Кто виноват в затоплении на первом этаже в многоэтажном доме?

• г. Тула

Живу на первом этаже в 9-ти этажном доме. Определить конкретно кто виноват, не предоставляется возможным. УК составила акт о затоплении и написала, что затопление произошло в результате засорения жителями вышенаходящими этажами (смыли в унитаз зерно. Это со слов сантехника). И сказали, что якобы у них все нормально и только в пятницу делали прочистку. Хотя никто из старших по дому их не вызывал. Заявок не было и в планах чистки не стояло. Что делать? Куда обращаться дальше? И есть ли вообще какая-то вероятность наказать их?

Ответы на вопрос (3):

Настя, вам нужно грамотно составить жалобу в жилищнцю инспекцию, по другому ваш вопрос не решить. Акт то на руках?