Изменения в правилах коммунальных услуг - оплата без приборов отопления не производится, как относятся магистральные трубы?

• г. Липецк

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 июня 2021 г. № 1018 “О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” - сказано, что оплата в отсутствии приборов отопления не производится. В подвальном помещении многоквартирного дома отсутствуют радиаторы, но есть незаизолированные трубы к которым подключены стояки отопления квартир. Относятся ли магистральные трубы к отопительным приборам?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не относятся.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

УК отказывается переходить на оплату отопления по счетчикам, ссылаясь то что отопление у нас в ЖК идёт через итп и к этому новый закон (май 2020) не относится. На какую статью указать, что относится или их действия правомерны? Индивидуальные приборы на отопление установлены опломбированы и проверены.

На сколько Правомерно выставление счета за проведение гидравлических испытаний тепло водой снабжения для многоквартирном дома. Отопление было включено 1 октября а счёт выставлен ноябрем.

Нужно ли платить за отопление в подъезде, если в подъезде отопления нет? С меня за отопление неотапливаемого подъезда 2 месяца брали по 246 ру, за март уже 429. руб. Я живу на юге, в нашем городе нет ни одного многоквартирного дома с отапливаемыми подъездами.

1. Имеет ли право собственник квартиры установить счетчики воды (ИПУ) без привлечения третьих лиц? Если нет, то какие основания запрета? Почему человек должен платить немало за то, что сам в состоянии сделать. Если что-то будет не так, например, затопление соседей, то ни одна организация не возьмет ответственность ни на себя, ни на своих мастеров и не будет компенсировать ущерб (валить будут друг на друга: мастер - на фитинги и трубы, магазин - на превышенный крутящий момент). Экспертиза покажет, что процентное содержание металла не соответствует нормативу, а поставщик покажет регламентирующие документы на технологию, в которых будет все соблюдено. В общем экспертиза, суд... призрачно.

Здравый смысл подсказывает, что можно, но...

Прочитал некоторые ответы на этом сайте, мнения специалистов расходятся. Кому верить, на какие статьи закона опираться?

2. Если всё-таки самостоятельная установка разрешена, в какую организацию обращаться для ввода в эксплуатацию и опломбировки? Надо ли оплатить эту услугу? А главное, как бороться, если УК, ТСЖ, Водоканал и т. п., откажут принять счетчик в эксплуатацию и опломбировать его?

Я проживаю в МКД в котором часть квартир на центральном отопление, а часть на индивидуальном отопление (газовый котел, в том числе и в моей квартире), до января 2019 г. квитанциях по оплате за ЖКУ начисление по отопление отсутствовало, а с января 2019 г. мне пришел платеж за отопление мест общего пользования. Ссылаются на Постановление №1708 от 28.12.2018 г. - законно ли начисление, если в подъезде отсутствуют радиаторы отопления.

Сособственниками водопровода в нашей деревне являются жители. Согласно" Правил пользования водопроводом " мы ежемесячно платим за услуги водоснабжения (электричество для насоса, работа водопроводчика и пр.) 300 рублей. Несколько человек имеют большую задолженность. Имеем ли мы право, согласно 354 Постановлению о коммунальных услугах, отключать воду должникам. У нас имеется избираемые Представитель собственников и Рабочая группа..

В многоквартирном доме один собственник нежилого помещения на первом этаже дома отказывается ставить счетчик тепла и из за него жильцы всего дома платят за отопление по нормативам т.к. теплоорганизация не принимает показание счетчиков ссылаясь напостановлением Правительства Российской Федерации от

06.05.2011 № 354 (далее - правила). В соответствии с положениями п. 42 (1) правил размер платы определяется на основании показаний коллективного (общедомового) прибора тепловой энергии (далее – ОПУ) если многоквартирный дом оснащен таким прибором. Согласно п.2 правил под ОПУ понимается совокупность средств измерения и дополнительного оборудования, используемых для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом. Можно ли заставить этого собственника установить прибор учета? И законно ли действие теплоподающей организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение