Наследство после умершего гражданского мужа - как защитить свои права, если не были расписаны?

• г. Красноярск

У мамы умер гражданский муж, расписаны не были, жили вместе 15 лет, свидетельские показания соседей, участкового - не проблема.

Мама и ее гр муж - оба пенсионеры, доход гр мужа был выше, плюс на его счетах были накопления.

Как поступить с вступлением в наследство? Какие есть шансы?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Никаких шансов. Есть другие наследники?

Ваша мама не является наследником так называемого гражданского мужа, то есть своего сожителя. Шансов у неё никаких.

Здравствуйте!

Если брак не был зарегистрирован, шансов на вступление в наследство нет.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди могут быть супруг, дети и родители, в случае их отсутствия - наследники второй очереди (бабушки и дедушки, родные братья/сестры) и т.д. всего семь очередей.