Как защитить себя от штрафа за управление транспортным средством без водительского удостоверения при наличии гражданства РФ и казахстанских прав?

• г. Ханты-Мансийск

У нас следующая ситуация: муж (бывший гражданин Республики Казахстан) получил гражданство РФ, водительские права согласно "Пункту 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" не поменял. Но при остановке автомобиля и предъявлении казахстанских прав его штрафовали за "управление транспортным средством без водительского удостоверения". Что делать в этой ситуации? Какими законами, документами всё это подтверждать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Штраф был выписан правомерно, ваш муж был обязан поменять водительское удостоврение или же ездить с международным.

Благодарю.

Спросить
Пожаловаться

Лицо, ставшее гражданином Российской Федерации, не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся (национального водительского удостоверения)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№31-АД 20-6

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 9 декабря 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Никифоров СБ., рассмотрев жалобу начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Новочебоксарск МВД по Чувашской Республике Васильева Алексея Ильича на постановление судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 19 июня 2020 г., вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Петрусева Игоря Викторовича,

установил:

постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Новочебоксарск МВД по Чувашской Республике от 15 октября 2019 г. № 18810021190000690164, Петрусев И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

В ходе производства по делу установлено, что на момент привлечения к административной ответственности Петрусев И.В. имел водительское удостоверение, выданное 22 августа 2012 г. МРЭУ г. Свердловска Республики Украина. С 28 апреля 2015 г. Петрусев И.В. является гражданином Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Закона № 196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи. В силу подпункта «Ь» пункта 2 статьи 41 Конвенции государстваучастники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к Конвенции.

В силу приведенных норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории. Вместе с тем 28 апреля 2015 г. отделом УФМС России по Чувашской Республике в г. Новочебоксарск Петрусеву И.В. выдан паспорт гражданина Российской Федерации, он является гражданином Российской Федерации.

Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении Петрусева И.В. неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан. Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны: а) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения; Ь) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию. При таких обстоятельствах лицо, ставшее гражданином Российской Федерации, не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся (национального водительского удостоверения). Аналогичный правовой подход сформулирован в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2018 г. № 38-АД 18-8.

Спросить
Пожаловаться

Идти в суд. Но перед этим прочитать Статью 25 КоАП "Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами" и определить выданные водителю международные водительские удостоверения действительно для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

У него казахстанские права нового образца, они являются международными.

Спросить
Пожаловаться

Штраф выписан, правомерно, выход только один обжаловать постановление и заново сдавать на права в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Муж бывший гражданин Казахстана. В прошлом году получил гражданство РФ. Водительское удостоверение казахстанского образца. Сегодня его остановили 2 сотрудники ГАИ. Их мнения разделились. Один утверждает, что муж имеет право работать на машине с каз. правами, второй говорит нет. В результате машина на штраф стоянке. Читала, что "Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи". Второй гос язык в Казахстане русский. Водительское удостоверение нового образца, на двух языках: русском и английском. А также нашли следующее:" Однако начиная с 26 июля 2017 года запрет не распространяется на граждан Российской Федерации, т.к. в соответствии со статье 68 Конституции РФ государственным языком является русский язык. Т.е. приведенный выше пункт 13 на граждан России не действует. Поэтому замена прав на российские не требуется. Работать можно в том числе с иностранными правами."... Но доказать не смогли то, что муж имеет право работать с казахстанскими правами. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я получил гражданство РФ а права казахстана, могу ли я ездить по ним в России и сколько времени?

Получил гражданство рф. А водительское удостоверение осталось еще Казахстанское.

В гибдд сказали, что я не могу управлять транспортным средством на территории рф так как гражданство рф, а водительское Казахстан. Я же ссылаясь на федеральный закон о безопасности дорожного движения 25 статью 12 и 13 пункт. Говорю что имею право управлять транспортным средством на территории рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили гражданство РФ, паспорта российский, что нам делать с водительскими удостоверениями Казахстана. Действительны ли они по венской конвенции и можем продолжать ездить на них, либо мы должны их менять. Так как говорят вышел новый закон и с 1.06.2017 г. иностранные права не действительны. Но прочитав этот новый закон я поняла что это касается лишь тех лиц которые осуществляют трудовую деятельность связанную с вождение. Такси, большегрузы. Как быть нам простым водителям, на что основопологаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение