Какие необходимо предоставить документы для подтверждения неработающего гражданина?

• г. Сортавала

Работникам организаций и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация на оплату стоимости проезда в пределах РФ к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника. К членам семьи работника организации, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети, фактически проживающие с работником. Какие необходимо предоставить документы для подтверждения неработающего гражданина? (Если он в службе занятости не состоял, и не работает с 2005 года)

Организации, оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) Как подтвердит фактическое проживание?

В соответсвии с ТК Статья 325. Сказано:

- Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

- Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Ситуация – у жены в данном году есть такое право оплаты. Наш несовершеннолетний ребенок едет в отпуск на автомобиле (т.е. его везу на автомобиле в отпуск я – муж – в данном году я эту льготу не использую). Жена едет в отпуск позже, (через 1 месяц примерно – на поезде самостоятельно). Как в этом случае организация жены будет производить оплату проезда в отпуск ребенку - интересует оплата проезда «туда» (работодатель по предварительной информации отказывается производить оплату проезда «туда» ребенка в отпуск в данной ситуации). Обратно из отпуска жена и ребенок будут возвращается поездом вместе - тут вопросов по оплате нет.

Оплачивается ли проезд к месту отдыха и обратно неработающим членам семьи, а именно неусыновленного ребенка жены, лица работающего в условиях крайнего севера. Закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ гласит, что оплачивается тоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником). Как определить \фактически проживающих с ним\ относится ли вышеуказанный ребенок к этой фразе?

Согласно ст.325 ТК РФ работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.

Вопрос: Относятся ли неработающие жена-пенсионер (муж-пенсионер) к неработающим членам семьи? Имеют ли они (пенсионеры) право на оплату проезда согласно вышеуказанной статьи по месту работы мужа (жены)?

Вопрос: Каков порядок предоставления проезда пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера?

К членам семьи работника организации, имеющего право на компенсацию расходов, относятся неработающие жена (муж) и несовершеннолетние дети, фактически проживающие с работником. МЫ С МУЖЕМ И СЫНОМ ФАКТИЧЕСКИ ЖИВЁМ ВМЕСТЕ (ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ), ПРОПИСАНЫ ПО РАЗНЫМ АДРЕСАМ.. МУЖУ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОПЛАЧИВАТЬ ПРОЕЗД ЖЕНЫ К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ, ЖЕНА ПЕНСИОНЕР.. СЫН 14 ЛЕТ, ПРОПИСАН С ОТЦОМ, ИМ ОПЛАЧИВАЮТ ПРОЕЗД К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ. СВЕТЛАНА.

В соответствии с законодательством работникам Крайнего Севера и членам их семей один раз в два года оплачивается проезд к месту проведения отпуска и обратно.

"Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него)."

В случае выезда членов семей отдельно от работника есть ограничения временем пребывания в отпуске работника? Если, например, ребенок выезжает на отдых до начала отпуска матери, и возвращается отдельно после окончания ее отпуска, но отдыхают в одном месте?

Объясните пожалуйста следующее. Согласно ст. 325 ТК обязанность работодателя оплачивать неработающим членам семьи работника проезд к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Также в ст. 325 ТК указано, что стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Вопрос вот в чем: если ребенок поехал в отпуск в январе а родители в марте того же года, то получается работодатель обязан оплачивать проезд и ребенка и родителей? Или например ребенок поехал в ноябре а родители в феврале? Как оплачивать должен работодатель тогда проезд и обязан ли он вообще оплачивать проезд? Потому что в указанной статье говорится что независимо от времени использования отпуска. Я правильно понимаю, что если поехали в разное время ребенок и родители то оплачивать проезд работодатель должен и ребенка и родителя?

Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и неработающим членам его семьи. (мужу, жене) По трудовой книжке муж не работает.

В статье 325 ТК РФ сказано: "Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска."

Значит ли это, что мне, работнику гос. противопожарной службы РФ (не МЧС), обязаны оплачивать каждый ежегодный проезд в отпуск? Спасибо.

Проживаю в районе, приравненном к району крайнего севера. Работаю в КРВПиС - федеральная бюджетная организация. Главный бухгалтер сказала, что мой сын - студент, обучающийся очно на бюджете является иждивенцем и неработающим членом семьи. Поэтому так же имеет право на компенсацию проезда к месту использования отпуска и обратно. Кадровик и главный бухгалтер говорят: не имеет такого права. Ст. 325 ТК РФ это исключает К членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в т.ч. усыновленные), фактически проживающие с работником. Сыну исполнилось 19 лет, учится в другом городе. Колдоговор изучить нет возможности. Работодатель так же находится в другом городе. Поясните, кто в теме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение