Новые правила привлечения к административной ответственности - влияет ли время обнаружения правонарушения?

• г. Симферополь

По закону - Срок привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения. А нет ли в законах упоминания, это как-то касается, например, что были поздно оскорбления обнаружены? Нет ли поправок с учетом этого? Или без разницы когда в интернете обнаружены оскорбления, главное, число, которого они были размещены? От этого числа 3 месяца отсчитывается?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья!

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Размещенное в интернете объявление, которое находилось непрерывно для всеобщего обозрения, считается длящимся, в соответствии с этим и срок следует исчислять с момента его обнаружения.