Как подать на алименты в браке при беременности и отсутствии материальной поддержки от мужа на вахте?

• г. Началово

Я в браке, на шестом месяце беременности, нетрудоспособна. Муж уехал на вахту и отказался мне помогать материально. Имею я право подать на алименты и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Да, вы имеете право подать на алименты.

Ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

""2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

"""нетрудоспособный" нуждающийся супруг;

""жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

""нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Да возможно. Подать в суд все практически так же как если бы в были в разводе.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Здравствуйте, можете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на беременную супругу. Иск будет подаваться в мировой суд, основания - статьи 89,90 Семейного кодекса РФ. Указывайте фиксированный размер алиментов.