Каковы требования к получению паспорта для взрослых и почему нужны справки из учебных учреждений?

• г. Саратов

У меня такой вопрос в своё время но по многим причинам получилось так что мы не смогли сделать сыну паспорт на данный момент ему уже 34 года и мы сейчас начали делать ему паспорт в паспортном столе у нас начали требовать для этого ещё и справки со всех учебных учреждений где он учился то есть из санатория куда он пошёл в 1 класс и естественно это уже не можем найти мы должны собирать эти справки или это бюрократ.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должны ни чего собирать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана

Странное дело, а почему он сам не займется или не позаботился получить паспорт? Быть может он недееспособный, однако в любом случае, сотрудникам миграционного отдела необходимо собрать информацию, на гражданина не имеющего паспорта в тридцать четыре года!

Спросить
Пожаловаться

Если есть свидетельство о рождении сына, есть паспорта родителей, то вас зря заставляют собирать справки.

Спросить
Пожаловаться

Подала на замену паспорта в 2007 году, не смогла получить его по причине отъезда за границу. На паспорт подавала по причине наступления 20-летия. Паспорт все это время находился в паспортном столе. Вернуться в Россию получилось лишь сейчас в 2015. В паспортном столе говорят. Что паспорт уничтожен в 2012. Имеют ли права уничтожать паспорт и сколько его должны были хранить в архиве? Я боюсь, что паспортом мог пользоваться другой человек. Что делать в данном случае?

Скажите, в паспортном столе, при замене паспорта попросили справку о прописке на момент проживания 06.02.1992. В паспорте место рождения - не Россия. Но на сегодняшний день человек имеет российский паспорт и хочет поменять его. Где был прописан на 06.02.1992 не может вспомнить. Можно ли по какому-либо запросу выяснить этот факт? Ведь российский паспорт уже имеется - справка эта когда-то предоставлялась в паспортный стол. Чья вина что паспортный стол опять требует эту справку и законно ли это? Спасибо.

Я подала на развод в октябре 2014 года. Мужу приходили повестки в суд, но он не приходил. В декабре 2014 нас развели. В марте 2015 я съездила получила свидетельство о разводе. У бывшего мужа на момент развода был утерян паспорт. В конце 2015 он решил восстановить паспорт, но не может этого сделать, тк якобы в паспортном столе у него требуют какой то справку (то ли о разводе, не знаю.. но ещё он просит у меня свидетельство о рождение ребёнка для восстановления паспорта). Ну,а в ЗАГСе ему естественно никакой справки не дают без паспорта. Подскажите как ему получить паспорт и как паспортный стол может отказывать без какой то справки о разводе?

Вопрос такой. Муж потерял паспорт, там стоит старая прописка, мы сейчас уезжаем жить в другой город, но хотим получить ему паспорт где и выдавали, но квартиру уже продали, хотим прописаться с новым паспортом в другом городе. Вопрос, выдаёт ли паспортный стол паспорт без прописки, но в этом паспортном столе он уже его получал? Спасибо.

Мы живем в областном центре, я и ребенок прописаны здесь, муж-в области. В прошлом году он усыновил моего ребенка, документы на усыновление и новое свидетельство о рождении выдал городской ЗАГС, а вот в паспорт новые сведения они вносить не стали, сославшись на то,что этим занимаются паспортные столы по месту прописки. Сейчас муж выбрался-таки по месту своей прописки, но ему в паспортном столе вписывать ребенка в паспорт отказались, мотивировав это тем, что им необходим оригинал паспорта матери и присутствие самой матери ребенка (я с ним не смогла поехать). На предложение отправить по факсу заверенную копию-отказ, мол,необходим оригинал, чтобы копию сверить с оригиналом. Насколько это обоснованно? И какие еще необходимо документы предоставить в паспортный стол?

Второй вопрос. Бюрократы в паспортном столе озвучили непонятную вещь. Они требуют справку (ии выписку из домовой книги), где я была прописана на 8 февраля 1992 года, мол,"вышел такой закон",согласно которому для внесения ребенка в паспорт родителей от второго родителя необходим вот такой документ? Что это за "закон","документ",почему такая дата и вообще нужно ли это?

заранее спасибо.

Мне 22 года, хочу получить свой первый паспорт! Документы и справки уже как 6 месяцев находятся в паспортом столе, но паспорт так делать и не начали! Скажите, пожалуйста законно ли это и сколько времени данная процедура должна занимать по закону!

Так получилось, что я подал документы на замену паспорта в 45 лет в паспортный стол ЖЭСа, заполнив анкету, за пару недель до даты своего дня рождения (45 лет). Там их приняли. В паспортном столе районного отдела милиции мне выдали паспорт уже после даты моего 45-летия, но дата выдачи паспорта день в день совпадает с датой моего 45-летия.

С этим паспортом я живу уже 2 года, получил по нему загранпаспорт, паспорт моряка и даже справку о несудимости из ГУВД, и нигде проблем не возникало.

Но когда я зашел в нотариальную контору для оформления доверенности на агентство по приватизации, мне сказали, что мой паспорт не действителен, так как выдан до 45 летия, и отказали в обслуживании.

Вопросы:

Прав ли нотариус?

Имели ли право в паспортном столе принимать у меня документы до 45 летия и соответственно выписывать его такой датой, ведь в анкете (так называемой несгибайке) указывается причина замены паспорта?

Кто виноват в данной ситуации и что делать?

Действителен ли мой паспорт на самом деле и как это доказать (как выглядит строка закона об обязанности заменить паспорт по возрасту)?

Уважением Климов С.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, мой сын стоит на учете у фтизиатра уже три года, ему выделили путевку в противотуберкулезный санаторий на 28 дней, а отпуск на работе предоставили только на 21 день. В санатории определяет врачебная комиссия по состоянию здоровья пациента, сколько ему там находится. Получилось что в санатории сын пробыл вместо 28 дней, 35 дней. Отпуск закончился 14 января 2014 г, а в санатории он был по 31 января. Должны ли ему выписать больничный с 15 по 31 января? И кто это должен был сделать? Санаторий или местный врач в поликлинике? Ведь санаторий этот специфический.

, в паспортном столе с меня спрашивают где я была прописана в 1992 году, это я предоставить могу и где прописан был муж тоже в 1992 году, без этого они якобы не могут выдать паспорт сыну, муж живет в другом городе, найти его я не могу, время идет, сыну уже 15 лет, а я ничего сделать не могу, уже будет штраф за это. Что делать?

У моей бабушки в паспорте не стоят отметки о ранее выданных паспортах. Мы обратились в паспортный стол и нам дали справку, в которой был указан ранее выданный паспорт от 74 года. В реестре сказали, что там указан не этот паспорт, а паспорт от 93 года. Почему в паспортном столе выдали справку со старым паспортом от 74,а не от 93 года? Где мы можем взять справку с паспортом от 93 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение