МФЦ не уведомил кредиторов о моём внесудебном банкротстве - кто виноват?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться.06.09.21,после подачи мною заявления в МФЦ о признании банкротом (внесудебное), меня внесли в ЕФРСБ.

И всё,сказали ждать 6 месяцев, дали расписку.

Через месяц стало понятно, что ничего не происходит со стороны кредиторов. Пени и штрафы начисляются, как и раньше. Звоню им всем, ответили, что ничего о моём банкротстве никто не знает, в том числе и ФССП. В МФЦ заявили, что они и не обязаны были никого уведомлять. Что это за абсурд? Это что, некомпетентность в работе госоргана?

Ответы на вопрос (3):

Вопиющая,, беспрецедентная некомпетентность.

Какие у Вас сложности уведомить кредиторов о признании банкротом самостоятельно? Пусть даже и не в обязательном порядке, сведения об этом доступны Вашим кредиторам.

Здравствуйте.

Нет, закон о банкротстве не содержит обязанности МФЦ уведомлять ваших кредиторов о вашем банкротстве.

Здесь все в МФЦ вам правильно сказали.

Нет такой обязанности и у вас.

Ваши кредиторы сами обязаны отслеживать ваше банкротство и они уже вправе воспользоваться тем, что им предоставил закон.

То, что банк начисляет для вас никакой роли не играет, так как после внесения сведений в ЕФСРБ эти начисления будут аннулированы.

Чтобы не было у вас переживаний и волнений, напишите сами своим кредиторам о банкротстве письмом и предложите воспользоваться им своими правами.