1.3 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен DS умеренно сужен слева. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия не изменены. Пре-и паравертебральные ткани не изменены. Заключение: Мр-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз) дорзальной экструзии L5/S1 с формированием относительного сагиттального стеноза позвоночного канал! Скажите могут меня призвать!? + на последней медкомисии в ВК по зубам я попал в категорию “Б”! В совокупности болезней могут отсрочить?

Парень ушёл в армию и жалуется на боли в спине. До армии у него тоже были боли в спине, он делал мрт. Мрт показало: 1. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Остеохондроз. Протрузии С 4-5, С 5-6 дисков. Относительный стеноз позвоночного канала.

2. Мр картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Остеохондроз. Протрузии L4-5,L5-S1. Клиновидная деформация тела L1 позвонка 1 ст. Ретролистез L5 позвонка. Правосторонний сколиоз.

3. МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Остеохондроз. Клиновидная деформация тел Th8, Th9 позвонков 1 ст.

Он не может выполнять физические занятия какие-либо, спина сразу устаёт и начинает болеть, иногда больно лежать или сидеть. Он жалуется на боли, но никто не обращает на это внимание, дают обезболивающие и все. Но целый год на обезболивающем не прожить, подскажите, что делать?

Могу ли я комиссоваться из армии со следующим диагнозом:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т 1 и Т 2 в двух проекциях с программой жироподавления, лордоз сохранен. Отмечается незначительная левосторонняя сколиотическая деформация.

Высота и интенсивность сигнала по Т 2 ВИ снижены от межпозвонковых дисков L1/L2, L4-S1, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Циркулярная протрузия диска L2/L3, пролабирующая в просвет позвоночного канала парЗмедианно справа до 0,2 см, умеренно деформируя прилежащие отделы дурального мешка.

Задняя медианная грыжа диска L4/L5, размером до 0,5-0,6 см, деформирующая передние отделы дурального мешка, распространяясь по дуге большого радиуса частично суживающая корешковые каалы (больше слева).

Левосторонняя задне-боковая грыжа диска L5/S1, размером до 0,6-0,7 см, компримирующая переднюю эпидуральную камеру и суживающая левый корешковый канал.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне дисков L4/L5, L5/S1 до 1,3 см в передне-заднем размере, сигнал от структур спинного мозга (по Т 1 и Т 2) не изменён.

Форма и размеры тел позвонков обычные, с дедфектом Шморля L3, краевыми заострениями. Признаки незначительных липодистрофических изменений в пульпе тел позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжами дисков L4/L5, L5/S1.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Результаты МРТ ШОП:

Шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С 5-С 6 позвонков. Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) С 2-С 6 дисков. Передние краевые костные заострения С 5-С 7 позвонков. МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики тел шейных позвонков. Протрузия С 5-С 6 диска.

Результаты МРТ поясничного отдела:

Физиологический поясничный лордоз сохранен. Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) Th12-L3 дисков. МР признаки задней клиновидной деформации тела L5 позвонка. Ретролистез L4 позвонка. Передние краевые костные заострения L3-S1 позвонков. Задние остеофиты L4-S1 тел позвонков.

Согласно статье 66 расписания болезней должно присутствовать:

- межпозвонковый остеохондроз или ограниченный деформирующий спондилез;

- поражение 3 и более межпозвонковых дисков (в случае спондилеза - поражение тел до 3 позвонков);

- болевым синдромом при значительных физических нагрузках;

- болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью;

- обращения за помощью отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Есть как минимум одно обращение с болями, делались снимки, невролог писал заключение (остеохондроз ШОП) и назначал лечение. Сейчас планирую снова обратиться в поликлинику к неврологу. Отсюда следует, что неоднократное обращение к врачам будет присутствовать. Болевой синдром имеется (часто присутствуют защемления нервов с болями больше недели).

Остается самый главный вопрос: достаточно ли данного заключения МРТ для подтверждения остеохондроза и спондилеза?

Заранее спасибо за ответ!

Такой вот вопрос! Годен ли я? у меня болит поясница! Я сделал МРТ. и вот что получил.

В пояснично-крестцовом отделе позвоночника выявляются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде снижения высоты межпозвонковых дисков с изменением интенсивности сигнала.

В замыкательных пластинах позвонков L1-L4 выявляются локальные участки деструкции, глубиной до 0,2-0,25 см. за счет внедрения ткани межпозвонковых дисков в тела позвонков, с наличием гипоинтенсивного склеротического ободка.

В позвоночном сегменте L5-S1 отмечается дорсальная протрузия межпозвоночного диска, выступающая в полость позвоночного канала до 0,35 см. Выпячивание диска оказывает давление на переднюю стенку дурального мешка., умеренно оттесняет нервные корешки S1, больше слева, без признаков компрессии. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала на указанном уровне составляет 1,0 см.

заключение:

МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Дорсальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1

Грыжи Шморля в позвонках L1-L4

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я призывник. У меня не установленный артрит, но я ещё прохожу обследование. Возьмут ли меня в армию с теми данными, что я уже имею на руках...

1)МРТ коленного сустава от 3.12.2014

Целостность костных структур образующих сустав не изменена.

Хрящевые поверхности не утолщены, локальных изменений МР-сигнала не определяется.

Суставные поверхности имеют чёткие, ровные контуры. Суставная капсула не утолщена.

Крестообразные связки с роынми, четкими контурами, уровень сигнала не изменен.

Литеральная боковая связка истончена, собственная связка надколенника без травматических повреждений.

Литеральный мениск не изменён. В теле и заднем роге медиального мениска определяется участок повышенного мр-сигнала с выходом на контур.

Окружающий сустав мягкие ткани не изменены. Уровень сигнала от мышц не изменен, контуры ровные, четкие.

Визуальная жидкость в супрапателлярном пространстве и внутри сустава. Киста подколенной ямки 10 х 20 мм.

Заключение: разрыв медиального мениска, синовит, киста Беккера.

- Заключение врача по МРТ колена от 05.12.2014

Жалобы на боли в правом колене, голеностопе и запястье длительное время. Боли переодические, появляются вне зависимости от нагрузок.

Но момент осмотра болезненность разлитая в области правого л/з сустава.

Область сустава не изменена.

Геперемии нет.

Движения сохранены, незначительно болезненны. Крепитация.

Диагноз: реактивны полиартирит, артирт неуточненный?

2)МРТ пояснично-крестцового отдела+голеностоп от 18.12.2014

Спина:

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника получены Т 1, Т 2 взвешенные изображения в аксиальной сагиттальной плоскостях лордоз выпрямлен.

Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него по Т 2 несколько снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Небольшие выстояния задних контуров дисков L2-L4 в просвет позвоночного канала, размерами до 1.0 мм.

Дорзальная диффузная с латерализацией вправо протрузия диска L4/L5, размером 2.3 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, больше справа, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузии диска до 18, сигнал от структур спинного мозга (по Т 1 и Т 2) не изменён.

Форма и размеры тел позвонков обычные, деформация замыкательных пластинок вогнутого типа за счет смещения сзади пульпозных ядер дисков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L4/L5.

Голеностоп:

На серии МР томограмм правого голеностопного сустава взвешенных по Т 1 и Т 2 в трех проекциях с жироподавлением травматических изменений не определяется.

Структура костной ткани сохранена.

Капсула сустава тонкая, в полости сустава небольшое количество выпота. В сумке ахиллова сухожилия минимальное количество выпота.

Суставные щели сужены, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.

Целостность связочного аппарата не нарушена.

Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, гиалиновый хрящ равномерно истончен.

Определяются незначительно выраженные краевые остеофиты суставных поверхностей сустава.

Структура сухожилий, окружающий голеностопный сустав без особенностей, целостность их не нарушена.

Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.

Заключение: МР картина минимального синовит, ахиллобурсит.

- Второе заключение врача:

Клинически состояние прежнее.

На МРТ от 3,12,14 признаки повреждения медиального менисва коленного сустава. Синовиит.

Д.З.: Артрозо-артрит правого коленного сустава. Повреждение мениска. Синовиит. Артрит неуточненный. Гонартроз [артроз коленного сустава].

По голеностопу и спине отправили за заключением к терапевту. Видимо он уже дальше по врачам перенаправит. Так же еще не сделано МРТ шейного позвонка и правого запястья+анализы.

Во собственно главный вопрос, ради чего всё это пишу - пригоден ли я к службе в войсках?

Понимаю, что это только часть обследования, но все же. Можно по этим данным что-то уже сказать?

Я военнослужащий по контракту в войсках спецназа,09.11.19 г делал МРТ: субхондральный склероз смежных отделов тел позвонков исследуемого отдела. В центральных отделах тела Th11 гемангиома размерами 9*7 мм. Межпозвонковые суставы неравномерно сужены, суставные поверхности с признаками субхондрального склероза. Суставные отростки и жёлтые связки утолщены, сужают межпозвонковые отверстия и дуральное пространство. Высота межпозвонкового диска L1-S1 умеренно снижена, структура его неравномерно дегидратирована. Структура остальных межпозвонковых дисков исследуемого отдела с линейными зонами дегидрации. В L4-L5 диффузная дорзальная экструзия до 4 мм, с деформацией задней продольной связки, компрессией дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий. В L5-S1 на фоне циркулярной проктузии левосторонняя фораминальная экструзия до 5 мм с сужением межпозвонкового отверстия, компрессией и дисколацией левого корешкового сегмента. Ширина дурального пространства в сагиттальной плоскости на уровне L4-14 мм, без нарушения ликвородинками. Заключение: грыжи м/п дисков L4-L5.Гемангиома тела. Межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Могут ли меня комиссовать из армии, прыжки с парашюта наверно противопоказаны?

(Сделал КТ грудного отдела позвоночника, результаты представлены ниже. Сравнивал расписание болезней и заключение КТ, но ничего не понял)

Компьютерная томография грудного отдела позвоночника

Проведено МСКТ-исследование грудного отдела позвоночника. Выполнены мультипланарные реконструкции в сагиттальной, аксиальной, фронтальной плоскостях, 3D-реконструкции. На полученных изображениях определяется:

- Имеется 12 грудных позвонков, 12 пар ребер.

- Физиологический грудной кифоз пологий, не выражен. Во фронтальной плоскости ось не деформирована.

- Костно-травматической и деструктивной патологии не найдено.

- Определяется незначительное снижение высоты межпозвонковых дисков.

- Циркулярная, с правосторонней латерализацией, протрузия диска ТН 11\12 до 2 мм.

- Дегенеративные изменения сочленяющихся поверхностей межпозвонковых и реберно-позвонковых суставов с сужением суставных щелей, субхондральным склерозом.

- Сагиттальный размер позвоночного канала на грудном уровне исследования не менее

10 мм.

- Межпозвонковые отверстия не сужены.

- Паравертебральные мягкие ткани структурны, инфильтратов и дополнительных образований не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Начальные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.

Циркулярная, с правосторонней латерализацией, протрузия диска Тh11\12. Артроз межпозвонковых и реберно-позвонковых суставов 1 ст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение