Как получить гражданство РФ для ребенка, родившегося в Казахстане и имеющего гражданство РК, чтобы получить материнский капитал?

• г. Костанай

Скажите пожалуйста. Мама гражданка РФ (нет вида на жительство в РК), папа гражданин РК, а ребенок родился в Казахстане и получил гражданство РК, можно ли ему сделать гражданство РФ до 2 лет и иметь право на мат. капитал в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Да,можно ребенку оформить гражданство РФ,если отец не препятствует.

Если ребенок родился не ранее 1 января 2020 года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;