Он только что умер, и я находясь в России не знаю порядка и сроков оформления наследства.

• г. Нижний Ломов

Он только что умер, и я находясь в России не знаю порядка и сроков оформления наследства. Мне что же надо ехать в Абхазию? На руках у меня завещание подтвержденное нотариусом г.Сухум. Можно узнать, какие мои действия на данный момент? В квартире я был, даже не много в ней жил, меня знают соседи. Я делал в ней ремонт.

Ответы на вопрос (1):

сходите к своему местному нотариусу , соствт заявлние на принятие наследства и отправте его Сухумскому нотарису.

Спросить
Пожаловаться

Как мне находясь в России, в Брянске, узнать на кого оформлен дом в Абхазии (Сухуми). Мой отец умер в январе этого года, он проживал в Сухуми. Родственники мне ничего не сказали об этом, узнали случайно! Но я не знаю на кого оформлен дом (на него или на мою бабушку), могу ли я претендовать на этот дом? И может ли юрист из России заниматься моим наследством в Абхазии, или мне нужно ехать в Абхазию и там искать Юриста?

3.05.2011. умер в Москве мой отец. После него осталась приватизированная квартира. Я-не являюсь гражданкой России. К сожалению, я пропустила срок вступления в наследство. Я знаю, что на меня было составлено звещание. На руках у меня этого завещания нет, и оно было составлено, когда я уже проживала в Израиле. Нам данный момент на квартиру кроме меня никто не претендует. Какова процедура вступления в наследство в данной ситуации? Необходимо ли мне разыскивать завещание?

В каких случаях можно оспорить право на наследство? Являюсь родным сыном покойного. После кончины во время не заявил на наследство, квартира в которой проживаю и прописан отошла матери по наследству. Про завещание не знал, к нотариусу не приглашали. Знаю, что в завещании была указана только мать. Спустя год меня пытаются выселить с квартиры на основании того, что я не являюсь собственником жилья. На руках трое детей (они в данной квартире не прописаны). Как мне поступить?

Умер мой дядя и оставил по завещанию мне 2\3 части квартиры. МЫ последнее время жили с ним вместе вдвоем, и я за ним смотрел. Но прописан он был один в этой квартире. Вчера его похоронили. И теперь я не знаю (совсем) как оформлять наследство, завещание есть у меня на руках. Хотелось бы знать порядок действий. И еще, раз дядя умер то больше уже в этой квартире никто не прописан. И вопрос, я могу сейчас в ней жить как и до этого или как? Вобще вопросов много, но не знаю как это сформулировать ( (

Мой отец умер, оставив завещание на моих детей, его внуков.

Один внук вообще не хочет ничего получать по завещанию и хочет отказаться от него в мою пользу. Как я знаю, это можно сделать.

Второй внук по этому завещанию получает земельный участок и квартиру. Он хочет получить только квартиру, участок не хочет. Знаю, что отказаться от части завещания нельзя.

Можно ли совсем не предъявлять завещания, мне как наследнице 1 очереди вступить в наследство по закону на всю собственность, кроме квартиры. А от квартиры отказаться в пользу того внука, которому она была предназначена по завещанию.

Или есть какие-то еще пути решения проблемы?

Мой вопрос: Мои родители развелись много лет назад, у отца была вторая семья, во втором браке сын, отец умер в 2009, подскажите имею ли я право на долю в наследстве, можно ли узнать через нотариуса было ли завещание. Со второй семьей он жил тоже отдельно, была квартира, гараж, только незнаю в его ли собственности, и не прошел ли срок исковой давности. Спасибо.

У меня умер муж, который оформил в наследство 1/2 дома в Абхазии в Сухуми после смерти его матери. В настоящее время в этом доме проживает его сестра, которая также является владелицей по наследству после смерти мамы 1/2 этого дома. Теперь, после смерти мужа, какое право я имею, надо ли мне выезжать в Сухуми для оформления документов и в какой срок? Можно ли оформить право на наследство, или оформить отказ от наследства в пользу сестры мужа, находясь в своём городе (Казани) и будет ли иметь силу в Абхазии подобный документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя не имет прямых наследников. Совсем недавно умер. Следующими являемся я и моя сестра. Чтобы вступить в наследство у нотариуса нужны документы (свидетельство о смерти дяди и моего отца, выписка из домовой книги наследуемой квартиры)

Сестра прописана в той квартире, завещания вроде бы нет (дядя был глухонемой много сложностей), квартиру приватизировала сестра, когда дядя был жив, теперь мотивируя что она занималась приватизацией, говорит что квартира по праву ее, сестра документы мне никакие не предоставляет, каким образом мне получить свою часть наследства?

Точного адреса квартиры незнаю (но в принципе найти можно). Что мне делать?

Мои родители жили в Абхазии с!988 года. Всю войну прожили в Сухуми. В 2003 году в Абхазской квартире погибла мама от рук какого-то отморозка. Хоронить мы привезли ее в Россию. И забрали оттуда папу. Квартира осталась там. Недавно он умер тоже. Завещание оставил здесь в России. Соседка, которая приехала в мирное время нелегально сменила замок и пускает туда квартирантов. МЫ ездили в 2010 году в Сухуми. Она со своими сыновьями угрожали нам. Подскажите какие меры нам предпринять. У нас все документы есть, но почему то наш нотариус не дает нам свидетельство на право на наследство. Или нам надо было делать завещание в Абхазии. Посоветуйте как дальше нам быть.

У меня умер отец. Хотелось бы понять какие мои дальнейшие действия по оформлению наследства. Завещания нет. Квартира и дачный участок приватизированы на отца. Куда обращаться по оформлению наследства и какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение