Запутанный судебный процесс по взысканию процентов за займ - какая сумма должна быть взыскана, и верно ли подано заявление истца?

• г. Красноярск

Завтра суд по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами. С этим у меня два вопроса: 1. Основной долг был 90 тысяч рублей, просроченные проценты 110 тысяч рублей, выплачен за три года, в период исполнительного производства взысканы проценты за пользование займом 25 тысяч рублей, по окончании ещё 54 тысячи рублей, в общей сумме 79 тысяч рублей. Истец предоставил расчет на общую сумму задолженности 210 тысяч рублей. Верно ли это, или берётся в расчет основной долг 90 тысяч рублей. 2. Истец подаёт в разные мировые суды. Разве он не должен подавать в суд, вынесший первоначальный судебный акт, определивший сумму задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Надо смотреть все материалы дела, только потом можно будет что-то сказать.

Ирина нужно читать все документы по вашему делу, нужны выписки, решение суда, договора, расписки, нужно детально разбираться во всех тонкостях. Истец злоупоребляет правом, он кто ф.л или юр.л.Если в договоре установлен конкретный суд, все споры между сторонами будет решать именно он.

Стороны вправе определить договорную подсудность, указав либо наименование конкретного суда, либо установив, что спор подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения какой-либо из сторон.

Определение Верховного суда № 16-КГ 16-31 от 26.07.2016

Часто продавцы, банки и страховые компании навязывают потребителям условие о рассмотрении споров в удобном для них суде. Например, телевизор продается в Москве, а судиться по поводу нарушения прав потребителей якобы нужно в Нижневартовске. Такое условие может быть написано мелким шрифтом в договоре. Но потребитель вправе оспорить такое условие и проигнорировать его. Это указано в п. 26 постановления Пленума Верховного суда № 17 от 28.06.2012.

Еще одно исключение из территориальной подсудности — альтернативная подсудность.

В законе закреплены случаи, когда истец сам может выбирать подсудность. Отсюда и название — альтернативная подсудность, то есть у истца есть право выбора из нескольких вариантов.

Так, иск к ответчику, чье место жительства неизвестно, можно подать в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства.

Если ответчик — организация, у которой есть филиалы или представительства, иск можно подать в суд по месту нахождения одного из филиалов или представительств этой организации.

Иски из договоров могут быть предъявлены в суд по месту исполнения такого договора, а иски о восстановлении трудовых прав можно предъявить в суд по месту жительства истца.

Также истец может сам выбрать суд, если ответчики проживают в разных местах.