Является ли пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет доходом? Для подтверждения пособий на ребёнка?
199₽ VIP

• г. Москва

Является ли пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет доходом? Для подтверждения пособий на ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валерия!

Если у вас оформлен уход за пожилым человеком, то вы вправе претендовать на детское пособие, так как у вас есть уважительная причина отсутствия трудоустройства.

1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" ,

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами)

Данное пособие по уходу за пожилым человеком - не учитывается при расчете дохода.

Это не доход, но это является уважительной причиной отсутствия у вас трудоустройства, поэтому ВЫ ВПРАВЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПОСОБИЕ.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Доход – это экономическая выгода. Выгода может быть получена в денежной или натуральной форме. Условием налогообложения такой выгоды является возможность ее оценки. Доход физических лиц определяется в соответствии с главой 23 НК РФ.

""НК РФ Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов.

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

""1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).

В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

""2) внереализационные доходы.

""При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

""Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

""2. Для целей настоящей главы имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

3. Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов в соответствии со статьями 271 и 273 настоящего Кодекса.

В целях настоящей главы суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте, Валерия!

Нет конечно же. Это же не зарплата.

Ключевое слово тут "ПОСОБИЕ". Т.е. такая же выплата по сути, как и та на которую Вы хотите претендовать в отношении ребенка.

И законодательство написано с учетом этого.

Поэтому это никак не повлияет ни на размер пособия по ребенку, не тем более на саму возможность получения такого пособия.

Приведу Вам текст постановления.

На основании Постановления Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" ,

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами)

Как видите тут прямо предусмотрено, что ПОСОБИЯ не учитываются.

Поэтому все у Вас нормально должно быть.

Получите пособие на ребенка.

Нет, не являются. Более того, их получает пенсионер, а не лицо, осуществляющее уход.

И это указано в Постановлении Правительства РФ от 31.03.2021 N 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерия, здравствуйте!

Данное пособие, исходя из условий Вашего вопроса по уходу за пожилым человеком старое 80 ли лет не учитывается в общем базовом доходе.

Ответ на Ваш вопрос содержит Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи:

при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.