Возможность выбора суда для потребителя - пересмотр определения первой инстанции после отказа в иске

• г. Смоленск

Я подавала три года назад иск. Однако первая и вторая инстанции отказали в одному мотиву неподсудно по Закону О защите прав потребителей и выборе суда потребителем.

Однако сейчас я обнаружила, что в части подсудности право выбора за потребителем и для иска к адвокатской палате и адвокату. Полагаю, что я могу теперь по вновь открывшимся обстоятельствам дела подать заявление на пересмотр определения первой инстанции, так ещё немного и и окончится срок 5 лет для подачи на сумму около миллиона рублей.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Просто сначала изучите нормы ст. 292 ГПК РФ, и если они не будут препятствовать признанию таких обстоятельств - подавайте.

А почему вы не подали иск по подсудности когда вам отказали первые две инстанции? Это важно для ответа на ваш вопрос.