Имею в собственности земельный участок, являюсь И.П.,за непредоставление декларации заблокировали р.счет.

• г. Боровичи

Ответы на вопрос (1):

Если данный участок вы используете для своей деятельности в качестве ИП, то решение инспекции законно.

В данном случае инспекция руководствуется частями 3 и 11 статьи 76 Налогового кодекса РФ:

3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации.

В этом случае приостановление операций по счетам и переводов электронных денежных средств отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем представления этим налогоплательщиком налоговой декларации.

Эти правила, в соответствии с частью 11 ст. 76 НК РФ, применяются так же в отношении приостановления операций по счетам ИП, нотариусов и т.д.

Подавайте декларацию, и в течение дня после ее представления в налоговый орган счет подлежит разблокированию.

Рекомендую одновременно с подачей декларации подать заявление об отмене приостановки счета, с приложением копии декларации с отметкой налогового органа о получении, или квитанции о пересылке декларации в электронной форме.

Удачи.