Автомобиль в залоге у банка судебные приставы

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №18799536

Автомобиль в залоге у банка, автокредит погашается ежемесячно. Могут ли судебные пристава арестовать авто и продать его в счет погашения просроченного кредита в другом банке.

Ответы на вопрос:

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
12.10.2021, 15:25

Не могут, потому что на авто уже наложено обременение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2021, 15:27

Сергей, нет, в соответствии с действующими нормами гражданского законодательства, это могут сделать только для удовлетворения требований кредитора, в интересах которого наложен запрет на распоряжение имуществом должника, обладает правами и обязанностями залогодержателя.

Третьи лица, в том числе другие кредиторы, прав на этот автомобиль никакого не будут иметь.

Так что переживать Вам не за что.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
12.10.2021, 15:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Запрет на регистрационные действия вправе наложить и не более.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Советский
₽ VIP

Могут ли приставы забрать машину которая в кредите в счет погашения другого кредита?

Могут ли приставы забрать машину которая в кредите в счет погашения другого кредита? Что можно сделать чтобы машину не забрали кроме как перерегистрировать на другого человека?

Юрист г. Барнаул
06.03.2014, 08:18

Не могут. Согласно ст. 80 ФЗИП арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2014, 08:20

Евгения, Необходимо знать, что обращение взыскания на залоговое имущество допускается только для погашения долга перед залогодержателем. Таким образом, если арестуют авто и будут пытаться за счет него погасить другой долг перед другим банком, то вы должны в письменной форме уведомить пристава о том, что это имущество находиться в залоге, и потребовать снять арест. Если пристав не сделает этого, то его действия (бездействие) можно оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.03.2014, 08:21

Евгения, обратить взыскание на которое имеется залог не представится возможным. В данном случае на указанный автомобиль имеется договор о залоге.

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
06.03.2014, 08:22

Евгений. Приобретенный Вами в кредит автомобиль находится в залоге у банка. Судебные приставы не могут на законных основаниях наложить арест на авто. Но в целях запугивания могут

наложить арест. В случае совершения этого акта обжалуйте их действия старшему судебному приставу или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
06.03.2014, 08:25

Перерегистрировать не можете.

Если это банк, у которого машина в залоге, то влегкую. Если это любой другой взыскатель, то арестовывать машину не имеют право. По смыслу ст. 78 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", нельзя обратить взыскание на заложенное имущество не в пользу залогодержателя.

А вот если взыскатель - банк, то без проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.03.2014, 08:33

Всякий нормальный судебный пристав запрашивает сведения об имуществе должника, узнаёт про автомобиль, и накладывает на него арест, как и положено по закону «Об исполнительном производстве».

разорившегося автомобилиста, и он захочет вернуть себе машину, ибо она, как мы помним, находится у банка в залоге.

После этого начинается спор между банком, судебными приставами и вторым кредитором. Спор начнётся как чисто словесный, но закончится неизбежно в зале судебного заседания. И вот в суде тогда и возникнет, как любят выражаться юристы и адвокаты, оказывающие юридические услуги, «занимательная коллизия».

С одной стороны, банк будет настаивать на том, что он имеет преимущественное право обратить взыскание на автомобиль, находящийся в залоге. С другой стороны, остальные участники процесса будут ссылаться на то, что согласно закону «О залоге» договор залога имущества, подлежащего государственной регистрации (к каковому относятся автотранспортные средства), также подлежит государственной регистрации в ГИБДД, и только с момента такой госрегистрации он будет считаться юридически заключенным. А на практике договоры залога автомобилей в ГИБДД нигде и никогда не регистрируются. Значит, договор залога не имеет юридической силы.

Юрист от банка приведёт противоположный, и не менее убойный аргумент! Дело в том, что Гражданский кодекс прямо не предусматривает необходимость государственной регистрации договора залога транспортных средств – эта необходимость прямо прописана только в законе «О залоге». Таким образом, между двумя законодательными актами будет наблюдаться противоречие, которое судьи обычно начнут истолковывать в пользу Гражданского кодекса.

В реальности существует сложная цепочка аргументов, которая доказывает, что закон «О залоге» Гражданскому кодексу не противоречит, а только его дополняет, и договор залога автомашины, взятой в кредит, всё же необходимо регистрировать в ГИБДД, однако реальные среднестатистические судьи просто не понимают сложных юридических рассуждений, и обычно идут путём, простым, как топор – всё, что им сложно понять и где надо вдумываться и логически мыслить, они отметают, и не принимают во внимание.

Поэтому вероятность 90%, что суд примет решение в пользу банка, арест с автомобиля, наложенный судебными приставами, будет снят, и из двух кредиторов получит машину банк, а не гражданин. Но оставим всё же 10% на то, чтобы не терять надежду – вдруг найдётся юрист, оказывающий юридические услуги, который сможет убедить судью вдумываться в суть закона, рассматривать не отдельный правовой акт, а всю совокупность юридических норм по данной тематике. К счастью, мыслящие судьи в нашей стране пока ещё изредка встречаются, а значит – не всё потеряно, и без борьбы сдаваться не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.03.2014, 09:28

Произвести арест на транспортное средство, являющееся предметом залога по кредитному договору, в связи с наличием у вас задолженности ПО ИНЫМ обязательствам будет незаконно.

ОДНАКО, в связи с тем, что в ГИБДД отсутствует информация об обременении транспортного средства (залог авто), суд. приставы направив запрос в ГИБДД, получат сведения о том, что у вас имеется в собственности т/с и не станут разбираться имеется на него обременения или нет, вынесут в отношении Вас постановление об ограничении или запрет на распоряжение т/с или о наложении на него ареста, в дальнейшем вам придется оспаривать данное постановление.

ПОЭТОМУ я рекомендую вам обратиться с официальным заявлением в адрес ОУФССП по месту возбуждения исполнительного производства, в котором вы укажите о наложении обременении (залог) на ваше авто и приложите копию договора о залоге, передайте через канцелярию с отметкой о вручении или отправьте письмом с уведомлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2022, 18:32

Еввгения добрый вечер.

Всякий нормальный судебный пристав запрашивает сведения об имуществе должника, узнаёт про автомобиль, и накладывает на него арест, как и положено по закону «Об исполнительном производстве» автомобилиста задолжника, и но она, как мы помним, находится у другого банка в залоге.

После этого начинается спор между банком, судебными приставами и вторым кредитором Банком. Спор начнётся как чисто словесный, но закончится неизбежно в зале судебного заседания. И вот в суде тогда и возникнет, как любят выражаться юристы и адвокаты, оказывающие юридические услуги, «занимательная коллизия».

С одной стороны, банк будет настаивать на том, что он имеет преимущественное право обратить взыскание на автомобиль в собственности должника, а второй против, так ка авто находится в залоге у другого Банка, потому, что согласно закону «О залоге» договор залога имущества, подлежащего государственной регистрации (к каковому относятся автотранспортные средства), также подлежит государственной регистрации в ГИБДД, и только с момента такой госрегистрации он будет считаться юридически заключенным. А на практике договоры залога автомобилей в ГИБДД нигде и никогда не регистрируются. Значит, договор залога не имеет юридической силы. Вот если залог официально офрмлен другое дело. Пристав не имел права накладывать арест и забирать авто. Т.е. залог в ГИБДД не оформлен.

Юрист от банка приведёт противоположный, и не менее убойный аргумент! Дело в том, что Гражданский кодекс прямо не предусматривает необходимость государственной регистрации договора залога транспортных средств – эта необходимость прямо прописана только в законе «О залоге». Таким образом, между двумя законодательными актами будет наблюдаться противоречие, которое судьи обычно начнут истолковывать в пользу Гражданского кодекса.

В реальности существует сложная цепочка аргументов, которая доказывает, что закон «О залоге» Гражданскому кодексу не противоречит, а только его дополняет, и договор залога автомашины, взятой в кредит, всё же необходимо регистрировать в ГИБДД, однако реальные среднестатистические судьи просто не понимают сложных юридических рассуждений, и обычно идут путём, простым, как топор – всё, что им сложно понять и где надо вдумываться и логически мыслить, они отметают, и не принимают во внимание.

Поэтому вероятность, что суд примет решение в пользу первого банка велика, арест с автомобиля, наложенный судебными приставами, будет снят, и из двух кредиторов получит машину банк имеющий ИЛ. однако может найдётся юрист, оказывающий, который сможет убедить судью вдумываться в суть закона, рассматривать не отдельный правовой акт, а всю совокупность юридических норм по данной тематике. К счастью, мыслящие судьи в нашей стране пока ещё изредка встречаются, а значит – не всё потеряно, и без борьбы сдаваться не надо. И реение пристава о наложении ареста на авто будет признано незаконным. А если оно будет ризнано незаконным, то согласно ст.ст. 98-100 ГПК РФ или ст.ст. 103-115 КАС судебные расходы (ваши) взыщут с Судебного департамента. Вот вам картина маслом. Удачи. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я плачу авто кредит, в одном банке (во время), могут ли судебные пристава забрать машину за долги другого банка,

Если я плачу авто кредит, в одном банке (во время), могут ли судебные пристава забрать машину за долги другого банка, если тот банк где я плачу кредит за машину против?

Юрист г. Новосибирск
21.03.2017, 21:42

Здравствуйте! Забрать не смогут, если автомобиль является залогом другого банка. Напишите заявление о реструктуризации кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2017, 21:43

Здравствуйте.

Если машина находится в залоге у банка, то судебные приставы не в праве наложить на нее арест.

Могут вынести запрет на совершение регистрационных действий, на случай, если Вы погасите кредит и захотите машину переоформить на другое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2017, 18:06

Нет, автомобиль является залогом и право требования возникает только у залогодержателя.

От кредитной задолженности перед банком можно избавиться различными способами в рамках закона, от признания кредитного договора незаключенным, до признания его недействительным. Зачастую, при заключении договора, банки сами допускают ряд нарушений, а условия кредитного договора порой противоречат действующему законодательству РФ, что мы и используем против самого банка. Это моя специфика – борьба с кредитными учреждениями.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбинск
22.03.2017, 19:09

Здравствуйте!

Как уже отмечено коллегами, "залоговый" автомобиль у Вас ни кто не отберет. От себя добавлю то, что при прекращении обязательств по оплате целевого кредита за автомобиль он перестанет быть в залоге у банка. Как уже было подмечено, в случае, если будет наложен судебными приставами запрет на совершение регистрационных действий (о чем Вас должны уведомить), Вы не только не сможете переоформить на другое лицо автомобиль, но и позднее может возникнуть ситуация, при которой будет на нее наложен арест.

Старайтесь погасить долги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Приставы залоговый авто.

Здравствуйте! Подскажите, могут ли судебные приставы продать залоговый автомобиль, в счёт погашения неоплаченных кредитов находящихся у них на исполнительном листе? Какой это закон? И что потом делать с банком которому тоже должен этот автокредит отдать?

Юрист г. Бакал
20.10.2017, 09:07

Здравствуйте! Если автомобиль находится в залоге у банка, то банк-залогодержатель имеет преимущественное право взыскания за счет залогового имущества. Судебный пристав не имеет право обратить взыскание на ТС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
20.10.2017, 09:55

Здравствуйте, Гул! Если автомобиль находится в залоге у банка, то судебный пристав не может его продать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2017, 13:05

Здравствуйте! Нет, если автомобиль находиться в залоге у банка где взят кредит на этот автомобиль, то приставы не смогут обратить на него взыскания, поскольку на нем находятся ограничения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Богучар
23.03.2017, 13:06

Нет, имеет право забрать машину в залоге, только тот банк, с которым заключен договор о залоге, данная машина к другим вашим кредитам не имеет никакого отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
23.03.2017, 13:07

ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

[quote]1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.

2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

[b]Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства[/b].[/quote]

Без согласия согласия залогодержателя приставы не вправе наложить арест на залоговое имущество и направит его на реализацию для погашения долга по другому кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Барнаул
25.09.2021, 05:57

Арест возможен. Но Залогодержатель имеет право на преимущественное удовлетворение перед другими кредиторами, права которых не обеспечены залогом. (п. 1 ст. 334 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2021, 05:58

Если вы брали именно автокредит и автомобиль находится в собственности банка, то ее изъять нельзя потому что она вам еще не принадлежит. Только по решению суда, есть такая возможность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.09.2021, 06:30

Сергей,, доброго дня

Могут арестовать, если будет исполнительный лист и по оценке авто будет в пределах стоимости долга.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Могут ли приставы наложить арест на автомобиль, если он в залоге

Муж взял займ у физ. лица по договору под залог автомобиля. Сделка уже состоялась, договор оба подписали. Нотариусы отказываются его заверять, т.к. передача денег состоялась не в их присутствии. Вопрос вот в чем, могут ли судебные приставы наложить арест на автомобиль, если он в залоге у физ. лица? Считается ли такой договор, не заверенный нотариусом, законным?

Юрист г. Москва
27.11.2018, 12:48

Здравствуйте.

[quote]

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор [b]считается заключенным с момента передачи суммы займа [/b]или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Заемщик по договору займа, в силу которого займодавец обязался предоставить заем, вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом займодавца до установленного договором срока передачи предмета займа, а если такой срок не установлен, в любое время до момента получения займа, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором займа, заемщиком по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

4. Договор займа может быть заключен путем размещения облигаций. Если договор займа заключен путем размещения облигаций, в облигации или в закрепляющем права по облигации документе указывается право ее держателя на получение в предусмотренный ею срок от лица, выпустившего облигацию, номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента.

5. Сумма займа или другой предмет договора займа, переданные указанному заемщиком третьему лицу, считаются переданными заемщику.

6. Заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо путем предложения делать оферту, направленного неопределенному кругу лиц, если законом такому юридическому лицу предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Правило настоящего пункта не применяется к выпуску облигаций.

7. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.[/quote]

Ст.807 ГК РФ.

Есть и ст.425 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
27.11.2018, 12:54

Здравствуйте! В данном случае залог не зарегистрирован в ГИБДД, для приставов Ваш автомобиль не находится под обременением, поэтому судебные приставы вполне могут наложить арест на автомобиль. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
27.11.2018, 12:59

Да могут! Договор не заверенный у нотариуса считается действительным тем более если отношения действительно имели место быть

Автомобиль в залоге подлежит реализации и вырученные средства направляются залогодателю...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тобольск
27.11.2018, 13:03

Добрый день! Во-первых, Договор займа имеет юридическую силу, даже если он не заверен нотариусом. Главное, чтобы договор был подписан. И содержал все существенные условия.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Простая письменная форма имеет юридическую силу.

Во-вторых: Если денежных средств на ваших счетах не достаточно для исполнения решения суда, то на основании пункта 4 статьи 69 "Закона об исполнительном производстве", приставы имеют право обращать взыскание на иное имущество находящееся в собственности должника.

Таким образом приставы могут арестовать ваш автомобиль и далее обратить на него взыскание, изъять его у вас и продать с торгов в счет погашения долга. Документы на авто у мужа? Он является собственником по документам? Если да, то имеют полное право арестовать!

Но даже если вашу машину арестовали, это не значит, что вы не сможете на ней передвигаться или пользоваться, пока вашу машину не обнаружат приставы ее на заберут, потому арестованный авто не следует парковать возле дома где вы проживаете и рядом с вашей работой, так как ели приставы обнаружат авто, они привлекут понятых, опишут авто и увезут его на эвакуаторе. А если приставы не найдут ваш авто, то следовательно и изъять они его не смогут.

Поэтому все в ваших руках и как действовать решать только вам. Надеюсь статья была вам полезна и вы нашли ответ на свой вопрос, но вы всегда можете задать вопрос на нашем сайте, мы с удовольствием вас проконсультируем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Могут ли пристава наложить арест на залоговый авто, авто в автокредите кредит оплачивается, есть долг по другому испол листу 60 тысяч.

Могут ли пристава наложить арест на залоговый авто, авто в автокредите кредит оплачивается, есть долг по другому испол листу 60 тысяч. На авто наложили арест без передвижения поставить во дворе и не ездить.

Юрист г. Барнаул
27.10.2020, 09:12

На залоговое авто арест наложен быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
27.10.2020, 09:12

Николай, Если арест наложен в связи с требованием не связанным с кредитом, то нужно разбираться с этим требованием в судебном порядке и тем самым снимать арест.

Вы к приставу то обращались? Отказ на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
27.10.2020, 11:13

Здравствуйте, Николай!

Такой вид ареста (именно в такой ситуации) прямо не предусмотрен законом, то есть нет ни запрета, ни дозволения.

Тем не менее, судебная практика знает множество подобных ситуаций. Причем когда пристав оказывается прав и когда его действия признают незаконными.

Самый главный вопрос в том, ущемляет ли такой арест права и законные интересы залогодержателя.

Так как арест это не реализация (обращение взыскания), то глобально интересы залогодержателя не будут ущемлены. Хотя в отдельных случаях арест может быть в ущерб интересов залогодержателя, например, если предмет залог передается в пользование залогодержателю по условиям договора залога и т.п.

В любом случае, рекомендуется обратиться с данным вопросом в заимодавцу и описать ситуацию и попросить дать рекомендации о дальнейших действиях. Это следует сделать даже из тех соображений, что умолчание об этом, по условиям кредитного договора, может быть основаниям для досрочного погашения кредита и т.п.

Не помешает и обратится к приставу с ходатайством о снятии ареста ввиду имеющегося залога по условиям автокредита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Прокопьевск
09.08.2016, 07:06

Не имеет права. Если арест уже произведен, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.08.2016, 07:08

Арестовать - нет. Имеет право наложить ограничение на осуществление регистрационных действий с этим автомобилем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
09.08.2016, 07:15

нет, нужно обжаловать его действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение