Что грозит, если игнорировать уведомление о кандидатуре в присяжные заседатели в Москве?

• г. Москва

Пришло уведомление, что я попала в списки кандидатов в присяжные заседатели (Москва). Какие последствия могут быть, если я проигнорирую это письмо? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Юлия, никаких последствий не последует. Вам и не нужно на него отвечать.

Список присяжных формируется автоматически из граждан, постоянно проживающих на прикреплённой территории.

Если Вы относитесь к категории госслужащих, военнослужащих, нотариусов, адвокатов, священнослужителей, лиц старше 65 лет или просто лиц, которые не могут выполнять обязанности присяжного по состоянию здоровья (нужно подтвердить медицинской справкой), то можете направить письменный отказ в местную администрацию.

Даже если в дальнейшем Вам придёт приглашение в суд просто проигнорируйте его и не являйтесь.

Суд просто будет направлять приглашения другим гражданам до тех пор, пока не соберется нужное количество присяжных. Государство не может обязать человека стать присяжным или привлечь к ответственности за отказ. Человек сам принимает решение.

Последствий никаких, вы можете просто отказаться от этого.